Вход

Лестница в частном доме

03 июня 2016

Лестница в доме
Частью интерьера жилья, в котором необходимо перемещаться между уровнями и этажами является лестница. Кроме своей основной функции – предоставления возможности подняться на этаж или спуститься в подвал, она является заметным элементом дизайна помещения, иногда выполняя центральную роль в нем.

Варианты лестниц в частном доме, которые рассматривают при проектировании и строительстве, отличаются внешним видом, материалом изготовления, конструктивными особенностями. В зависимости от планировки и площади, которая под них выделяется, лестницы монтируют в прихожей, коридоре, гостиной или на лестничной площадке. По назначению их разделяют на основные, для перемещения между этажами, и вспомогательные, для обслуживания подвала или чердачного пространства.

Конструкции

Главной частью является лестничный марш – элемент со ступенями, который опирается на лестничные площадки, по нему и происходит классификация. Виды лестниц в доме, независимо от материала, классифицируют следующим образом:

  • Одномаршевые (прямые).
  • Двухмаршевые – прямые, Г-образные, П-образные.
  • Двух и трехмаршевые со встречным движением.
  • Трехмаршевые полуоборотные.
  • Винтовые.
  • Криволинейные.

Для частного строительства чаще всего применяют одномаршевые, двухмаршевые, и винтовые конструкции.

При выборе учитывают, что ширина лестницы в частном доме должна быть не меньше 90 см. Оптимальной шириной является 1000 мм для винтовой и 1250 мм для маршевой лестницы, для свободного прохода двух людей рекомендуется 1500 мм. Окончательный размер выбирается из особенностей планировки. Высота ступени выбирается в пределах 15–20, а ее ширина – 26–30 см. Оптимальный угол наклона марша – 26–35°, а максимальный – 40°.

Материалы для лестниц

Для возведения лестниц в частном секторе используют несколько материалов. По этому признаку их классифицируют так:

  • деревянные;
  • железобетонные;
  • металлические;
  • комбинированные.

Деревянные конструкции красивы и хорошо вписываются в интерьер. Основной их недостаток – дороговизна. Такая лестница состоит из деревянных ступеней и балок, на которые они крепятся. Это косоуры, больцы или опорный столб. Также она состоит из балясин и поручней. Используют натуральную и клееную древесину. Конструктивно из дерева делают прямые однопролетные, поворотные, маршевые и винтовые лестницы.

Металлические лестницы изготавливаются из стального проката или кованных элементов. Конструктивно они строятся таких же типов, как и деревянные. Распространено применение металла в качестве несущих элементов, а декорации и отделка изготавливается из других материалов. Стойкость металла к воздействию агрессивных сред позволяет использовать его в наружных конструкциях и бассейнах, там, где дерево портится под действием влаги.

Железобетонные конструкции изготавливают монолитным способом. Для этого заливают косоуры или опорный столб жестко связанные арматурой со ступенями. Бетон дешевле и проще в изготовлении чем сталь и дерево, но не обладает такими декоративными функциями как они. Такие изделия чаще всего требуют дополнительной отделки.

Комбинированные лестницы производят из сочетания нескольких материалов. Это делается для экономии, улучшения характеристик или внешнего вида. Например, бетонные косоуры с деревянными ступенями, или стальные несущие конструкции со ступенями из дерева, мрамора или закаленного стекла.

Любая лестница должна быть безопасной, удобной в эксплуатации и вписываться в интерьер дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика