Вход

Наливной пол: плюсы и минусы

19 июня 2016

Наливной пол
Пол является строительной конструкцией, которая воспринимает нагрузку от находящихся внутри помещения людей, оборудования и мебели. Покрытия также выполняют и декоративную функцию, являясь элементом дизайна помещения. К таким покрытиям относят и наливной пол, недостатки и позитивные стороны которого рассмотрим подробнее.

Это напольное покрытие чаще используется в промышленных помещениях, но все чаще применяют и в гражданских и жилых зданиях. Наливные полы представляют собой бесшовные покрытия из полимерных материалов, которые обладают общей технологией производства – заливкой строительной смеси на черновой пол с последующим выравниванием и застыванием.

В чем преимущества наливных полов, и какая технология их производства?

Виды

Наливные полы разделяют на насколько видов, в зависимости от материалов, из которых состоит смесь, каждый из которых обладает своими позитивными и негативными особенностями:

  • Эпоксидный наливной пол. Минусы такого покрытия – малая эластичность, что затрудняет применение материала в помещениях где возможна ударная деформация или движение подложки. Для производства применяют состав из эпоксидных смол с различными добавками. Применяют на черновых основаниях из дерева, бетона и металла. Материал устойчив к кислотам, щелочам, действию абразивов. Медленно изнашивается.
  • Цементно-акриловый пол состоит из смеси цемента, полиакрилатного сополимера и заполнителя. Так как он разрабатывался для пищевой промышленности, то легко выдерживают постоянное воздействие жидкостей, передвижения тележек и санитарную обработку горячим паром. Покрытие не скользящее и не отслаивается даже при растрескивании основания. Не требуется тщательное выравнивание чернового основания, из-за большой толщины слоя. Минусы – трудоемкость изготовления.
  • Полиуретановые покрытия. Такое покрытие часто применяют в жилых помещениях, промышленных цехах, паркингах из-за простоты устройства и долговечности. Полиуретан – легкий, износоустойчивый и прочный материал, которые хорошо переносит ударные нагрузки. Такой пол термостоек и гигиеничен. К сложностям устройства относят необходимость тщательной подготовки чернового основания.
  • Метилметакрилатные. Не так часто используются, как другие типы из-за особенностей заливки. Основа смеси – метилметакрилатные смолы. Используется в автомобилестроении, фармацевтике, в помещениях холодильных камерах. Материал устойчив к перепадам температур и воздействию ультрафиолета. Плюсы наливного пола такого типа – возможность заливки при низких температурах. Быстрое застывание относят как позитивным, так и к негативным сторонам материала, так как требуется высокий профессионализм рабочих. При работе необходимо проветривание из-за резкого запаха при полимеризации смеси.

Общими положительными свойствами пола всех типов являются:

  • совместимость с системой теплого пола;
  • быстрое затвердевание, в сравнении с бетонными и цементно-песчаными смесями;
  • бесшовная и гладкая поверхность;
  • долговечность эксплуатации;
  • антистатические свойства;
  • универсальность применения;
  • привлекательный внешний вид и возможность использовать материалы разных цветов и фактур;
  • устойчивость к возгоранию, ультрафиолету, воздействию многих химических веществ.

К общим негативным свойствам относится сложность демонтажа, если появилась такая необходимость и сложность устройства своими силами.

Технологии устройства

По технологии заливки наливные полы разделяют на несколько типов:

  • Сцепленный монолитный пол – покрытие, жестко связанное с черновым основанием, работает с ним как единая конструкция, передавая все усилия и деформации. Удобен для помещений с перемещаемыми грузами.
  • На разделительном слое – монолитное покрытие, отделенное от основания тонкой прокладкой (бумага). Нет динамической связи между полом и основанием. Применяют при недостатках чернового пола, при устройстве на деревянных лагах.
  • На изолирующем слое. Конструкция отделяется от основания слоем тепло или шумоизоляции. Далее укладывается подкладочная бумага и заливается смесь.
  • Фальшпол. При устройстве предусматривается пространство между основанием и заливным полом, в котором прокладывают инженерные сети. Заливка проводится по уложенным на опоры панелям.

Выбор конкретного материала и технологии проводится специалистами после расчета и сравнения разных систем.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика