Вход

Отделка потолка ламинатом

17 апреля 2017

Отделка потолка ламинатом первоначально не предусматривалась, назначением этих изделий являлось устройство напольных покрытий. Но универсальность материала позволяет применение для облицовки потолков и стен. Для пола важна механическая прочность и высокая износоустойчивость, потолки не подвержены таким воздействиям. Если полы закрыты коврами и заставлены мебелью, то потолки полностью на виду, что предъявляет к потолкам из ламината повышенные декоративные требования.

Структура и размеры панелей

панель ламината

Панели ламината состоят из спрессованных под высоким давлением пропитанных синтетическими смолами измельчённых древесных волокон. Лицевая сторона покрывается бумажным слоем с нанесённым изображением имитации ценных пород дерева, различных природных камней, металла, натуральной кожи и прочной полимерной плёнкой, служащей для защиты изделия от механических воздействий и проникновения влаги. Покрытие выполняется гладким или рельефным, матовым или глянцевым. Тыльная сторона — толстый бумажный слой, пропитанный специальными водоотталкивающими составами.

Чётко регламентируемых размеров не существует, у разных производителей они различны. В основном панели имеют следующие габариты:

  • длина от 118-ти до 200-т см;
  • ширина — 90…260 мм;
  • толщина — 6-ть ÷ 12-ть мм.

Для облицовки потолков рекомендуется использовать максимально облегчённые варианты.

Торцы большинства ламелей оснащены специальными замками для соединения “в шип-паз”, делающие стыки практически невидимыми и значительно облегчающими монтаж.

Достоинства и недостатки оформления потолка ламинатом

Основные преимущества:

  • обеспечение хорошей тепло- и звукоизоляции в помещениях, с возможностью установки дополнительных изоляторов;
  • огнестойкость, не поддерживает самостоятельного горения;
  • большое разнообразие фактур, рисунков и цветовой гаммы позволяет подобрать материал, оптимально вписывающий практически в любые стили интерьера. Потолочное покрытие имеет роскошный и изысканный вид;
  • гигиеничность, не появится грибок и плесень. Простота ухода в процессе эксплуатации;
  • лёгкий и быстрый монтаж, позволяющий возможность самостоятельной укладки ламината на потолок даже человеком, не обладающим опытом в проведении подобных работ;
  • высокая надёжность и долговечность;
  • невысокая стоимость материала;
  • не способствует образованию пыли;
  • возможность прокладки инженерных коммуникаций под каркасом;
  • жёсткость и плотность ламелей позволяют получать однородную и ровную потолочную поверхность.

Имеющиеся минусы:

ламинат можно использовать для отделки потолка
  • недопустимость прямых увлажнений водой, боязнь повышенной влажности и температурных перепадов, не позволяющая укладку в ванных комнатах, саунах, банях и неотапливаемых помещениях;
  • необходимость тщательного выравнивания поверхности основания или устройства обрешётки;
  • использование при изготовлении токсичных смол приводит к выделению вредных для здоровья человека испарений фенола. Для исключения вредных последствий в доме, после окончания работ, не рекомендуется проживание в течение месяца. Всё это время необходимо выполнять регулярное проветривания помещений;
  • выполнение монтажа в одиночку значительно усложняется, для облегчения потребуется помощник.

Как крепить ламинат на потолок

Монтаж ламелей выполняется 2-мя следующими способами:

  • с устройством каркасной обрешётки, позволяющей избежать необходимости тщательного выравнивания поверхности основания. Такой способ позволит спрятать под обрешёткой арматуру и провода потолочных светильников, а также другие коммуникации;
  • наклеиванием ламелей непосредственно на поверхность потолков, что более трудоёмко из-за необходимости получения идеально ровного основания. Единственный плюс — сохранение полезной высоты помещения.

Независимо от выбранного способа монтажа предварительно необходимо выполнение следующих мероприятий:

  • основание должно быть очищено от старой штукатурки с ликвидацией выбоин и трещин;
  • нанесение 2-х слоёв грунтовки глубокого проникновения;
  • на перекрытии необходима качественная гидроизоляция, чтобы полностью исключить попадание влаги с верхнего этажа или чердака;
  • пачки ламелей выдерживаются несколько дней в распакованном виде в комнате, в которой планируется проведение работ, для адаптации к комнатной температуре.

Крепление ламината на потолок с устройством каркаса

Состав и порядок выполнения работ:

  1. Если электрические провода проходили в слое штукатурки, то их укладывают в тонкие пластиковые каналы или прикрепляют к потолку при помощи строительного силикона точечной фиксацией с шагом 15-ть см. В рейках обрешётки устраивают пазы для пропуска электропроводки.
  2. Каркас может устраиваться из деревянных реек или металлических профилей, используемых для отделки гипсокартоном. Для деревянной обрешётки потребуются деревянные бруска 5-ть на 5-ть см и стыковочные планки шириной до 10-ти см. Дерево должно быть хорошо высушено и обработано антисептическими составами.
  3. Разметка расположения элементов каркаса. По периметру комнаты рейки должны располагаться с 2-х см зазором от стен. Разметка выполняется с использованием лазерного уровня, по лучам которого прочерчиваются строительным карандашом необходимые линии. Направляющие должны располагаться строго перпендикулярно направлению планируемой укладки ламелей с шагом пропорциональным их габаритным размерам. Поперечины должны обеспечивать размеры ячеек ≤ 50-т на 50-т см. По размеченным линиям отмечаются точки крепления элементов. Горизонтальность обрешётки обеспечивается контролем строительным уровнем. От тщательности и правильности разметки зависит качество всей облицовки.
  4. К деревянным основаниям крепление обрешётки выполняется оцинкованными гвоздями или саморезами. К железобетонному потолку при помощи дюбель-гвоздей. Каждая направляющая крепится с шагом около 70-ти см, поперечины в 2-х местах с отступом в 5-ть см от краёв. Сверление отверстий в потолке выполняется перфоратором. После этого при прикладывании реек к намеченным местам на них отмечаются места расположения отверстий, и сверление выполняется с опусканием реек на пол.
  5. В полученные ячейки можно уложить тепло- и звукоизоляционные материалы или заполнить их монтажной пеной.
  6. Установка ламинированных панелей начинается с любого дальнего угла. Ламели не должны плотно упираться в стены, минимальный зазор 10-ть мм. Образующийся зазор прикроется потолочными плинтусами. К деревянным элементам обрешётки крепление осуществляется финишными гвоздиками без шляпок. Для удобства гвоздики наживляются внизу, затем добиваются вверху с использованием специального бойка, который можно приобрести в магазинах или изготовить в домашних условиях из слесарного керна или отрезка 6-ти мм прутка. Крепление к металлическим профилям выполняется тонкими саморезами по металлу. Весь крепёж должен закрываться следующей панелью. Можно использовать стальные кляймеры, применяемые при монтаже евровагонки. После вставления гребней панелей в пазы предыдущих замки защёлкиваются. Если панели не шпунтованные, то мелкие гвоздики прибиваются с шагом до 3-х см. Если не получается разместить на потолке целые панели, то рекомендуется обрезать по одной панели с каждой стороны, малейшая несимметричность будет хорошо заметна.
  7. Закрепление потолочного плинтуса из дерева, пластика или полиуретана.

Как закрепить ламинат на потолке с помощью наклеивания

Такой способ применяется реже, из-за большой трудоёмкости по подготовке основания и меньшей надёжности крепления. Выровнять основание можно закреплением листов фанеры или нанесением нескольких слоёв шпатлёвки. Укладку также начинают с дальнего угла с соблюдением зазоров от стен. Клей наносится на потолок по размерам панели и на тыльную сторону самой ламели, для упрочнения соединения смазываются герметиками пазы. Панель плотно прижимается к потолку подпоркой. Следующая деталь вставляется гребнем в паз с защёлкиванием замка.

Чтобы уложенные ламели не отстали от потолочной поверхности в процессе укладки, их дополнительно по краям рекомендуется зафиксировать мелкими гвоздиками, что особенно удобно выполнить при наличии фанеры. Также выполняется установка удерживающих подпорок, упёртыми в пол стойками. В небольших по площади помещениях всю конструкцию можно собрать на полу и, после смазки изнаночной стороны двухкомпонентным клеям, поднять собранный щит целиком с плотным прижатием подпорками к потолку. В заключение выполняется крепление потолочных плинтусов.

Потолок из ламината один из самых практичных видов потолочной отделки, создающий в комнатах уют, тепло и умиротворение.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика