Вход

Как выбрать межкомнатные двери

16 октября 2016

распашные двустворчатые межкомнатные двери

Дверь – неотъемлемая часть интерьера, она является лицом помещения, находящегося за ней. Чтобы выгодно подчеркнуть изюминку внутреннего и внешнего убранства частного дома, важно верно определить, какие бывают межкомнатные двери, из чего они сделаны и выбрать лучшую для конкретного помещения.

Классификация

Входные и межкомнатные двери разделяют по разным признакам:

  • По способу открывания;
  • По дизайнерскому решению полотна;
  • По материалу.

Разновидности по способу открывания

Выбор типа открывания зависит от индивидуальных пожеланий заказчика и от возможности помещения, его площади.

  1. Распашные, классические. Их полотна подвешивают на петли к дверной коробке, открывание происходит привычным методом. Вариант подходит для любых помещений, не требует установки дополнительного оборудования.
  2. Складные двери-гармошки. При закрывании они компактно складываются.
  3. Раздвижные перегородки позволяют экономить пространство, даже в процессе открывания они не занимают место. Полотно перемещается в сторону параллельно стене по профилю.
  4. Маятниковые дверные плотна открываются аналогично классическим, но в обе стороны проема. Такие нечасто встречаются в коттеджах, они предназначены для проходов с высокой пропускной способностью.

По дизайнерскому решению полотна

Лучшие межкомнатные двери те, которые вписаны в интерьер. Благо, современный ассортимент удовлетворит любые потребности клиента. Полотна могут иметь разный вид:

  • Сплошные;
  • Остекленные;
  • Полностью прозрачные стеклянные;
  • Резные;
  • С рисунком;
  • С коваными украшениями и т.д.

Не последнюю роль играет фурнитура, которая так же может быть простой или замысловатой.

По материалу

Для изготовления полотна используют:

  • Массив дерева или МДФ-панели.
  • Пластик;
  • Стекло или зеркало.

Из чего лучше межкомнатные двери? Не существует единого мнения, выбор следует осуществлять, опираясь на индивидуальные предпочтения.

Советы: как выбрать двери межкомнатные

Многообразие разновидностей дверей все же требует упорядочивания при выборе. На что следует обратить внимание:

  1. При выборе материала следует обратиться к назначению дверного полотна. Если в доме есть дети, не стоит останавливаться на изделиях из стекла или со вставками из хрупкого материала. Если на то пошло, не пожалейте денег и приобретите полотно из армированного или утолщенного закаленного стекла.
  2. Для оформления помещений в едином стиле следует разом купить партию одинаковых дверей, чтобы в дальнейшем избежать различий.
  3. Внимание на комплектующие для сборки, которые должны продаваться с дверью. В комплект входят держатели, наличники на проем и прочая необходимая фурнитура. Идеально, если дверь и наличники выполнены из одного материала.
  4. Перед покупкой необходимо измерить габариты проема. Не во всех частных домах они соответствуют стандарту. Возможно, придется заказать индивидуальное решение.
  5. Не экономьте. При покупке шкафа и дверей в одном стиле из одного материала стоит обратить снимание на интенсивность эксплуатации. Например, в часто проходной зоне нецелесообразно устанавливать полотно из МДФ – она быстро износится и потеряет внешний вид.

Дверь будет служить долгие годы при правильном выборе и профессиональной установке, потому к её приобретению необходимо подойти подготовленным.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика