Вход

Классификация ламината по классам

10 Июля 2016

Ламинат

Ламинат – широко распространенный материал для чистового покрытия пола. Он представляет собой многослойную панель, состоящую из защитных пленок, основы из ДВП/ДСП или цельного деревянного массива и фотографии видимого изображения имитации натуральной древесины, камня или плиток. При одинаковом составе изделия могут отличаться по характеристикам. В зависимости от этого напольное покрытие делят на классы.

Обозначение

В международном сообществе не существует единых критериев маркировки панелей. В России были приняты свои стандарты деления по месту применения: для бытового и коммерческого использования. Их обозначали двузначными числами, первая цифра указывала на область применения:

  • 2 – бытовой;
  • 3 – коммерческий.

Вторая цифра обозначает степень прочности изделий в данной группе.

На современном рынке представлены панели с маркировкой 31, 32, 33, 34. Что значит класс ламината:

Класс Степень воздействия Толщина защитного слоя Толщина ламели Срок службы
31 Легкая 0,2 мм 6-10 мм До 12 лет
32 Средняя 0,2-0,4 мм 8-12 мм До 15 лет
33 Высокая 0,4-0,5 мм 10-12 мм До 20 лет
34 Усиленная Не менее 0,6 мм От 12 мм Свыше 20 лет

 

Обозначение 21, 22, 23 в наше время не встречается – такие изделия имеют очень маленький запас прочности, изделия быстро деформируются и напольное покрытие быстро истирается.

Применение по классам

Деление по степени прочности и устойчивости покрытия предполагает использование панелей в определенных условиях. Какой класс ламината лучше использовать в том или ином помещении:

  • 31 – самый низкий сорт панелей. Их используют в помещениях с низкой проходимостью: в спальнях, кладовых, детских комнатах. Ламинат с маркировкой 32 годен только для домашнего применения. При правильном уходе покрытие прослужит около 5 лет без изменения первоначальных характеристик.
  • 32 – популярный класс ламината. Такой укладывают в помещениях с невысокой проходимостью в жилых и коммерческих зданиях: в кабинетах офисов, в спальнях, детских и домашних коридорах.
  • 33 – прочные панели с дополнительной водоотталкивающей пропиткой. В общественных местах покрытие служит около 7 лет, в домашних – до 20 лет.
  • 34 – редкий вид изделий, обладающий высокими техническими характеристиками. Его используют для выстилки пола в местах с высокой проходимостью: вокзалы, магазины, танцполы и т.д. В домашних условиях такое покрытие прослужит 25 и более лет, но за такое качество придется заплатить: класс 34 стоит почти в 2 раза дороже 33.

Прогресс не стоит на месте: светила производства постоянно совершенствуют технологии и качество изделий, увеличивая стойкость ламината к различным воздействиям. Но такие партии в настоящее время не подлежат общей классификации.

Износостойкость

Второй критерий деления – класс износостойкости ламината. Его определяют посредством специального устройства, метод носит название Табер – тест. Суть испытания:

  1. В устройство вставляют испытуемый образец панели.
  2. Запускают абразивный круг, который воздействует на ламинат с заданным усилием.
  3. Количество оборотов, которое выдерживает образец до получения определенной величины истирания и есть класс износостойкости.

Соответствие классов:

Обозначение Истираемость, оборотов
21 ≥900
22 ≥1800
23 ≥2500
31 ≥2500
32 ≥4000
33 ≥6500

 

Мы рассмотрели, что скрывают под собой классы ламината, в чем разница между ними. При выборе материала для ремонта следует выбирать изделия, подходящие для укладки в том или ином помещении и не гнаться за дешевыми панелями, чтобы не заплатить дважды. Для надежности следует приобрести материал с запасом прочности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика