Вход

Крыльцо кирпичного дома

30 января 2017

Крыльцо перед парадным входом в дом — это своеобразная визитная карточка жилища и его хозяев. Это обязательный конструктивный элемент в составе здания, защищающий вход от атмосферных осадков в виде дождя и снега. По нему складывается первое впечатление о достатке и художественном вкусе жильцов. Крыльцо должно гармонично сочетаться с общим архитектурным обликом всего строения по размерам и используемому материалу. Кирпич хорошо сочетается с кирпичными, бетонными, каменными и блочными стенами. Рассмотрим, как построить крыльцо из кирпича для частного дома.

Преимущества использования кирпича

крыльцо к дому из кирпича

Для сооружения крыльца применяется керамический кирпич марки ≥ 150. К его достоинствам можно отнести:

  • высокая прочность, способная выдерживать значительные нагрузки и механические воздействия;
  • морозостойкость, позволяющая вести строительство во всех климатических зонах России;
  • экологичность материала, изготовленного из натуральных природных составляющих;
  • возможность сооружения деталей любой необходимой формы;
  • долговечность, постройка, выполненная без нарушения технологии, прослужит сто и более лет;
  • лёгкость обработки и укладки, позволяющая построить крыльцо из кирпича своими руками;
  • отличный внешний вид.

Рекомендуется использование полнотелого кирпича.

Разновидности конструкции

Желательно выполнять строительство одновременно с возведением основного здания на общей фундаментной конструкции, но довольно часто первоначально выполняется простой временный конструктив, а капитальное крыльцо возводится через несколько лет.

По расположению к дому различают:

  • встроенную постройку, обычно входящую в состав основного дома, но являющую отдельным помещением. Это может быть закрытый тамбур или веранда с застеклёнными оконными проёмами, отдельной дверью и проведённым отоплением;
  • пристройка в виде небольшой площадки и лестничного марша или открытой веранды. Чаще всего конструктив возводится после завершения основного строительства. Далее такой вид крыльца к кирпичному дому рассмотрим подробней.

По форме конструктивного исполнения может быть:

  • квадратным;
  • прямоугольным;
  • трапецеидальным;
  • ромбовидным;
  • овальным или полукруглым.

Лестница на площадку крыльца может устраиваться непосредственно напротив входной двери, сбоку или с краю. Маршей может быть один или несколько.

Состав конструктива

  • входная площадка;
  • несколько лестничных ступенек с боковым ограждением или полноценный лестничный марш;
  • навес над площадкой в виде козырька или общей с домом крыши;
  • перила, при количестве ступенек более трёх обязательный элемент продиктованный соображениями безопасности во время спуска или подъёма по лестнице.

Нормативные и практичные требования к конструктивным элементам

  1. Площадка перед входом устраивается ниже дверного порога на 5 см, что позволяет беспрепятственно открыть дверь наружу в зимнее время, когда на площадке возможно образование наледей и снежных заносов. Этим объясняется наличие такого требования и в положениях пожарных органов. В северных широтах с обильными снегопадами и сильными ветрами зачастую двери навешиваются с открыванием внутрь дома, но это значительно уменьшает её стойкость к варварским взломам. Для предотвращения скапливания влаги поверхность устаивается с небольшим (2…3°) уклоном от стены здания. Длина вдоль двери ≥ её полуторного проёма, общая площадь должна позволить свободное размещение перед входом минимум двух человек.
  2. Число ступенек зависит от высоты расположения входа над землёй. Их число обязательно должно быть нечётным, для того чтобы человек наступивший ногой на нижнюю ступень ногой, этой же ногой наступил на площадку. Высота принимается от 15-ти до 20-ти см. Меньший размер диктуется удобством перемещения пожилых людей и детей. Глубина ступеней до 33 см, что позволяет взрослому человеку наступать на них всей подошвой обуви. Свободная ширина марша ≥ 1,3 м, что позволяет осуществлять передвижение по нему 2-х рядом идущих человек.
  3. Козырёк должен перекрывать площадку минимум на 0,5 м, лучше если будет закрываться и вся лестница.
  4. Перила устаиваются с обеих или одной стороны лестничного марша. При высоте расположения площадки ≥ 0,6 м по её периметру также обязательно необходимо перильное ограждение. Высота расположения перильного поручня около метра, при проживании в доме детей рекомендуется установка посередине дополнительной прожилины.
  5. Фундамент. Заложение конструктива желательно выполнять на одной отметке с основной фундаментной конструкцией здания.

Как самостоятельно сделать крыльцо из кирпича

Состав работ:

кладка кирпича
  1. Разработка проекта. Строительство крыльца не является технически сложной задачи, но составление минимум эскизного чертежа всё же необходимо, хотя бы для расчёта необходимых для строительства материалов. Чертёж составляется с учётом вышеприведённых рекомендаций.

  2. Сооружение фундамента. Глубина заложения зависит от грунтового основания, уровня залегания подземных вод и отметки сезонных промерзаний грунтов. Кирпичная кладка отличается восприимчивостью к неравномерным осадкам, при которых в ней образуются раскрытые трещины, поэтому прочность фундамента особенно важна. При небольшой площади крыльца оптимально устройство плитного фундамента. Котлован разрабатывается до глубины 0,5 м с проверкой горизонтальности лазерным нивелиром, дно тщательно уплотняется и застилается геотекстилем в 2 слоя, поверх которого устраивается подушка из гравийно-песчаной смеси, укладывается 10-ть см тощего бетона В7,5 и настилается гидроизоляция. Можно использовать рубероид с двухслойной укладкой полотен и 10- ти см нахлёстом. Швы проклеиваются битумной мастикой. Затем монтируется щитовая опалубка.

    Жёсткое соединение с основным фундаментом недопустимо. На фундамент дома и пристройки действуют различные по величине нагрузки от веса вышележащих конструкций, что непременно вызовет неравномерность осадки. Поэтому на фундаментную поверхность дома и часть цоколя, соприкасающихся с крыльцом, наносится вертикальная рулонная гидроизоляция в несколько слоёв, играющая роль деформационного шва.

    Опалубка раскрепляется понизу забивкой деревянных или металлических колышков и установкой брусковых подкосов. Толщина плиты определяется расчётом и составляет минимум 30 см. Плита армируется арматурным каркасом, состоящим из двух сеток периодической арматуры АII сечением 12…16 мм с шагом 10…20 см. Соединение стержней в узлах выполняется вязальной проволокой, использование сварки не рекомендуется, так как это значительно ослабляет сечение элементов. Для создания обязательного защитного слоя бетона под стержни нижней сетки подкладываются небольшие бетонные “сухарики”, представляющие собой детали прямоугольного сечения с выпусками вязальной проволоки для фиксации к арматурным стержням.

    Бетонирование выполняется смесью заводского изготовления подвижной консистенции. Класс бетона В15. При самостоятельном приготовлении бетона берётся одна часть цемента М400, две песка и 4 щебня мелкой фракции. В конструкции недопустимы швы, поэтому бетонирование должно выполняться без технологических перерывов. Уплотнение выполняется глубинными вибраторами с тщательным заглаживанием поверхности. После набора бетоном прочности, достаточной для перемещения по плите, (примерно через трое суток) опалубка разбирается, после чего на поверхность плиты можно наносить горизонтальную рулонную гидроизоляцию.

    Если принято решение о сооружении ленточного фундамента, то его заглубление устраивается ниже горизонта промерзания почвы. На слабых грунтах оптимально использование фундамента на буронабивных или винтовых сваях с устройством ростверка в виде сплошной плиты.

  3. Кирпичная кладка. Выполняется традиционными способами для обычной стеновой кладки с перевязкой швов, одновременно на боковых стенках и ступенях. Боковые стенки рекомендуется сооружать в один кирпич. Если не предусматривается последующая отделка кирпичного крыльца, то используется облицовочный красный кирпич (кирпичи абрикосового или светло-коричневого цвета использовать нельзя, так как при их изготовлении добавляется известь), толщина швов принимается до 1 см с последующей их расшивкой. Для крепления металлического перильного ограждения в кладку закладываются стальные закладные пластинки.

    Одновременно формируются ступеньки. Нижний ряд укладывается ложком в два кирпича по высоте, следующий — тычковой стороной. Таким образом, получается ступень шириной 25 при высоте 15 см. Свободное пространство до внешнего края площадки заполняется укладкой забутовочного кирпича. Аналогично изготавливаются все последующие ступени. Для кладки используется пластичный цементно-песчаный раствор, обычно приготавливаемый в необходимых количествах непосредственно на участке. Для этого рекомендуется приобрести готовую сухую смесь с последующим её затворением водой в большой ёмкости и тщательным перемешиванием дрелью с лопастной насадкой. Количество воды и способ приготовления указывается на упаковочной таре. Можно приготовить раствор и самостоятельным подбором составляющих в соотношении одной части портландцемента М400 и трёх кварцевого песка. Песок выбирается средней крупности с минимальным содержанием глинистых частиц. Для проверки соответствия песок засыпается в пластиковую бутылку с водой и взбалтывается резким встряхиванием. Превышение глины покажет не оседающая сразу муть. Получившийся колодец в пространстве под площадкой лучше залить бетоном с виброуплотнением и укладкой поверху армирующей сетки из гладкой 6 – 8 мм арматуры с ячейками 10…20 см.

  4. Облицовка площадки керамогранитом или пластинами из камня. Поверхность должна быть нескользящей. От стены дома оставляется зазор в 1 см с последующей герметизацией герметиками для наружного применения.

  5. Монтаж перильного ограждения. Хорошо выглядят декоративные кованные вставки.

  6. Установка козырька. Козырёк можно выполнить с упором на колоны из кирпича, бетонные с облицовкой плиткой или из стальных труб. В этом случае обычно кровельное покрытие выполняется из материалов, аналогичных уложенным на крыше дома. Широко используются специальные кронштейны, жёстко закреплённые к стене здания. Часто покрытие состоит из монолитного поликарбоната, не редко сферической формы.

  7. Дизайн крыльца. Красиво выполненная кладка может дополнительно не отделываться. Дополнительную красоту крыльцу придадут цветы, подвешенные в оригинальных вазонах, различные элементы художественной ковки и продуманное освещение.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика