Вход

Морилка для дерева

14 апреля 2017

нанесение морилки

Для многих людей со словом "морилка" ассоциируется некая жидкость, при помощи которой можно придать деревянной поверхности тот или иной оттенок. Это свойство присутствует, но не только. Морилки по дереву имеют отличные антисептические характеристики и способны сделать древесину долговечнее.

Материал не является покрывочным, как краски и лаки. Морилки относятся к категории пропиток, так как способны глубоко проникать в структуру дерева. Их применяют для обработки новых изделий или покрытий из дерева, а также в процессе реставрации старых деревянных вещей.

Разновидности морилок

Так, что такое морилка? Это готовый жидкий состав на основе воды, спирта или масла, а также специальный порошок, который подлежит растворению в воде или спиртосодержащих жидкостях.

  • Морилка водная считается наиболее дешевой. Она довольно глубоко пропитывает древесину. Выпускается в широкой цветовой гамме, с ее помощью можно придать деревянному изделию или конструкции любой цвет. Существенным недостатком морилки на водной основе для дерева является ее способность поднимать ворсинки с поверхности, тем самым снижая влагостойкость. Уменьшить негативное влияние данной пропитки можно предварительным намачиванием поверхности чистой водой. После выдержки изделие обрабатывается наждачкой и уже потом покрывается морилкой.
  • Масляная морилка для дерева способна придать деревянной поверхности любой цветовой оттенок. Ее легко наносить на поверхность и равномерно распределять по ней. Быстро высыхает и не поднимает ворс. Получается в результате смешивания красителей, растворимых в масле. До нужной консистенции разводится уайт спиритом.
  • Морилка на спиртовой основе представляет собой раствор анилиновых красителей в любом спирте. Чаще всего ее используют с применением пульверизатора. Кистью распределять данную жидкость сложно, так как из-за практически мгновенного высыхания раствора, окраска получается неравномерной, пятнами.

Если вышеперечисленные разновидности морилок пропитывают деревянную поверхность, подцвечивая, укрепляя и дезинфицируя, то новые, акриловые и восковые пропитки в дополнение к этому создают на древесине защитную пленку. Обработанная таким образом поверхность не требует дополнительного покрытия лаками или красками.

Как подготовить древесину к обработке

Обработка дерева морилкой не такой уж простой процесс, как это может показаться несведущему человеку. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо учесть некоторые тонкости и нюансы этой процедуры, а также выполнить все этапы окрашивания по порядку.

  1. Сначала необходимо выбрать цвет, подходящий состав раствора и инструменты для его нанесения. Для быстросохнущих составов надо приготовить краскопульт либо другой распылитель. Работать с масляными, водными или акриловыми морилками можно кистью, губками, тампонами. Все зависит от размера отделываемой поверхности и ожидаемого эффекта.
  2. Подготовка деревянного изделия к окрашиванию заключается в высушивании новой поверхности или очистке старой от прежней отделки до тела дерева. Сухое изделие необходимо тщательно обработать наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Чтобы избежать появления новых дефектов, движения следует осуществлять вдоль волокон. Царапины, вмятины, сколы на необработанной поверхности могут быть неприметными, но после покрытия морилкой для дерева они проявляются довольно заметно.
  3. Шлифовкой обрабатываемая поверхность доводится до совершенно гладкого состояния. Затем производится очистка от пыли и снятых волокон. Для этого можно использовать пылесос или мягкую салфетку.
  4. Следующий этап – обезжиривание, чаще всего его выполняют уайт-спиритом.
  5. Перед нанесением основного состава, особенно морилки водной, изделие необходимо смочить чистой водой. И еще раз пройтись шлифовкой.

Некоторые нюансы имеют место при подготовке к работе с морилками изделия из древесины хвойных пород, особенно с повышенной смолистостью. Дело в том, что после нанесения морилки, смолистые места могут проступить через покрытие безобразными пятнами. Такую древесину лучше всего предварительно избавить от таких проявлений. Для этого пользуются одним из составов:

  • водным раствором ацетона, для этого смешивают 750 г воды и 250 г ацетона;
  • содовой смесью, состоящей из одного литра теплой воды, 60г кальцинированной соды и 50г поташа (углекислого калия).

Чтобы избавиться от смолы полностью, обработку надо выполнять несколько раз. Затем изделие хорошенько промыть мыльной, потом чистой водой. Высушить и уже затем выполнять традиционную подготовку к морению.

Технология окрашивания

Как красить морилкой дерево правильно? Работать следует при температуре воздуха выше +15°С, это даст возможность морилке проникнуть глубоко в поры древесины. Производители рекомендуют перед нанесением основного вещества, поверхность покрыть кондиционером той же марки. Морилку следует тщательно перемешать, чтобы краситель не оставался на дне или стенках сосуда. При использовании любого инструмента (кисти, валика или губки) наносить на поверхность следует достаточное количество морилки. Пусть лучше будет ее избыток (его после окрашивания можно удалить), чем недостаток.

При обработке вертикальной поверхности работать нужно движениями снизу вверх. Если выполняется морение горизонтальной детали, то сначала надо кисть перемещать вдоль волокон древесины, затем поперек, потом опять вдоль. Таким образом можно добиться равномерного нанесения и избежать ненужных подтеков.

Выполнять морение одной детали или поверхности необходимо за один подход, без перерывов. Иначе могут появиться пятна и неравномерность окрашивания.

Для получения ровного тона и качественного результата, процесс морения повторяют несколько раз. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Сколько сохнет морилка? Срок высыхания зависит от многих факторов: состава морилки, температуры окружающего воздуха, степени влажности основы. В среднем, составы на спирту высыхают за 1-2 часа, водные растворы – не менее суток.

После окончательного высыхания пропитки поверхность подвергается финишному этапу обработки древесины, который называется отмывкой. Этим действием снимают излишки морилки, которые не приняло дерево. Процедура помогает древесине проявить себя во всей красе и блеске. Отмывку делают при помощи ацетона и большой малярной кисти. Изделие устанавливают под наклоном на мягкую подложку. Кисть необходимо смочить в ацетоне и смахивать излишки морилки движениями сверху-вниз. Как только обрабатываемая поверхность приобретет однородный вид – процедура закончена. Теперь изделие нужно высушить и можно покрывать лаком.

Разноцветное окрашивание

 Морилка для дерева, для чего она нужна? Казалось бы, технология и материал давно известны. Но вопрос для многих остается открытым. Морение деревянных поверхностей производится с целью придать им определенный оттенок, подчеркивающий текстуру древесины. Кроме того, морилка делает дерево прочнее и более устойчивым к повреждениям сыростью, плесенью, грибками и древоточащими насекомыми. Но на этом возможности морения не заканчиваются. Использованием морилок разных цветов можно создавать на деревянной поверхности различные эффекты:

  • отбеливания;
  • состаривания;
  • цветных разводов.

Целью создания беленой поверхности используют два состава различного качества. Сначала белой водной морилкой выполняется сплошное покрытие, которое основательно высушивается. А затем все углубления и поры заполняют морилкой на основе масла с добавлением твердого воска. При этом образуется очень тонкая восковая пленка, которая выделяет черным или серым цветом только поры, а остальная поверхность остается белесой.

Если необходимо получить разноцветный эффект, то сначала делается проба по подбору оттенков на отдельном кусочке отшлифованной доски. Когда удается добиться желаемого сочетания цветов, приступают к обработке изделия. Сначала наносится основной фон. Затем по нему выполняют хаотичные или упорядоченные штрихи другими цветовыми оттенками морилки. Финалом будет – окончательное покрытие бесцветным или оттеночным лаком.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика