Вход

Обои Линкруста

17 мая 2017

Изобилие отделочных материалов поражает своим разнообразием. Для тех, кто предпочитает присутствие в интерьере элементов роскоши, изысканности предлагаются материалы, выполненные по технологии Lincrusta. В первую очередь, это элегантные обои линкруста, сочетающие в себе древнее величие, экологическую чистоту, материал несравненного качества. Торговая марка Lincrusta славится своей продукцией на протяжении многих десятилетий. Английский почерк легко узнаваем во всех его проявлениях. Особенностью данной элитной отделки являются уникальные, неповторимые рельефные узоры, изображения, исполненные в классическом стиле.

Изначально для изготовления обоев типа линкруста применялись только натуральные материалы: льняное масло, канифоль, древесная мука, воск. Со временем жизнь внесла свои коррективы. Современные технологии допускают использование синтетических смол и масел, которые совершенно безвредны для здоровья человека. Обои выпускаются в цвете молока или слоновой кости и окрашиваются после наклеивания на поверхность.

Как правильно клеить обои

обои линкруста

Материал дорогой, поэтому при покупке обоев следует обращать внимание на срок изготовления, поскольку у линкрусты есть срок годности. Он сравнительно небольшой, всего два года. Своими руками поклеить линкруста не сложно, но технология должна быть соблюдена точно.

Подготовка поверхности

  1. Необходима тщательная подготовка поверхности: удалена старая отделка, заделаны и затерты все трещины и раковины. Шпаклевку делают сплошной и очень ровной. После окончательного выравнивания стену следует хорошенько отшлифовать и обеспылить.
  2. Сухую поверхность покрывают глубоко проникающей грунтовкой. Производитель рекомендует для получения более ровной поверхности проклеить ее листами специальной бумаги под обои. Если стена получилась совершенно ровной после шлифования, то этап с наклеиванием бумаги пропускают.

Подготовка обоев

Сами по себе обои также требуют подготовки. Чтобы избежать деформации пластичной лицевой поверхности, хранить линкрусту надо в вертикальном положении. Распаковывать коробки следует также вертикально. Обе кромки выполнены в уплотненном варианте, им не страшны нагрузки. Тогда как основное полотно при неосторожном обращении может покоробиться или растянуться.

  1. Рулон обоев необходимо поместить на длинный стол достаточной ширины и раскроить по заданным размерам, учитывая подгонку рисунка. На обратной стороне каждого полотна делают отметку верха и ставят порядковый номер, чтобы не перепутать при поклейке.
  2. Кромки обрезают при помощи малярного ножа и металлической линейки.
  3. Далее нужно изнаночную сторону каждого листа хорошенько промочить горячей водой и уложить полотна на ровную плоскость, соединив попарно изнаночной стороной внутрь. Не надо бояться, что обои могут промокнуть и деформироваться. Лицевой поверхности никакая вода не страшна.

Наклейка обоев

Спустя 20 – 25 минут, бумажная основа полотен промокнет достаточно и они будут готовы к дальнейшей работе. Для поклейки обоев линкрусты используют специальный клей той же фирмы. Его расход составляет 250 г/м2. Из инструментов понадобятся:

  • широкая кисть или валик для нанесения клея;
  • узкая малярная кисть для работы в труднодоступных местах и в углах;
  • каучуковый валик, им хорошо разглаживать обои;
  • острый нож, чтобы подрезать полотна.

Работу следует начинать на некотором расстоянии от левого угла. На стену надо нанести вертикальную линию, чтобы не допустить смещения при наклейке. С полотна сухой губкой удаляют остатки влаги и равномерным слоем наносят клей, стараясь не допускать пропусков. Затем лист плотно прижимают к стене, располагая левый край вдоль намеченной линии. Полотно нужно с хорошим усилием равномерно прижимать к поверхности гладким валиком. Если были замечены пузырьки воздуха, то от них надо избавляться немедленно.

Обрезку излишков обоин сверху и снизу удобно выполнять, слегка отодвинув часть листа от стены и подложив под него кусок фанеры, доски или плотного пластика.

Отдельного внимания требует оформление углов. Обои имеют большую толщину и загнать их в угол путем изгиба совершенно невозможно. Выбрав промоченный водой лист с соответствующим номером разрезают вдоль в том месте, где он должен прилегать к углу. Дальше процесс повторяется в том же порядке, как клеить обои линкрусту на сплошной плоскости. Между собой полотна соединяются точно встык с максимально точной подгонкой рисунка. Если в швах обнаружены пропуски, то их надо затереть шпаклевкой в цвет обоев, высушить и отшлифовать наждачкой.

Отделка облицованной поверхности

По окончании монтажных работ надо дать достаточное время для высыхания обоев. Выждать понадобится сутки - двое. В это время в помещении не должно быть сквозняков и перепадов температур. Такой же режим следует выдержать еще несколько дней и только потом приступать к финишной отделке.

Покраска обоев линкруста – это непаханое поле для фантазии отделочника. Из материалов лучше всего подходят масляные или акриловые краски. Некоторые мастера используют водоэмульсионные красители. Применяются самые разные способы:

  • художественная роспись;
  • глазурирование;
  • лессировака;
  • окрашивание под мрамор, кожу, дерево.

Декораторы активно используют золочение, серебрение, патинирование. Рельефная поверхность позволяет применять для ее росписи различные сочетания цветов и оттенков.

Возможности использования обоев линкруста в любом интерьере сдерживаются лишь их высокой стоимостью. А в отношении предназначения помещений никаких ограничений нет. Исторически сложилось, что данный материал применяли для отделки парадных помещений, резиденций высокопоставленных лиц, кают и железнодорожных вагонов премиум класса. В настоящее время линкруста часто встречается в отделке элитных кафе, ресторанов, а также дорогих квартир и особняков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика