Вход

Компании по утеплению домов

13 января 2017

Комфортный дом предполагает хорошую изоляцию от различных погодных факторов. Независимо от того, что происходит на улице, внутри помещений должна быть стабильная температура. В первую очередь, конечно, следует решить проблему утепления. И в этом вам может помочь масса различных компаний.

Разве нельзя самому решить эту задачу?

утепление дома профессиональным оборудованием

Можно. Но не стоит недооценивать сложность и трудоемкость подобных работ. Компании по утеплению домов позволят вам свести к минимуму личное участие в процессе, ограничившись функциями планирования и контроля.

Для того чтобы сделать дом или квартиру достаточно комфортными в зимние холода вам придется разобраться со следующими вопросами:

  1. Определение основных источников тепловых потерь. Если вы утеплите стены, а у вас большая часть холода поступает через цокольный этаж, к нужному эффекту ваши работы не приведут. А вот затраты вы понесете. Чтобы правильно определить источник тепловых потерь нужно обладать некоторыми знаниями и опытом.
  2. Определение интенсивности тепловых потерь. Это необходимо для того, чтобы рассчитать параметры необходимой теплоизоляции. Слой теплоизоляции может быть различным, и необходимо подобрать оптимальный. В противном случае, есть риск получить не только перерасход материалов, но и другие негативные последствия в виде избыточной влажности воздуха, например.
    Облегчить себе задачу можно при помощи нормативного подхода. То есть, изучить соответствующие строительные рекомендации по теплоизоляционным свойствам конструкций для вашего региона. Затем, прикинуть, каков этот показатель у вас, а разницу компенсировать теплоизоляцией. Но, согласитесь, тут тоже не обойтись без определенных навыков.
  3. Подбор оптимального утепляющего материала. Современный рынок предлагает хороший выбор различных утеплителей. Каждый из них обладает своими особенностями. Одни материалы характеризуются отменными изолирующими свойствами, но плохо переносят давление. Другие являются так себе изоляторами, но великолепно подходят к данному строительному материалу. Подобный выбор – задача не из легких.
  4. Качественное выполнение работ. Если у вас нет никакого опыта ни в строительстве, ни в отделке, ни в какой-либо ручной работе, то вероятность качественного утепления вашими силами сводится к сомнительной величине. Как и в любом другом вопросе, здесь лучше положиться на профессионалов.

И как выбрать хорошего исполнителя?

Компании по утеплению стен бывают разными. При поиске той, которой вы доверите утепление своего жилища, следует применять обычный подход к поиску добросовестного исполнителя работ. А именно, нужно получить ответы на следующие вопросы:

  • С какими объектами работает компания? Есть фирмы, специализирующиеся исключительно на квартирах, но не работающие с домами, и наоборот. Есть специалисты, которые профессионально утепляют исключительно бревенчатые конструкции (к ним, кстати, нужен особый подход). В общем, вам стоит выяснить, занимается ли компания такими объектами, как ваш.
  • Какие технологии и материалы использует? Возможно, у вас есть специфические требования к этому моменту. Например, вы категорически против использования материалов на основе минеральной ваты. Или, может быть, вам необходим специфический тип утепления. Как минимум, следует выяснить, практикует ли компания наружное утепление, внутреннее или оба подхода. В последнем случае они помогут вам выбрать оптимальный вариант для вашего случая.
  • Какие отзывы о компании? Конечно, положительные отзывы – не гарантия качества. Особенно сейчас, когда их можно просто заказать. Но, если отзыв выдан вашим знакомым, который лично сталкивался с деятельностью данной фирмы, ему можно доверять. Аналогично, когда в отзывах фигурируют лица с контактными данными, уровень доверия к ним существенно повышается.
  • Какой график работы у компании? Готовы ли они провести мероприятия по утеплению тогда, когда вам это удобно? Все мы занятые люди, и не можем постоянно дежурить на месте, пока ведутся работы. Если компания готова подстроиться под ваши возможности – это несомненный плюс.
  • Каков охват услуг? В идеале, компании по утеплению домов должны делать все: начиная от замеров и составления плана работ, заканчивая уборкой мусора. На практике, ситуация может быть другой. Советуем прояснить этот вопрос заранее.

Какие основные источники тепловых потерь?

В первую очередь, это окна и двери. Именно поэтому, радиаторы отопления устанавливают под окнами – это помогает компенсировать поток холодного воздуха. Впрочем, современные стеклопакеты несколько корректируют ситуацию, но тут есть ряд факторов, которые возвращают все на свои места:

  • Стертый уплотнитель;
  • Разболтанная фурнитура;
  • Неправильно подобранный стеклопакет;
  • Ошибки при установке и так далее.

Аналогично с дверьми – ошибки при монтаже и плохое уплотнение (в связке с привычкой не закрывать за собой двери) ведут к большим потерям тепла.

Не мене важными являются и другие конструкционные элементы здания:

  1. Стены, выходящие наружу (не межкомнатные). Для того, чтобы обеспечить нормативный уровень теплоизоляции только материалом несущих конструкций, в большинстве случаев, придется делать стены метровой толщины (исключение – дерево и различные варианты пеноблоков). Таких стен мы, как правило, не наблюдаем. Следовательно, они нуждаются в утеплении. Именно поэтому, компании по утеплению стен так широко распространены.
  2. Пол. Если это дом, то близость к земле может приводить к серьезным потерям тепла. В квартирах с этим попроще, но лишь на этажах выше первого.
  3. Стены и потолок подвала или цокольного этажа. Стены тут имеют прямой контакт с грунтом, теплоемкость которого выше, чем у воздуха, а потому отъем тепла из помещений происходит интенсивнее. Вопрос утепления стен в подвале следует решать еще на этапах проектирования и строительства, так как наружным утеплением проблему решить проще. В этом случае исключается прямой контакт конструкций с грунтом, что, помимо прочего, положительно скажется на их долговечности.
  4. Кровельные конструкции или потолок верхних этажей многоквартирных домов. Здесь ситуация усложняется тем, что утепление после постройки меняет параметры кровли (вес, в частности), что не желательно. В случае утепления потолка в квартирах – уменьшается высота комнат. Поэтому здесь необходимо использовать особые материалы: тонкие, легкие, водонепроницаемые, но способные выводить пар.
  5. Дефекты конструкций. Это различные щели, трещины и тому подобное. Решается либо устранением дефекта, либо точечными мерами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика