Вход

Отделка цоколя плиткой

12 Июля 2017

цоколь дома отделан плиткой

Цоколь, как часть фундаментного конструктива соприкасающаяся с землёй, в большей степени, подвержен механическим и атмосферным воздействиям, чем стены здания. Поэтому к облицовочной плитке для цоколя дома предъявляются повышенные требования.

Какими характеристиками должны обладать облицовочные плитки для цоколя

  1. Механической прочностью к ударным воздействиям. Толщина таких изделий ≥ 15-ти мм.
  2. Высокой морозостойкостью.
  3. Низким водопоглощением.
  4. Устойчивостью к химическим реагентам, входящим в состав препаратов для ухода за дорожными покрытиями в зимнее время, и к температурным перепадам.
  5. Долговечностью сохранения цвета облицовки в условиях облучения ультрафиолетовыми лучами.
  6. Органичным сочетанием с архитектурным обликом фасада постройки.

Виды используемых плиток

  1. Клинкерная плитка для цоколя, обладающая всеми вышеперечисленными свойствами. Выпускаемые разновидности:
    • “Кабанчик” — изделия прямоугольной вытянутой формы с глазурованной наружной поверхностью;
    • “Клинкер” — форма аналогична “кабанчику”, но поверхность неглазурованная, с имитацией кирпичной кладки или брусчатки;
    • Керамогранит — выпускаются глазурованными и неглазурованными, различных размеров, форм, текстур и цветовых решений.

    Все изделия, для повышения степени сцепления с цокольной поверхностью, изготавливаются с устройством специальных углублений на внутренней стороне. Для облицовки цоколя дома пригодны только морозостойкие плитки, на упаковке которых нанесено изображение снежинки.

  2. Природные натуральные каменные материалы . Экологичность материала обуславливает востребованность облицовки им с древних времён и конкурентоспособность с самыми современными отделочными строительными изделиями. Бесспорные преимущества — прочность, долговечность, высокая декоративность и устойчивость к химическим воздействиям. Недостатки: произвольность размеров, усложняющая установку, значительный вес и высокая стоимость.
  3. Фагот — искусственно созданные камни на основе цементного вяжущего, кварцевого песка и различных добавок, служащих для улучшения эксплуатационных характеристик и внешнего вида.
    плитка фагот на цоколе
    Отличается разнообразными формами и цветовыми оттенками, но большой минус значительное водопоглощение. Для предотвращения повреждения отделки плиткой цоколя при наступлении зимней стужи, необходимо строгое соблюдение технологии укладки с обязательным замачиванием в воде пред монтажом.
  4. Полимерпесчаные изделия. По внешнему виду напоминают натуральную каменную облицовку, незначительно уступая ей по прочности. Полимерные пески обуславливают пластичность, небольшой вес, влагонепроницаемость, высокую морозостойкость и разнообразие текстур и расцветок. Монтаж может выполняться с использованием клеящихся составов и сухим способом крепления саморезами.
  5. Гиперпрессованные плитки. Технические характеристики схожи с клинкером, но изделия более легки, прочны и значительно дешевле.
  6. Плиточные термопанели на основе пенополистирола с покрытием мраморной крошкой. Обеспечивает отличное утепление в совокупности с великолепным внешним видом.
  7. Смолянистая плитка для облицовки цоколя. Изготавливается с применением кварцевых песков и акриловых смол. Высокая пластичность позволяет изгибание изделий практически под любыми нужными углами, что позволяет облицовку цоколей сложной конфигурации. Легко режется ножницами и хорошо сцепляется с любыми поверхностями, включая теплоизоляторы. Такие эластичные материалы выпускаются с рифлёными и гладкими наружными поверхностями 9-ти разных цветов.

Отделка цоколя клинкерными плитками

Рассмотрим этот вариант более подробно, как наиболее часто используемый в индивидуальном строительстве жилых домов.

Порядок выполнения работ:

цоколь веранды
  1. Подготовка поверхности цоколя. Важно чтобы основание облицовки было идеально ровным и строго вертикальным. Все выпуклости и наплывы срубаются, впадины заштукатуриваются. Вся поверхность тщательно отшлифовывается. Проверка вертикальности выполняется с помощью строительного уровня, ровность строительной рейкой. Вся поверхность тщательно очищается от загрязнений и обеспыливается.
  2. Нанесение грунтовочного слоя валиком или кистью, рекомендуется применение специальных составов фабричного изготовления.
  3. Устройство армирующего слоя с использованием мелкоячеистых стальных или пластиковых сеток. Крепление выполняется дюбелями с грибовидными шляпками. При необходимости утепления, термоизоляторы укладываются под армирующей сеткой.
  4. Обеспечение ровности укладки рядов
  5. Определение количества рядов укладываемой на цоколь плитки по его высоте и её общей потребности. При расчёте ширина швов в рядах принимается равной 2-х мм. Полученное значение округляется в большую сторону до целых чисел. Общая потребность берётся с 5-ти % запасом.
  6. Приготовление клеевого состава. Выполняется после полного высыхания грунтовки. Смесь готовится согласно рекомендациям производителя, указанным на упаковочной таре. Клей необходимо использовать за время ≤ 30-ти минут, пока не начинается схватывание, поэтому он готовится отдельными небольшими порциями. Популярны клеи Ceresit CM17, Isomat AK-22, Ceresit СМ117, Баумит Флекс Топ, Ферозит, Сканмикс Мультисупер, пригодные для наружного употребления.
  7. Укладка плитки. Клей наносится на ширину изделий специальной лопаточкой или широким шпателем и разравнивается до толщины слоя ≥ 5-ти мм зубчатой гребёнкой. Элементы укладываются с перекрытием швов на половину их ширины, в углах рекомендуется устанавливать цельные изделия. Изделие плотно прижимается к стенке с постоянным контролем ровности строительным уровнем. Для соблюдения одинаковости швов используются пластиковые крестики соответствующего размера.

    Последний ряд накрывается отливом или немного выступающими плиточными материалами, уложенными с уклоном от стены для обеспечения стекания атмосферных осадков. При необходимости резка материала выполняется болгаркой со специальным кругом.

  8. Углы оформляются с использованием специально предназначенных для этого угловых элементов.
  9. Затирка швов. Работа производится после полного высыхания клея, примерно через 2-е суток. Крестики удаляются, швы заполняются затирочными смесями при помощи резинового шпателя. Затирка должна быть морозостойкой, эластичной и гармонично вписываться в архитектурный облик фасада. Цвет смеси может быть по цвету плиток или создавать эффектный контраст с их расцветкой. Рекомендуется применение цементных составов Litochrom 3-15, Camonica или полиуретановых СЕ40 Ceresit, Starlike Monomix.
  10. После обработки всех швов вся поверхность протирается влажной тканью.
  11. В течение минимум 7-ми дней

При строгом соблюдении технологии облицовка цоколя керамическими плитками обеспечит прочное и красивое покрытие, надёжно защищающее постройку от негативных внешних воздействий и не требующее выполнения дополнительных отделочных работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика