Вход

Как снять с металла старую краску

13 февраля 2017

Одна из главных отличительных черт металла – его долговечность. При этом использование различных лакокрасочных материалов позволяет поддерживать внешний вид металлических изделий в состоянии новизны или менять его по своему усмотрению. Перед выполнением покраски рекомендуется удалять старое покрытие. Рассмотрим, как это сделать.

Методы удаления

очистка металлического забора от старой краски

Существует три группы методов, как убрать старую краску с металла:

  1. Механические, которые предполагает физическое воздействие на покрытие.
  2. Химические, суть которых состоит в воздействии на краску различными составами.
  3. Термические, которые подразумевают буквальное выжигание лакокрасочных материалов, так как температура их горения значительно ниже температуры плавления большинства конструкционных металлов.

Выбор метода

Выбор конкретного метода, как удалить старую краску с металла зависит от нескольких факторов:

  • Вид лакокрасочного материала. В сущности, любое покрытие теоретически может быть удалено любым из методов. Однако, затраты вашего труда будут разными. Есть краски, которые легко удаляются химикатами, но плохо стираются механически, и наоборот.
  • Особенности поверхности. Далеко не каждое металлическое изделие можно тереть скребком. Также не любое изделие можно нагревать или обрабатывать химикатами.
  • Количество слоев покрытия. Если на ваших воротах уже 10 слоев краски, то химикат может просто не дойти до первого, да и выжечь такое наслоение будет трудно.
  • Наличие инструментов. Термический метод требует, как минимум, паяльной лампы. Химический – специального состава. Самый нетребовательным является механический метод, так как соскребать краску можно и ножом. Однако если вы не хотите потратить на работу несколько дней, лучше использовать более подходящие инструменты.
  • Бюджет и время.

Механические методы

Рассмотрим, как с металла снять краску с помощью прямого физического воздействия. Механические методы считаются самыми популярными в силу их простоты, но они же являются самыми трудоемкими. Кроме того, есть риск повредить поверхность под покрытием, что не всегда допустимо.

Такие методы рекомендуется использовать при малом фронте работ или в труднодоступных местах.

Чем снять краску с металла? Для этой цели подойдет почти что угодно: от металлического шпателя и ножа, до напильника и абразивных дисков на болгарку. Порядок работы чрезвычайно прост – трите по покрытию, пока оно не отстанет от поверхности.

Отдельно отметим удаление краски пескоструйным методом. Он крайне эффективен, требует мало времени и сил, но предполагает использование специального дорогостоящего оборудования. Вряд ли оно у вас есть или вы планируете его купить, но пескоструйную очистку можно заказать.

Химические методы

Обработка покрытия химическим составом приводит к его растворению и размягчению, после чего краска легко может быть удалена. Такие составы традиционно называют «смывками», что, технически, не совсем верно.

Смывка краски по металлу выпускается в виде аэрозолей, гелей, мазей и даже порошков.

Преимуществом химического подхода является нечувствительность к форме изделия, которое обрабатывается. Кроме того, эти методы проще и быстрее механических. Минусом является необходимость приобретения специального состава. Практически все средства являются мощными растворителями и крайне токсичны, поэтому работа требует аккуратности.

Смывка для старой краски с металла используется так:

  1. Нанесите на обрабатываемую поверхность химический состав, используя, например, кисть. Не забудьте защитить руки перчатками, глаза очками и дыхательные пути респиратором.
  2. Оставьте состав на некоторое время, чтобы он вступил в реакцию с краской. Как правило, на размягчение уходит 30-40 минут, не более. Обратите внимание, что аэрозольные смывки действуют быстрее: буквально через 5 минут будет заметен результат.
  3. После размягчения покрытия, удалите его обычным шпателем или другим подходящим инструментом.
  4. Тщательно промойте очищенную металлическую конструкцию, а также обработайте антикоррозионной грунтовкой.

Выбирая конкретное средство – жидкость для снятия краски с металла – обратите внимание на его описание и инструкцию. Особенно внимательно прочитайте о том, как состав взаимодействует с металлом. Существует ненулевой риск химического повреждения конструкций, а потому финальную промывку следует выполнять хорошо.

Термические методы

Это наиболее радикальный вариант, как очистить старую краску с металла. Заключается он в том, что на обрабатываемый участок направляется паяльная лампа или ацетиленовая горелка. Под высокотемпературным воздействием краска просто выгорает. Остатки удаляются шпателем.

Плюс подхода – скорость.

Минусы: необходимость специального оборудования и пожарная опасность.

Следует учесть, что далеко не каждый металл выдержит такие воздействия. Например, чугун может потрескаться, а тонкие листы могут деформироваться.

Практически все краски при горении выделяют токсичные вещества, поэтому рекомендуется использовать респиратор, не говоря уже о стандартной защите при работе с горелками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика