Вход

Линолеум или ламинат: выбираем напольное покрытие

08 Июля 2016

Ремонт и строительство – дело непростое не только с точки зрения проведения работ, но и в выборе материалов. Многообразие отделочных изделий в специализированном отделе магазина может ввести в недоумение любого несведущего посетителя. В частности, что выбрать: линолеум или ламинат? Казалось бы, один – рулонный, второй – штучный панельный материал. Но на этом ли заканчиваются их различия?

Состав

Напольные покрытия отличаются не только внешним видом, но и составом.

Линолеум

Линолеум

По структуре полотна различают 2 типа линолеума:

  • Гомогенный с однородным материалом;
  • Гетерогенный состоит из нескольких слоёв: подложка, основа, защита.

По составу рулоны классифицируют в зависимости от основного вещества для производства:

  • ПВХ;
  • Алкидный;
  • Нитроленолеум;
  • Релин.

Только последний является натуральным продуктом, получаемым при переработке каучука. Остальные основы – синтетика.

Ламинат

Ламинат

Многослойные штучные изделия для облицовки пола состоят из:

  1. Верхний слой – защитная пленка или тонкий пластик, назначение которых – защита панели от намокания, выгорания и износа.
  2. Второй от поверхности слой – бумага с рисунком, на который нанесено изображение среза дерева, камня, плитки.
  3. Основа – ДВП/ДСП. В качестве основного слоя может выступать массив дерева, что существенно увеличивает стоимость изделия.
  4. Нижняя защитная пленка.

Получается, оба материала имеют синтетический верхний слой. Потому продолжим сравнение и определим по эксплуатационным параметрам, что лучше на пол: ламинат или линолеум.

Способы укладки

Для обоих видов покрытий требуется ровное основание, перепады высот не должны превышать 2 мм, в противном случае линолеум на буграх протрется, а замки ламината деформируются и ровного пола уже не получится. Дальнейшие работы отличаются:

Вид работ Линолеум Ламинат
Подложка Не обязательна при наличии войлоковой или вспененной подкладки на холсте Нужна
Скорость укладки изделий Широкие рулоны, стелятся быстро Замковая система панелей не затрудняет монтажа, требуется больше времени
Крепление Полосы садят на клей встык или на двухстороннюю клеящую ленту Плавающая замковая система без дополнительной фиксации
Возможность исправления ошибок укладки При клеевом соединении исправление невозможно Покрытие можно разобрать и перенести в другое место
Совместимость с теплыми полами + +

 

Уход

Отдельный пункт сравнения – эксплуатация и уход за полом.

Воздействие Ламинат Линолеум
Влажная уборка Редкая уборка сильно отжатой тряпкой При сварных стыках возможна влажная уборка и мытьё полов
Стойкость к ударам Нарушение верхней плёнки Не боится
Способность впитывать пятна Не впитывает Возможно незначительное впитывание
Прожигание Не подвергается прожиганию спичками или табаком Повреждается верхний слой
Устойчивость к истиранию и каблукам Устойчив Подвергается царапанию и проколам каблуками, ножками мебели

 

Звукоизоляция и теплозащита

Следующим по важности параметром можно считать способность покрытия проводить тепло и звуки.

ПВХ-рулоны в большинстве случаев имеют подложку из пенки или войлока, которые препятствуют потере тепла и звука, но при условии защищенного основания – голый бетон под покрытием сделает пол холодным.

Ламинатные панели сами по себе не препятствуют прохождению звуковых волн и теплого воздуха, скорее, сами способны создавать шумы и передавать их не только в квартиру, но и соседям снизу. Решить проблему помогает толстая мягкая подложка, принимающая на себя все воздействия.

Срок службы

Линолеум в зависимости от сорта служит в среднем до 10 лет без образования, более дорогой не потребует замены более длительное время.

Ламинат низкого качества не протянет и 5 лет, более дорогой – 10 лет. Здесь все зависит от материала – основы и верхнего защитного покрытия.

Для обоих типов напольной облицовки определяющим фактором служит не только качество изделия, о и правильная укладка и уход.

Что выбрать?

Как видно, материалы разные и характеристики их отличаются. Выбор определяется личными предпочтениями и финансовыми возможностями покупателя: средний синтетический линолеум стоит в 2 раза дешевле ламината. Важным фактором может выступить место застила: для кухни, где постоянно требуется уборка, ламинат лучше не использовать, а линолеум в гостиной не окажет должного эффекта.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика