Вход

Отделка дома имитацией бруса

12 марта 2017

Дом можно построить из любого материала, а придать ему "деревянный" вид поможет обшивка имитацией бруса. Это сравнительно новый отделочный материал, который за короткое время своего существования приобрел большую популярность. Кстати, весьма заслуженную. По сути – это та же вагонка, только усовершенствованная и наделенная лучшими качествами. Материал выпускается в двух модификациях, отличающихся внешним видом:

  • с округлой лицевой стороной, напоминающий оцилиндрованное бревно;
  • с плоской поверхностью и скошенными углами, как у клееного или цельного бруса.

Второе название данного изделия – блок-хаус имитация бруса. Производится из натуральных досок, соединяется способом шип-паз, как и обычная вагонка. Только, в отличие от нее, имеет более длинный гребень. За счет этого замок получается крепче и надежнее. Кроме того, с изнаночной стороны каждой планки выбраны вентиляционные углубления, через которые осуществляется доступ воздуха к стенам и удаляется возможный конденсат.

Достоинства и недостатки блок-хауса

схема монтажа имитации бруса снаружи

Имитацию бруса активно используют застройщики для придания строению впечатления полностью деревянного. Это отличный вариант для того, чтобы скрыть неказистость турлучных или монолитных стен, использование при возведении дома кирпича или блоков, бывших в употреблении. Однако это далеко не единственный плюс блок-хауса.

  • Обшивка дома имитацией бруса сама по себе утепляет стены строения, но также позволяет прикрыть собой более мощный слой любой теплоизоляции.
  • Построить дом из дешевых материалов и облицевать его качественным блок-хаусом стоит намного меньше, чем применять дорогостоящую древесину в виде натурального бруса или бревна.
  • Использовать природные качества имитации бруса во внутренней отделке – обеспечить безупречный микроклимат в доме. Кроме того, многие породы дерева несут с собой еще и оздоровительный эффект.

К положительным качествам относятся также простота монтажа вагонки имитация бруса. Работу может выполнить даже новичок в строительстве. Из значительных недостатков можно отметить подверженность возгоранию. Впрочем, это качество присуще всем изделиям из древесины. Производители принимают меры к его снижению различными пропитками и обработками. Такая облицовка никогда не остается в первозданном виде. Ее обязательно покрывают воском, маслом или другими средствами. Поэтому отделка дома имитацией бруса требует постоянного ухода и систематического обновления верхнего покрытия.

Классификация

Имитацию бруса классифицируют по двум основным признакам: классу качества и геометрическим размерам. По качеству существует четыре вида изделий:

  • высший класс – это сорт Экстра или Премиум;
  • первый сорт – класс "А";
  • средний сорт – класс "В";
  • низший сорт – класс "С".

Чем выше сорт материала, тем более строгие требования к нему предъявляются. Блок-хаус премиум класса должен быть абсолютно без изъянов и в точности соответствовать требованиям существующих стандартов по всем показателям. Чем ниже класс изделий, тем больше они содержат сучков, трещин, смолистых проявлений. Панели высокого класса изготавливают из более дорогих пород древесины. Понятно, что и оцениваются они выше. Хотя многие дизайнеры считают, что изредка встречающиеся сучки придают отделываемой поверхности некоторую изюминку.

Геометрические размеры имитации бруса разнятся по ширине полотна. Чаще всего для внутренней отделки используются планки шириной от 10 до 15 см, снаружи можно использовать фальш-брус большего размера, до 20 см. Стандартной считается длина в 6 м. Если говорить о породах дерева, то среди хвойных самой дорогой признана лиственница, затем идет кедр и самая дешевая – сосна. Верхнюю позицию из лиственных деревьев занимает дуб. К среднему классу относят осину, акацию, плодовые деревья, а после них следует липа. Кстати, именно ее чаще всего используют при отделке парилок, душевых комнат и кухонь.

Облицовочные работы с внешней стороны дома

Одно из основных правил, которое необходимо соблюдать при монтаже имитации бруса, - это выждать время, необходимое для усадки здания. Об этом нужно помнить в случае нового строительства. Если же возникла потребность в отделке старого объекта, то к работам можно приступать немедленно. Для этого надо закупить материалы, приготовить инструменты и выбрать подходящие погодные условия. Имитацию бруса нежелательно использовать сразу из магазина, материалу необходимо некоторое время вылежаться. Если есть необходимость, то стены надо выровнять. Так как крепить имитацию бруса снаружи на плохо подготовленную поверхность будет сложно. Крайне редко постройки обшиваются этим материалом без теплоизоляционного слоя. Обычно облицовку блок-хаусом совмещают с утеплительными процедурами. Процесс состоит из следующих действий:

  1. Устройство пароизоляционного слоя заключается в креплении специальной мембраны к поверхности стены. Если дом деревянный, то это делают строительным степлером или небольшими гвоздиками. К кирпичным, блочным или монолитным стенам крепление осуществляется обрешеткой под утеплитель на дюбеля. стыковочные швы между полосами пароизоляции соединяют специальным скотчем.
  2. Сооружение каркаса из легких металлических профилей или деревянных брусков, что в данном случае предпочтительнее. Располагать направляющие следует вертикально с расстоянием между ними 60-80 см (в зависимости от размера утеплителя). Деревянные конструкции надо обязательно обработать антисептическими препаратами.
  3. Теплоизоляционный слой создают плитами минеральной ваты, пенополистирола, либо другого материала, подходящего для наружных работ. Утеплитель укладывают плотно между рейками каркаса. Если обрешетка выполняется из металла, то его детали тоже следует обернуть теплоизоляционным материалом.
  4. Далее следует еще один пароизоляционный слой. Он необходим для защиты утеплителя от случайного попадания влаги.

Поскольку панели блок-хауса снабжены надежными замковыми устройствами, то соединять их между собой не сложно. Крепление к каркасу осуществляется саморезами. Единственное условие – располагать рейки следует строго горизонтально гребнем вверх, чтобы исключить попадание дождевой воды в пазы. Между досками надо обязательно оставлять небольшой зазор в 1-2 мм. Древесина дышит и наделена способностью сжиматься и расширяться под воздействием разницы в температурах наружного воздуха. Поэтому слишком плотными соединения делать нежелательно, иначе рейки будут деформироваться. Особого внимания, аккуратности и усердия требует оформление оконных и дверных проемов, узлов сопряжения стен и кровельных карнизов.

Обшивка внутренних поверхностей

По-большому счету внутренние облицовочные работы с участием блок- хауса мало чем отличаются от наружных. Но нюансы есть. Внутри дома панели монтируют пазом вверх, а гребнем вниз. Так удобнее выполнять крепежи. Материалы следует подбирать не только в соответствии с размерами помещения, его конфигурацией, то также учитывать стилистику интерьера, цветовое решение. Перед началом работ имитацию бруса необходимо освободить от упаковки и дать возможность акклиматизироваться. Доски должны привыкнуть к температурно-влажностному режиму того помещения, в котором будут эксплуатироваться.

Под декоративным покрытием из фальш-бруса удобно протянуть кабельное хозяйство и другие коммуникации, эти работы надо выполнить заранее. Такой вариант возможен в случае крепления реек на каркас. Еще существует бескаркасный способ облицовки, так как крепить имитацию бруса внутри дома можно прямо на стены при помощи кляймеров. В любом случае поверхности, подлежащие облицовке, необходимо сделать ровными. Гладкие стены облицовывать несложно, а вот правильно сформировать углы – это задача потруднее. Здесь требуется особая аккуратность. Необходимо четко выполнять срезы, соблюдая вертикальность и нужный наклон. Места сопряжения стен с потолком и полом следует оформить карнизами и плинтусами.

Завершением внутренних и наружных работ по облицовке имитацией бруса является окончательная отделка маслом, восковыми мастиками или лаком.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика