Вход

Как оштукатурить деревянный дом снаружи

15 августа 2016

Штукатурка деревянных стен — надёжная защита древесины от рассыхания, повреждения гнилью, плесенью, грибками, насекомыми и грызунами. Закупоривая щели, такая облицовка препятствуют проникновению в дом сырости и холодного воздуха. Штукатурка стен по дереву создаёт прекрасный архитектурный облик фасадов.

Когда рекомендуется выполнять работы

Каркасные и щитовые дома, обладающие конструктивной жёсткостью, штукатурятся сразу после окончания основных строительных работ. Главное чтобы была смонтирована крыша. К отделке зданий из брёвен и бруса допускается приступать только после усадки стен. Этот процесс продолжается длительное время, в среднем около 6 лет, но наиболее интенсивная усадка происходит в первые два года. Поэтому начинать оштукатуривание можно минимально через полтора года. Это предотвратит растрескивание покрытия и отставание от дерева.

Зимой нанесение покрытия не выполняется. Лучшее время — весна, конец лета и начало осени. Выбирается сухая нежаркая погода при температуре наружного воздуха ≥ +5 градусов.

Подготовка поверхности

В первую очередь герметизировать все имеющиеся щели между досками, брусом или брёвнами с их тщательной конопаткой. Крупные заделываются рейками. Стены очищаются от загрязнений и обрабатываются антисептиком.

Штукатурка древесины выполняется по плитам ОСП или прочной фанере, состоящий минимум из 5-ти слоёв. Фанера используется реже, она дороже. Монтаж плит производится по стойкам из тонкого бруса, устанавливаемым с шагом 40 см. Гвозди забиваются на L=12 мм от края плиты с шагом 150 мм. Чтобы компенсировать температурные и влажностные расширения оставляются зазоры ≥ 3 мм между плитами.

Дверные и оконные проёмы защищаются дополнительной гидроизоляцией.

Для защиты деревянной основы от влаги, содержащейся в штукатурном растворе, настилается специальная гидроизоляционная плёнка, поверх которой закрепляется скобами или гвоздями оцинкованная стальная сетка. Дополнительная гидроизоляция на проёмах заправляется под основную гидроизоляционную плёнку. Сетку располагают горизонтально с нахлестом слоёв. Если выполнять утепление деревянного дома снаружи минватой под штукатурку, то вначале нашивают плотные листы минваты, а уже по ним штукатурную сетку. Для опирания штукатурки понизу устанавливается оцинкованная опорная планка. Перекрытие углов осуществляется двойным слоем сетки или сеткой и специальным металлическим профилем.

Нанесение штукатурки

Штукатурка стен деревянного дома своими руками не отличается особой сложностью, главное условие — строгое соблюдение рекомендаций производителя рабочей смеси.

Структура качественного покрытия включает:

  • штукатурная смесь из ЦПС с белым портландцементом, усиленная фиброволокном. Набрасывается тонким слоем. Высыхает через 48 часов;
  • второй слой такого же состава наносится по пластиковой мелкой сетке. Сохнет 7 дней.
  • третий состоит из финишной декоративной штукатурки.

Минимальная суммарная толщина штукатурных слоёв — 22 мм.

Если применялась декоративная смесь без колеровки, то стены окрашиваются красками для наружных работ. В заключении вся оштукатуренная поверхность обрабатывается гидрофобизаторами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика