Вход

Натуральный линолеум мармолеум

23 апреля 2017

На рынке отделочных материалов часто слышим немного странное название — мармолеум, но не представляем что это такое. Некоторые думают, что это новый вид изделия. История его производства берёт начало в XVIII веке в Европе. Мармолеум — это натуральный усовершенствованный линолеум: вот что это такое. Рассмотрим виды, преимущества, недостатки, способы укладки этого напольного покрытия.

Состав, классификация, типоразмеры, области применения

мармолеум в интерьере

Натуральный линолеум — мармолеум изготавливается из экологически чистых продуктов. Благодаря этому показателю его настилают повсюду, но чаще в общественных учреждениях медицинского, учебного или детского профиля, потому что такой пол не токсичный.

Из чего сделан мармолеум уже не секрет. Если перевести с латыни линолеум, то linum — лён, а oleum — масло. В состав мармолеума также входит льняное масло, другие природные компоненты:

  • известковый порошок;
  • древесная мука (или пробка);
  • естественные красители;
  • хвойная смола.

Продукт может изготавливаться без основы или на естественных нетканых, или других материалах: льняное, конопляное или джутовое волокно. Первый вид применяется в жилых помещениях частных домов и квартир, а второй является коммерческим, служит для укладки на деревянные или бетонные полы зданий с большим количеством посетителей, в том числе — залах для танцев.

Производится три вида такого напольного покрытия:

  1. плитки 300×300 мм и 500×500 мм;
  2. панели 300×900 мм, толщиной 2,5–4,0 мм;
  3. толщиной 2–2,5 мм в рулонах, шириной 1500–6000 мм, весом до 120 кг.

Для дома или квартиры лучше использовать с замковым соединением плитки (панели), покрытые сверху прочным и долговечным слоем HDF, снизу — пробкой.

Естественный линолеум изготавливают лишь несколько иностранных фирм: Tarkett-Sommer, Armstrong-DLW, Forbo. Наибольшую популярность имеет продукция компании из Нидерландов под маркой Marmoleum, которая благодаря применению вместо пробки древесной муки выпускает коллекцию максимальной цветовой гаммы изделий.

Напольное покрытие мармолеум распределяют на следующие классы исходя из стойкости к износу:

  1. 21–23 считается бытовым (толщиной до 2,5 мм), применяется в частных домовладениях, квартирах, где нагрузка на поверхность невелика;
  2. 31–33 относится к полукоммерческому (промышленному), его толщина 2,5–3 мм;
  3. 41–43 является коммерческим (более 3 мм), используется в помещениях с высокой проходимостью: за 5 лет выдерживает 100 тыс. механических воздействий на поверхность.

Обратите внимание, что для устройства тёплых полов, а также на кухне и в душевой комнате этот вид покрытий применять не рекомендуется.

Достоинства и недостатки

покрытие из мармолеума на кухне

Мармолеум по техническим характеристикам превосходит большинство аналогичных материалов. Достаточно сказать, что при удельном весе 2,6–3,4 кг/м² он выдерживает нагрузку 160 кг/см ², причём без остаточной деформации.

Приведём основные преимущества естественного линолеума перед аналогами из искусственных материалов:

  1. Экологическая безопасность. Продукт совершенно безвреден, обладает бактерицидным свойством вследствие использования природных ингредиентов.
  2. Износостойкость. Выдерживает огромные механические, статические нагрузки, не коробится под влиянием агрессивных растворов и жидкостей, не теряет цвета при воздействии солнечных лучей. Производитель гарантирует 15 лет эксплуатации даже коммерческому классу товара. Практика показывает сроки службы изделия в учреждениях на 50% больше.
  3. Звуко – и теплоизоляционные свойства устраняют необходимость использования дополнительных материалов.
  4. Несложность устройства покрытий из плитки (панелей) самостоятельно, возможность повторного применения после демонтажа.
  5. Высокая огнестойкость, пожарная безопасность.
  6. Не накапливается статическое электричество на его поверхности.
  7. Широкий выбор декоративных данных: 250 цветов, тысячи оттенков с имитацией наружности под камень, металл, дерево.

Чтобы иметь полное представление о товаре нужно знать и о его недостатках, которые есть в этом покрытии:

  • Высокая стоимость: от 1160 до 3840 руб/м². Средняя цена за м²:
    • плиток — 1300 руб;
    • панелей — 2800 руб;
    • рулонов — 1500 руб.
  • Повышенная хрупкость, жёсткость. При транспортировке, хранении, укладке нужно соблюдать осторожность. Во время резки материала его края осыпаются, получаются неровными, что следует учесть при раскрое. Раскатку рулона выполняют единожды.
  • Значительный вес, который доходит до 120 кг в одном изделии.
  • Видоизменения структуры линолеума со временем: он твердеет и расплывается. Это качество будет достоинством после укладки на пол, но при долгом хранении приводит к появлению трещин на поверхности товара.

Технология устройства полов

клей для укладки мармолеума

Укладка натурального линолеума во многом похожа на процедуру с аналогичными искусственными материалами, но имеет небольшие отличия, которые рассмотрим далее.

Подготовка основания

Положительным качеством этого изделия является возможность устройства полов на прежнее покрытие. Нужно лишь тщательно подготовить основание для последующей укладки натурального линолеума:

  • Цементно-песчаные или бетонные полы предварительно заливают с помощью самовыравнивающего раствора.
  • Неровности деревянного основания устраняют листами фанеры или цементно-стружечной плиты.
  • Трещины и вмятины старого линолеума заделывают шпаклёвкой.
  • Пыль, грязь, влагу удаляют с поверхности.
  • Предусмотреть температурный просвет 15–30 мм по периметру помещения.

Сборка замкового вида покрытия

напольная плитка из мармолеума

Прежде, чем приступать к работе по укладке мармолеума, нужно выдержать его одни сутки в помещении для отделки, проверить на возможные дефекты.

Следующим пунктом является настил плёнки гидроизоляции внахлёст не менее 20 см с выводом на стены до 50 мм и склеиванием стыков скотчем.

Первый ряд плитки или панели соединяют торцами собирая гребнем к стене, не доводя до неё 10–20 мм. Плинтус, наклеенный в последующем на перегородку, не будет мешать линейному перемещению покрытия при температурных перепадах в помещении.

Уложив несколько рядов, следует проверить правильность сборки, наличие зазоров. Полосы нужно начинать то с обрезанной панели или плитки, то с цельной. Рассчитайте так, чтобы каждая линия заканчивалась и начиналась обрезанным куском.

Устройство плиточного покрытия

Выполнив подготовительные работы, приступаем к предварительной подгонке плитки, для чего раскладываем их без клея по всей комнате с учётом температурного расстояния от стены. Аккуратно обрезаем лишнее ножовкой по металлу или электрическим лобзиком.

Наносим клей волнообразными движениями на пол начиная от короткой перегородки. Прикладываем рейку по ширине зазора к стене, после чего придвигаем вплотную к ней плитку. Выравнивание поверхности настила выполняется резиновой киянкой.

Компоновку изделий встык нужно производить поперечными рядами, двигаясь к противоположной стене комнаты, если рисунок подбирать не требуется. В другом случае укладку начинают с центра помещения. Плитку можно класть, как керамическую, оставляя швы с помощью крестиков, после чего заполнять их герметиком под цвет или в контраст.

Настил рулонных покрытий

рулонный мармолеум

Сразу оговоримся, что из-за больших размеров и веса применяется он только в крупных учреждениях, исключая самостоятельное устройство пола. Здесь понадобится несколько квалифицированных строителей.

Рулонный мармолеум укладывают так же, как его поливинилхлоридный собрат, предварительно расстелив его в комнате на 48 часов для выравнивания. После этого отрезают нужные размеры с допуском по 5–10 см на любую сторону линолеума, затем настилают на специальную клеевую основу.

Важно помнить, что рулон нельзя бросать, изгибать или разворачивать дважды, чтобы избежать его повреждения.

Подведём итоги. Масса положительных характеристик мармолеума, простота укладки говорит в пользу его выбора для устройства безопасного, красивого, долговечного пола вашей квартиры или дома. Не пытайтесь сэкономить: дешёвое изделие не бывает качественным.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика