Вход

Натяжные потолки: плюсы и минусы

26 апреля 2016

Натяжной потолок
Покрытие потолка является важной частью дизайна помещения. Оно несет не только декоративную, но и функциональную составляющую: защищает перекрытие от действия влаги и частиц из воздуха, служит частью звукоизоляции и теплоизоляции комнаты. Одним из видов покрытия являются натяжные потолки. В сегодняшнем виде они начали распространяться в мире с 60-х годов прошлого века, а на пространство бывшего советского союза попали в начале 90-х. Какие бывают натяжные потолки и в чем особенность их применения?

Состав

Натяжные потолки представляют собой полимерную пленку, натянутую на крепежные планки. Пленка изготовляется из поливинилхлорида и, реже, из полиэфирной ткани. Применяемый материал из ПВХ имеет толщину 0,15–0,35 мм, и вес до 320 г на 1 м2. Соединение листов материала между собой происходит свариванием. В таком случае появляется шов.

Полиэфирная ткань является бесшовной разновидностью покрытия. Она изготовляется толщиной 0,25 мм и весом 1 м2 около 200 г. Стандартная ширина ткани 4–5 м.

Для крепления рулона на потолок используются специальные багеты, которые присоединяют к стенам или другим конструкциям на потолке (гипсокартону). Натяжение пленки на багет происходит под действием тепла.

Характеристики

Как выбрать натяжные потолки? Пленка, используемая для конструкции, эластична и выдерживает давление до 1000 Па. Из-за ее толщины она не создает лишней нагрузки на перекрытие и стены и не требует усиленного крепежа. Рассмотрим особенности натяжных потолков, за и против их использования в строительстве. Так как материал из ПВХ является основным для применения, рассмотрим его позитивные и негативные стороны. К плюсам такого материала относят:

  • Удобно использовать в комнатах с неправильной формой потолка.
  • Разнообразие фактур и цветов позволяет применить их для дизайна помещений разных стилей.
  • Скрывает все дефекты перекрытия. В новостройках на нем появляется паутинка трещин под действием осадки здания, а пленка все это скрывает.
  • Так же, как и подвесной потолок позволяет проложить в пространстве между ним и перекрытием инженерные коммуникации.
  • Не требует дополнительной отделки или покраски.
  • Прочность материала позволяет защитить помещение от затопления через перекрытие. Вода собирается в пространстве между потолком и перекрытием и своим весом давит на пленку, которая не прорывается, а растягивается. После устранения проблемы вода откачивается через отверстия для светильников, а пленка приобретает первоначальный вид.
  • Натяжные потолки устойчивы к влаге, этим свойством пользуются при их монтаже в ванных, бассейнах и душевых.
  • Класс горючести Г-2 материала позволяет использовать их в пожароопасных помещениях.

К минусам такого материала относят высокую цену по сравнению с конкурентными методами отделки, необходимость использования специального оборудования для монтажа, нестойкость к воздействию острых предметов, сложность установки и требовательность к квалификации монтажников, чувствительность к перепадам температуры. При минусовых значениях температуры пленка теряет эластичность и становится непригодна к эксплуатации. Также конструкция уменьшает высоту комнаты приблизительно на 20 мм или больше.

Характеристики тканевых покрытий отличаются от материала из ПВХ:

  • При ее монтаже не проводится сварка листов, а, значит, не образуются швы.
  • Ткань не боится повреждения острыми предметами.
  • Выдерживает большую нагрузку.
  • Обладает водонепроницаемостью.
  • Возможен монтаж с небольшим уменьшением высоты комнаты (до 1 см).
  • Существуют материалы с дополнительными свойствами для защиты от шума.
  • Ткань выпускается белая и красится после установки в любой цвет или на нее наносится рисунок по желанию заказчика
  • Ткань допустимо перекрашивать при загрязнении.

Минусы такие же, как и у ПВХ – высокая стоимость (выше чем у поливинилхлоридной пленки), сложность монтажа. Тканевый материал не выпускается глянцевым и всегда обладает фактурой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика