Вход

Как положить плитку на пол своими руками

19 октября 2016

укладка плитки на пол

Популярность напольного покрытия из керамических плиток обуславливается разнообразием их фактуры, размеров, цветовой гаммы, узоров и рисунков. Красивое покрытие долговечно, отличается экологичностью, устойчиво к температурным изменениям и влажности. Рассмотрим, как правильно класть плитку на пол своими руками.

Что важно знать при покупке

Половые плитки отличается от стеновых большей прочностью, толщиной и нескользящей поверхностью. Изделия должны быть строго равномерного одинакового цвета, однородными по составу с отсутствием пор на лицевой стороне и минимальным количеством на тыльной. Стыковка обеспечиваться с отсутствием видимого зазора или просветов. Проверить можно прикладыванием нескольких плиток со всех сторон с совмещением граней. Приобретать необходимо сразу весь необходимый объём с запасом 10% на отходы при резке, так как плитки из различных партий будут иметь разный цветовой оттенок.

Сразу стоит приобрести плиточный клей и затирку для напольного покрытия, а также необходимые инструменты.

Укладка керамических плиток на пол

  1. Помещение освобождается от мебели и всех предметов, снимается плинтус и дверные наличники.
  2. Старое покрытие удаляется. Пол очищается от мусора, грязи и пыли. Основание выравнивается (проверяется строительным уровнем) с заделкой цементным раствором впадин и трещин, срубкой наплывов и неровностей. При необходимости укладываются самовыравнивающиеся смеси. Выровненная поверхность грунтуется составами глубокого проникновения с нанесением 2 – 3 слоёв.
  3. После получения гладкого и сухого основания выполняется разметка облицовки. С использованием пропитанного синькой шнура на полу прочерчиваются две линии: первая посередине входа в комнату, вторая перпендикулярно ей вблизи стены напротив входа. Укладка плитки на пол будет начинаться с точки пересечения линий. Главное условие — на виду должны укладываться целые плитки, а разрезанные вблизи стен. Для оценки возможности такой раскладки рекомендуется первоначально положить плитку насухо с совмещением узора или рисунка. Важно избегать нарезки плиток тонкими полосками (площадь разрезанных плиток ≥ 20% от целых). Резка половых плиток выполняется плиткорезом.
  4. Приготовление клеящего состава. Клей готовится по прилагаемой инструкции производителя до получения консистенции густой сметаны. Для этого в ведро с небольшим количеством чистой воды добавляется сухая смесь при постоянном перемешивании миксером или дрелью с венчиком. С перерывом в 5 минут перемешивание повторяется. Клей подвержен быстрому высыханию, после чего он становится непригодным для использования и просто выбрасывается. Поэтому приготовление выполняется небольшими порциями, достаточными для наклеивания примерно 1 кв. м покрытия.
  5. Укладка покрытия. Клей наносится на пол мастерком с разравниванием зубчатым шпателем, затем аналогично и на тыльную сторону плитки. Лёгкими волнообразными движениями плитки прижимаются к полу с выравниванием при помощи уровня. Рихтовка выполняется лёгким постукиванием резиновой киянкой. Ровность размеров швов обеспечивается пластиковыми крестиками. Излишки выступившего клея убираются губкой или тряпкой. Укладка производится рядами с тщательным контролем. Крайние ряды прирезаются к стенам с зазором 5 мм. Необходимые отверстия выполняются ручной дрелью со специальным сверлом и откусыванием нужных кусков плоскогубцами. Предварительно метчиком снимается глазурь с плитки.
  6. Вытаскивание крестиков выполняется через 0,5 часа после наклейки.
  7. Затирка швов. Сколько должна сохнуть плитка на полу после укладки, указывается в инструкции производителя клеящего состава. В среднем это от 12 до 48 часов (при температуре 20…24 градуса и 60% влажности воздуха), что трудно соблюсти. Полное высыхание клея происходит через 7 суток, до этого времени не рекомендуется ходить по покрытию и расставлять мебель. Затирка выполняется специальными смесями резиновым шпателем, излишки убираются губкой.
  8. Влажная уборка пола.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика