Вход

Отделка блок хаусом внутри дома

25 августа 2016

Выполнение обшивки внутренних помещений натуральными материалами (камень или дерево) или их имитацией всегда была популярна. Один из используемых для этого материалов - блок хаус, изготавливаемый из натуральной древесины, винила или металла. По сути это разновидность евровагонки. Для внутренних работ, в основном, применяется отделка блок хаусом из дерева, поэтому рассмотрим только такие изделия.

Характеристики материала, влияющие на выбор изделия

На современном рынке представлены две разновидности блок хауса:

  • имитирующие оцилиндрованные бревна;
  • с имитацией бруса.

По сортам выпускаются следующие категории:

Экстра. Изделие должно иметь совершенно гладкую поверхность без трещин, расколов, пропосли, засмолок, червоточин и гнили. Допустимо наличие ≤ 1 здорового сучка на каждом метре. Это самые дорогие панели.

Сорт “А”. Допустимы сросшиеся здоровые сучки с шероховатостями и проростью в зонах их нахождения. Сердцевина древесины ≤ 1/2 длины досок.

В сортах “В” допускаются сколы, трещины, видимая сердцевина и другие незначительные повреждения.

Панели сорта “С”, в них могут присутствовать практически любые дефекты, включая гниль.

Сортировка готовых изделий выполняется вручную.

Панели изготавливаются из древесины с влажностью ≤ 15 % лиственных и хвойных деревьев.

Пока редко применяются блок хаус из термодревесины, полученный обработкой высокими температурами и не требующий дополнительной отделки поверхности. Внешний вид таких материалов напоминает древесину дорогих тропических деревьев.

Для соединения панелей по их рёбрам имеются пазы и шипы. Длины изделий варьируются от 2 до 6 м с шагом 1 м при толщине 20…45 мм. Общая ширина, включая шип, 96…190 мм. Чем больше эти размеры, тем выше цена материала. Внутри дома рекомендуется использовать длинные, перекрывающие всю стену, тонкие (2 см) и узкие (8 см) доски.

Технология обшивки

Монтаж блок хауса включает следующие операции:

  1. Подготовительные. Эти работы не требуют особой тщательности, небольшие дефекты будут не видны под обшивкой. Поверхность должна быть ровной и сухой. Все впадины и неровности заштукатуриваются. Щели в деревянных домах заделываются паклей, стены зачищаются от грибка и плесени, покрываются антисептиками и защитными составами. Настилается паро гидроизоляционная плёнка.

  2. Устройство обрешётки. Используются деревянные бруски или металлические профили. Можно укладывать вертикально или горизонтально, в зависимости от того как будет выполняться обшивка. Главное обеспечить ровность последующей облицовки. Шаг реек — ширина плотно уложенных матов утеплителя, то есть составлять 59 см. Дерево антисептируется.

  3. Укладка утеплителя. Утеплитель укладывается в обрешётку без образования пустот. Сверху устраивается ещё слой паро гидроизоляции с приклеиванием стыков скотчем. Для внутренней вентиляции поверх обрешётки закрепляется контробрешётка.

  4. Монтаж панелей. Для обеспечения стыковок в углах и недопущения перекосов помещение отделывается одновременно по всему периметру. Работа начинается от пола. Самая первая деталь устанавливается вверх шипом с закреплением саморезами. Последующие панели вставляются пазом в шип и крепятся аналогично. По углам соединение панелей выполняется встык под ∠ = 45° или закрытием специальными рейками. Для вентиляции панели должны отстоять от пола и потолка на 1см, эти зазоры будут закрываться плинтусом.

    Как крепить блок хаус внутри дома? Рекомендуется использовать саморезы или оцинкованные гвозди, практика показала, что использование кляммеров и скоб не обеспечивает надёжность крепления. Для предотвращения повреждения панелей саморезы вкручиваются в предварительно просверленные несквозные отверстия, немного превышающие шляпки саморезов. Чтобы панели не могли вывернуться вкручиваются два самореза (вблизи паза и шипа). Отверстия шпаклюются или закрываются деревянными шкантами на клею и шлифуются.

  5. Покрытие лаком или воском.

Монтаж блок хауса внутри помещения несложен в исполнении и может быть выполнен без наличия специальных навыков.

Отделка дома блок хаусом, создаёт атмосферу особого уюта, наполняя воздух ароматами натурального дерева.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика