Вход

Металлосайдинг под бревно

14 января 2017

Металлосайдинг под дерево станет отличным вариантом для отделки дома. Он придает зданию презентабельный внешний вид, но при этом имеет массу преимуществ перед древесиной. В первую очередь стоит выделить срок службы. Если технология монтажа соблюдена, обшивка будет радовать своего владельца долгие годы.

Плюсы и минусы металлического сайдинга

металлосайдинг под бревно

Вариант под дерево является одной из разновидностей сайдинга. Для облицовки стен обычно изготавливают детали в виде продолговатых панелей. Цокольный сайдинг выпускают в форме прямоугольных или квадратных элементов.

Металлическая обшивка обладает следующими преимуществами:

  • механическая прочность;
  • стойкость к выцветанию;
  • негорючесть;
  • не пропускает влагу;
  • хорошая морозостойкость, не появляются трещины при перепаде температур;
  • не портится при механических воздействиях;
  • не гниет, устойчив к плесени и грибку;
  • срок службы.

Все эти показателя выгодно выделяют металлосайдинг по сравнению с другими материалами, особенно с «классическим» виниловым сайдингом. Но при рассмотрении возможности его использования нельзя не упомянуть о недостатках:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • нестойкость к коррозии (ржавчине);
  • металл становится горячим летом и холодным зимой.

Выбор индивидуален. Но не стоит забывать еще об одном важном преимуществе: монтаж металлического сайдинга под бревно или брус позволит создать имитацию деревянного дома. Он без проблем впишется в окружающий пейзаж, фасад будет смотреться привлекательно и дорого.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступать к выполнению работ следует подготовить все необходимое. В первую очередь выполняют расчет материалов на облицовку. К полученному значению рекомендуют прибавить примерно 5%. Они пойдут на неучтенные расходы. Из материалов при монтаже металлосайдинга под бревно потребуются:

  • сам сайдинг;
  • материал для изготовления обрешетки;
  • теплоизоляционный материал;
  • гидроизоляция и пароизоляция.

Необходимость последней позиции определяют в зависимости от типа используемого утеплителя. Пенопласт и минеральная вата боятся воды, поэтому им нужна изоляция. При использовании экструдированного пенопоплистирола (пеноплекса) без дополнительной защиты можно обойтись.

В качестве материала обрешетки используют металлический профиль или деревянные бруски. Второй вариант получил большее распространение благодаря своей стоимости. Но чтобы гарантировать высокую надежность, выбирают металл. Дерево меняет свои геометрические размеры при изменении влажности, его может повести. Материал подвержен гниению, плесени и грибку.

В качестве инструментов понадобятся:

  • перфоратор;
  • ножовка или ножницы по металлу;
  • молоток;
  • рулетка и маркер;
  • строительный уровень и правило;
  • саморезы и шуруповерт.

Подготовка основания

Сначала стены очищают от загрязнений. При облицовке старого деревянного здания разумно проверить несущие конструкции на прочность, наличие гнили или повреждений. Не лишним будет обработать их антисептическим составом, который предотвратит разрушение в будущем.

Следующим этапом становится выравнивание. Сильные перепады приведут к сложностям при монтаже обрешетки. Методы выравнивания определяют в зависимости от материала стен здания. В общем случае потребуется заделать крупные щели и впадины. Небольшие неровности легко устранит обрешетка.

Если панели сайдинга устанавливаются горизонтально, то каркас под них должен быть вертикальным. Шаг стоек назначают в пределах 40—60 см. Если местность отличается сильными ветрами, актуален минимальный шаг элементов. Перед креплением стоит сделать разметку расположения обрешетки.

В первую очередь фиксируют детали каркаса по углам здания. При закреплении остальных по ним делают выравнивание. Для проверки точности установки пригодится правило. Еще один вариант — натянуть между боковыми стойками каркаса шнур.

Обрешетка из дерева

При монтаже деревянного каркаса для отделки дома металлосайдингом под бревно элементы крепят непосредственно на стену. В качестве обрешетки используют бруски 40×40 или 50×50 мм. Их сечение меняется в зависимости от наличия слоя утепления и его толщины. Для фиксации используют саморезы (для деревянных стен), дюбеля или П-образные подвесы (для каменных стен).

Работу по монтажу деревянной обрешетки выполняют в таком порядке:

  • закрепление пароизоляции (при использовании утеплителя) или гидроизоляции, если не планируется утеплять здание;
  • монтаж деревянных брусков;
  • утепление (при необходимости) и крепление поверх утеплителя гидроизоляции и ветрозащиты;
  • монтаж сайдинга.

Перед началом работ все деревянные элементы обрабатывают антисептиком. Это обязательное условие. По желанию можно также покрыть их слоем антипиренов. Они повышают устойчивость древесины к возгоранию и повышают пожарную безопасность дома.

Обрешетка из металла

Для выполнения работ покупают специальный алюминиевый профиль. Такой способ обойдется дороже, чем каркас из брусков. Профиль из алюминия устойчив к коррозии, что делает его отличным вариантом для наружных работ.

Металлический профиль позволяет сделать утепление дома без мостиков холода. В этом случае каркас крепится не сразу на стену, а на специальные кронштейны. При этом обрешетка отводится от стены здания, а за ней остается слой утеплителя без разрывов. Если закрепление теплоизолятора не планируют, то стойки крепят к ограждающей конструкции на П-образные подвесы.

Для монтажа приобретают комплект профилей. Здесь присутствуют элементы и для крепления на всю длину стены (обычно П-образный профиль), и для углов (разные для внутренних и наружных). Для того чтобы сделать конструкцию жесткой и устойчивой, устанавливают направляющие в горизонтальном направлении. В качестве крепежа используют саморезы. Фиксация кронштейнов к стене выполняется на саморезы (деревянный дом) или дюбеля (каменный).

Технология закрепления сайдинга

Чтобы смонтировать металлосайдинг под бревно своими руками потребуется стандартный комплект:

  • основные планки;
  • стартовый и финишный профиль;
  • угловые детали;
  • наличники;
  • софиты.

Для крепления панелей к металлической обрешетке применяют саморезы, к деревянной — гвозди или саморезы. Работу начинают с закрепления стартового профиля. На этом этапе требуется тщательно контролировать горизонтальность. От того, насколько ровно закреплена планка будет зависеть качество всей облицовки.

Для проверки расположения используют строительный уровень. Рекомендуют сначала начертить линию на расстоянии 3—4 см расстоянии от цоколя. Эта линия должна совпадать с верхним краем стартового профиля. Крепежные элементы располагают с шагом 30—40 см. Между соседними деталями оставляют зазор 6 мм. Он нужен для компенсации температурного расширения.

После установки стартового элемента приступают к угловым и верхнему. Металлические углы необходимо также монтировать с учетом 6-миллиметрового зазора между соседними планками.

Установить доборные элементы (наличники) после основных практически невозможно, поэтому не стоит забывать про такой этап работ. Его выполняют сразу после закрепления нижней и верхней планки и углов. Для крепежа наличников шаг саморезов уменьшают (максимально 30 см). Это вызвано тем, что детали относятся к геометрически сложным.

Все элементы имеют продолговатые отверстия для крепежа. Фиксацию стоит делать по центру этого отверстия. Это позволят скомпенсировать деформации из-за различных факторов.

Длинные панели сначала фиксируют в середине, потом переходят к краям. В первую очередь лист защелкивают с предыдущим в нижней части, а после его крепят саморезами в верхней. Нельзя затягивать крепеж слишком сильно, панель должна держаться свободно, без жесткого ограничения. Саморезы или гвозди располагают строго перпендикулярно стене.

Между рядами и соседними в ряду деталями оставляют зазор 2—3 мм. В местах стыка двух панелей в одном ряду устанавливают стыковочные планки. Последний этап работ — верхний лист сайдинга. Его нужно обрезать ножницами по металлу до нужного размера. Отступив 6 мм от верхнего среза, делают зацепки. Элемент заводят под завершающую планку, а потом защелкивают в нижнюю панель.

Работа будет завершена после установки верхних угловых элементов, отливов на окнах, подшивки карниза (софитов) и водосточной системы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика