Вход

Как выполнить марокканскую штукатурку своими силами

11 августа 2016

марокканская штукатурка таделакт

Таделакт штукатурка издавна применяется в Марокко для декоративной отделки, отсюда её второе название — марокканская декоративная штукатурка. Уникальные свойства этого декоративного покрытия получили признание во всём мире и делают его всё более популярным.

Состав штукатурки и области применения

Материал состоит только из натуральных природных составляющих:

  • мраморной пыли;
  • морского грунта, содержащего измельчённые остатки раковин и организмов обитателей морских глубин;
  • глины;
  • гидравлической извести;
  • кристаллов кварца;
  • золы;
  • волокон целлюлозы.

Сухая смесь белого цвета, но при добавке натуральных красящих пигментов можно получить нужные оттенки. Не имеет запаха.

Покрытие успешно используется для внешней и внутренней отделки общественных и жилых зданий, торговых центров и ресторанов. Восточно-африканская “красавица” волшебным образом превращает обычную стену в произведение искусства, сравнимое с художественными полотнами. Полная водонепроницаемость состава позволяет выполнять отделочные работы во влажных помещениях, ванных комнатах, банях, бассейнах, фонтанных комплексах. Наносить на умывальники и ванны. В древности римляне изготавливали из таких составов даже кухонную посуду (тарелки, кружки, большие декоративные блюда, подносы и тазики).

Основные достоинства

  1. Самая прочная штукатурная облицовка, превосходящая даже цементные покрытия.
  2. Абсолютная экологичность, позволяющая использование в любых помещениях, включая детские комнаты и учреждения.
  3. Отлично ложится практически на любые поверхности: бетонные и легкобетонные, кирпичные, глиняные, гипсовые, известковые и цементные.
  4. Устойчива к истираемости и воздействиям механического характера, что позволяет использование в зданиях с большой интенсивностью движения людей.
  5. Водонепроницаема.
  6. Хорошо держит тепло, что допускает отделку каминов.
  7. Антиаллергетик, обладает дезинфицирующим действием из-за щелочи в составе.
  8. Пластична, хорошо поддаётся полировке и колеровке.
  9. Особая рельефная структура и техника нанесения создают уникальность покрытия.
  10. Долговечность ≥ 15 лет.

Единственные недостатки — высокая стоимость сырья и работы, вызванная сложностью исполнения.

Технология выполнения работ при нанесении своими руками

Значительно уменьшить стоимость штукатурного покрытия можно, выполнив его своими силами, хотя это сложный и трудоёмкий процесс даже для профессиональных штукатуров, поэтому для них существуют специальные курсы —таделакт марокканская штукатурка, нанесение различными способами. Марокканская штукатурка своими руками непростая задача, но выполнимая.

Для успешного результата необходимо:

  • обладать хотя бы небольшим опытом оштукатуривания;
  • изучить теорию и получить консультацию специалиста;
  • потренироваться на небольшом листе гипсокартона.

Работы включают следующие этапы:

  1. Подготовка поверхности.

  2. Приготовление раствора. На рынке имеются сухие смеси и готовый препарат, требующий только дополнительного разведения водой. Раствор готовится в соответствии с инструкцией производителя. Дважды перемешивается с перерывом в 30 мин. при помощи строительного миксера или дрелью с венчиковой насадкой. Если смесь колеруется, то разводится и окрашивается сразу необходимый объём для укладки в течение 10 часов (после смесь начинает твердеть).

  3. Марокканская штукатурка способ нанесения. Оптимальная температура плюс 20…22 град. Нанесение двухслойное. Сначала, подготовительная основа толщиной ≤ 2 см, набрасывается кельмой или правилом. Разравнивание резиновым шпателем, до получения гладкой и ровной поверхности. Узоры отсутствуют.

    Второй, самый ответственный слой, формирующий дизайн, наносят минимум через 10 часов набивочными движениями (томпонируют), используют губку из натуральных материалов. После схватывания, для повышения водонепроницаемости, штукатурка покрывается льняным маслом. Уплотнение пласта выполняется специальным полировальным камнем из твёрдых горных пород (есть в магазинах). Далее поверхность полируется натуральным декоративным воском с использованием угловой шлифовальной машинки с мягкими насадками. Чтобы воск не плавился, операция выполняется на минимальных оборотах механизма. Воск колеруется добавлением перламутра, сусального золота или серебра.

Марокканская штукатурная смесь стоит дорого, а малейший недочёт испортит работу, поэтому перед принятием решения оцените свои силы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика