Вход

Масляные краски в строительстве

28 мая 2017

В обширный комплекс строительно-ремонтных работ обязательно входит покрытие поверхностей лакокрасочными материалами. Это один их наиболее популярных видов отделки, который применяется для наружных элементов строения и используется внутри помещений. Окрашивание выполняет две функции: защитную и эстетическую. Работая краскопультом, валиком или кистью, составы наносят на новые конструкции, придают свежесть требующим обновления фасадам зданий, беседкам, заборам, кровлям, полам и многим другим конструкционным элементам. Для этого используют различные виды красок, которые классифицируются в зависимости от используемого при их производстве связующего компонента. В сегменте лакокрасочной продукции широко представлены масляные краски, диапазон их применения огромен. Он охватывает окраску по металлу, дереву, бетону и штукатурке.

Состав и приготовление

масляные краски одни из самых распространенных

Масляные краски – это составы, которые изготовляют из следующих компонентов:

  • пигментов – тонкомолотых порошков минерального происхождения, придающих материалу нужный цвет;
  • связующей основы, образующей на окрашиваемой поверхности пленку;
  • сиккативов – специальных добавок, предназначенных для сокращения времени высыхания и твердения.

Получают продукт путем тщательного растирания пигментов с олифой в специальных краскотерках. Производители выпускают масляные краски двух видов:

  • Готовые к употреблению. Они представляют собой жидкую массу, которую сразу используют для малярных работ.
  • Густотертые в виде пасты, содержащие минимальное количество олифы. Они требуют разведения олифой до нужной консистенции непосредственно перед покраской.

Технические характеристики и свойства масляных красок

Для правильного выбора красящего материала необходимо ориентироваться в его характеристиках. Для масляных красок такими параметрами являются:

  1. Твердость пленки, которая образуется на поверхности. Данное свойство указывает на способность образуемой защитной пленки покрытия выдерживать воздействие инородных частиц.
  2. Процентное содержание пленкообразующего компонента. Количество в составе качественной масляной краски пленкообразующего вещества не должно быть менее 26%. Это могут быть олифы, приготовленные на основе натуральных масел или синтетического продукта.
  3. Степень водоустойчивости покрытия.
  4. Вязкость и период полного высыхания краски. Соблюдение норм данного параметра гарантирует высыхание нанесенного материала в течение суток.
  5. Содержание летучих веществ. Данная характеристика показывает вместимость в составе красящего состава веществ, которые испаряются при высыхании. Их процент не должен быть более 12% от общей массы.
  6. Степень перетирания компонентов. Стандартом регулируется допустимый размер частиц в краске, который не может превышать 90 мкм. В зависимости от этих характеристик поверхность после нанесения краски становится гладкой (высокий уровень перетирания) или мелкозернистой, шероховатой (частицы до 90 мкм).

Имеет значение также такое свойство, как укрывистость красящего вещества, которое означает способность материала перекрыть и сделать невидимым предыдущий цвет окрашиваемой поверхности. Он варьируется и измеряется в граммах на 1 кв. м.

Что касается сферы применения краски, то она зависит от вида используемой олифы и свойств пигмента. Производители на банках с краской указывают основную информацию о ее предназначении, рекомендуемых разбавителях, расходе. Многие изготовители также отмечают на этикетке, сколько сохнет масляная краска. Средний заявленный заводами-производителями срок высыхания современных видов масляных красок варьируется в пределах 1 – 3 суток и зависит от химического состава компонентов и конкретного вида используемого в каске масла. Но этот показатель не единственный, поскольку ускорение или замедление процесса высыхания связано со многими факторами. В первую очередь на него влияет структура и состояние базовой поверхности, на которую наносится вещество, температурный режим воздуха, толщина слоя и даже цвет краски.

Расход масляных красочных составов

Для того, чтобы правильно определить нужное количество материала, следует знать площадь окрашиваемой поверхности и его расход в граммах на единицу измерения. Данные о расходе краски, означенные на банке – это усредненный стандартный вариант. На деле требуемое количество малярной красящей суспензии зависит от следующих факторов:

  • структуры и качества покрываемой поверхности;
  • вязкости материала;
  • используемого инструментария;
  • условий ведения работ (внутри или снаружи помещения, погоды).

В среднем при окрашивании в один слой уходит 110 – 130 г на один квадратный метр поверхности. Однако расход масляной краски на 1 м2 по дереву потребует меньше материала, чем окрашивание металла. Это объясняется тем, что структура древесины позволяет быстро и легко впитывать краску, а с гладкой металлической поверхности она стекает, увеличивая расход.

Еще один немаловажный факт: на потребность красящего материала влияет также его цвет. Дело в том, что в краске определенного цвета используется свой пигментный компонент, влияющий на укрывистость. Поэтому если планируется в дизайне использовать белый и синий цвета, то расход масляной краски на 1 кв. м по штукатурке следует рассчитывать, исходя из показателя, что одного литра белого материала хватит на 7 – 10 квадратов площади, а синего – на 12 – 16 м2.

К тому же в расчет берут необходимость нанесения одного или нескольких слоев и применяемого инструмента. Самым экономным вариантом считается окрашивание краскопультом, самым расходным – использование малярной кисти. Обычный валик занимает золотую середину.

Чем разбавить масляную краску

разбавитель для масляных красок

В процессе работ возникает необходимость довести лакокрасочное вещество до малярной консистенции. Для масляного типа окрашивающих составов используют несколько типов разбавителей. К ним относят:

  • скипидар, который представляет собою эфирное масло сложного химического состава, получаемого при обработке живицы, смол хвойных деревьев и других материалов;
  • уайт-спирит, он является продуктом прямой перегонки нефти.

Можно выбрать многокомпонентный растворитель 647, он тоже подходит для масляной краски.

Все без исключения виды растворителей считаются сильными химическими веществами и обладают летучестью, поэтому пользоваться ими следует очень аккуратно и разводить краску на улице или в проветриваемом помещении. Добавлять их нужно понемногу и постепенно, поскольку чрезмерное количество разбавителя для масляной краски может привести к разрушению связей между олифой и пигментом.

Совместимость материалов

Задумываясь о ремонте, хозяева частенько стоят перед выбором материала для окрашивания стен и потолка, собираясь изменить поверхность, на которой ранее была нанесена масляная краска. И задаются вопросом: какой краской можно красить по масляной краске? Часто посматривают в сторону современного водоэмульсионного состава. Он разводится водой, а не вредными химическими средствами, стены и потолки быстро и легко окрашиваются, прекрасно смотрятся, покрытие держится на поверхности длительный срок (более 10 лет). Однако останавливают сомнения, можно ли красить водоэмульсионной краской по масляной.

Опытные мастера советуют удалить старое покрытие полностью, поскольку иначе добиться идеальной поверхности, будет крайне сложно. Но все же есть альтернативные варианты. Первый состоит в легком матировании. Для этого скрупулезно промывают поверхность обезжиривающим средством, затем чистой водой, просушивают и загрунтовывают. Вторым этапом наносят водоэмульсионную краску. Но эффективнее зачистить защитную пленку краски механическим способом, используя наждачную бумагу, после чего опять же сделать грунтовочный слой и окрашивать. Такой вариант более сложный и трудоемкий, но результат дает лучший.

Не менее животрепещущий вопрос, можно ли наносить акриловую краску на масляную, не сняв полностью предыдущий слой. Если он держится прочно на всей поверхности, нет отслоений и деформированных участков, то в этом случае можно окрашивать масляный слой универсальным акриловым составом. Прекрасный вариант - акриловая эмаль Мастер-121. Она обладает высоким показателем адгезии даже с гладкими поверхностями, поэтому можно смело браться за работу.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика