Вход

Отделывем цоколь камнем

28 Июля 2017

Видимая надземная часть здания, до опорных стен, называется цоколем. Это может быть конструкция фундамента, стеновая надстройка на нём. Служит переходным элементом от опорной составляющей строения к несущим стенам. Окружён по периметру слоем бетона – отмосткой. Для защиты от неблагоприятных моментов внешняя сторона цоколя отделывается камнем.

Виды цоколя

цоколь, отделанный природным камнем

Цокольный элемент по отношению к основной стене строения:

  • выступает наружу;
  • вдавлен внутрь;
  • расположен в одной плоскости.

Высота выступающей части над поверхностью грунта располагается в диапазоне 0,5–2 метра. Зависит от наличия внутреннего помещения – подвала. Цоколь выполняется из заливного бетона или блоков, водостойкого красного кирпича или каменной кладки.

Наиболее эффектна, с эстетической точки зрения, конструкция с внешним выступом. Но это привносит максимальные нагрузки от атмосферного воздействия (особенно, от дождя) и возможных механических повреждений (падение с этажа предмета).

Внутреннее расположение наиболее благоприятно для защиты от атмосферных осадков. Это позволяет снизить риск повышения влажности в подвальных помещениях.

Третий вариант предпочтителен с технологической точки зрения, – так проще обеспечить переход от одной вертикальной конструкции к другой. Но нижняя часть, располагающаяся близко к уровню земли, постоянно подвергается прямому воздействию атмосферных осадков и косвенному, от брызг.

Снижению и полному исключению неблагоприятных явлений, влияющих на эксплуатацию нижнего приземного этажа, способствует облицовка цоколя камнем.

Почему камень

Облицовочных изделий на рынке представлено множество:

  • из натурального материала, – камень, дерево;
  • производных, – цемента и гипса, минеральные наполнители;
  • полимеры.

Вторая группа – это самый доступный отделочный материал. Отличается невысокой ценой, простой изготовления и монтажом. Проигрывает в эстетике и сроке службы.

Третья группа, – полимеры. Позволяют создать полную имитацию природных материалов. Недороги. Несложная установка. Но обладают малой механической прочностью. Легко повреждаются высокой температурой, например, при неосторожно разведённом костре, расположенном близко к зданию.

Дерево или камень? Оба – от природы. Древесина ближе к человеку в силу своих экологичных свойств, и, – она теплее. Но на солнце и под воздействием природных атмосферных факторов, становится тёмно-серой, растрескивается, поражается грибком, плесенью, насекомыми. Твёрдые сорта, например, лиственница, могут служить десятилетиями, но она также теряет свой природный оттенок. Чтобы избежать этого, приходится прибегать к дополнительной химической обработке. Несмотря на удобство применения, сам древесный материал не дёшев, а дополнительные операции значительно повышают цену.

Другой натуральный материал, – камень для облицовки цоколя, обладает рядом достоинств:

  • доступен – из него создана наша планета;
  • прочен;
  • стоек к солнечному излучению;
  • атмосфероустойчив;
  • не поражается биологическими факторами, – насекомыми, плесенью и грибком;
  • долговечен, – про изделия на основе камня для цоколя дома можно смело сказать: «сделано на века».

Но отдельные свойства, создают сложности:

  • трудность в обработке;
  • один из самых дорогих из материалов для отделки нижней части здания;
  • изделия обладают повышенной массой;
  • требуется специальное оборудование для обработки природного материала.

Материал для отделки

Несмотря на изобилие твёрдых образцов, наиболее распространены, в силу цены, доступности и обработки:

  1. Гранит. Рождён в глубоких магматических недрах земли. Представляет природную смесь кварца, плакиоглаза, слюды и полевого шпата. Представлен в основных цветовых гаммах: от светло-серого, почти белого, до чёрного. Встречаются тёплые тона, – жёлтые, розовые. Одна из самых прочных горных пород. Для обработки необходимо режущее оборудование, оснащённое твёрдосплавными резцами. Изделия достаточно дороги.
  2. Мрамор. Основной компонент – кальцит. Известен людям издревле в силу мягкости. Удобен в обработке. Распространён в природе. Имеет полосчатый окрас. Встречаются белые, серые, зелёные, розовые, ржавые и чёрные оттенки. Недёшев. Нецелесообразен для эксплуатации в городских условиях городов, обладающих избытком не экологичного производства и с изобилием автотранспорта.
  3. Сланец. Горная порода, выделяющаяся слоистой структурой. Широко распространён в природе, в силу этого доступен для добычи. Обладает разнообразной цветовой гаммой. Большая часть камней имеет кристаллический отблеск. Один из самых недорогих отделочных материалов.
  4. Ракушечник. Природный материал, образовавшийся из осадочных пород морских водоёмов. Основу породы составляют древние ракушки. В силу этого материал имеет рыхлую пористую структуру. Лёгок в обработке. Но подвержен воздействию атмосферных факторов. Отсюда, недолговечен в эксплуатации.
  5. Песчаник. Образован однородными минералами с мелкой фракцией, не превышающей 1–2 мм. Достаточно мягкий материал. Недорог. Удобен в обработке. Но цветовая гамма скудна.

Перечень отделочных камней для покрытия цоколя не ограничивается приведённым списком. В разных регионах используются другие горные породы, распространённые в отдельной местности.

Среди операций отделки цоколя натуральным камнем встречается разновидность, - облицовка диким камнем. Это не совсем верно. На самом деле, понятие «дикий камень» носит искусственный характер.

Дикий камень для цоколя – это отделочный материал, имеющий одну внешнюю необработанную сторону. Поэтому в эту группу можно смело включить не только гальку, булыжник, слюду, но и гранит, мрамор и другие природные породы, частично подвергнувшиеся обработке.

Монтаж

При устройстве декоративного покрытия на внешнюю сторону, важно соблюдать технологию облицовки цоколя натуральным камнем.  Условно, процесс облицовки можно разбить на два превалирующих этапа, – подготовительный и основной.

Подготовка

Без этого этапа, переходить к укладке декоративного камня, смысла нет.Причины:

  1. Фундамент и цоколь – сопряжённые, если не одно целое, конструкции. Новому строению необходимо определённое время (год-два) для усадки грунта и основания. Без этого, при возможных подвижках грунта и просадки силовой конструкции, возможно отслоение декоративного слоя.
  2. Нижняя часть здания требует утепления. Для защитного слоя используется вспененный пенополистирол, чаще известный в нашей стране как Пеноплекс или Техноплекс (торговые марки). Эти материалы отлично противостоят воде и работают в широком диапазоне температур.
  3. Декоративный слой на цоколь наносят после устройства отмостки.
  4. Требуется удалить грязевые отложения, обезжирить. Демонтируются непрочные промежуточные основания, – мелящаяся штукатурка или непрочные поверхностные слои бетона.
  5. Поверхность пропитывается акриловой грунтовкой наружного применения. При наличии теплового пенополистирольного слоя целесообразно применить состав с кварцевым наполнителем (общеупотребительное название – Бетонконтакт).
  6. При перепадах по толщине свыше 10 мм или устройстве теплоизоляционного слоя, выполняется черновой слой цементной штукатурки для наружных работ.
  7. Монтируется штукатурная сетка. Для этих целей вполне подходит сетка-рабица с толщиной не более 10–15 мм.

Далее наступает основной этап.

Облицовка

Природный камень крепится к вертикальной поверхности на составы, применяемые для наружных работ. Как правило, это композиции на основе цемента с минеральными наполнителями. Производятся в заводских условиях. Расфасовка по 25 или 50 кг (промтара). Бренд производителя, указанный на фасовке,  важен как символ качества. Но! Обязательно должно быть указание, – для каких целей целесообразно применять клей.

Почему это важно:

  1. Природному материалу свойственны определённые физические свойства. Одни из них, важные для облицовки, – это изменение своих геометрических параметров под воздействием влажности, перепадов температур и внешней массовой нагрузки. То есть, изделие меняет свои размеры. Следовательно, клей должен обладать определенным коэффициентом изменения линейных (объёмных) размеров, чтобы приспособиться к микродвижению декоративных деталей. Для примера, – такое явление наблюдается при эксплуатации печи.
  2. Немало важный фактор – адгезия. Гранит, мрамор, ракушечник или сланец обладают разной плотностью и структурой. Самый прочный, гранит, обладает очень плотной поверхностью с отсутствием микровпадин (недаром этот материал полируют). Другая противоположность, ракушечник, – рыхлый, с большим количеством каверн (ноздреватая поверхность). Естественно, проникновение вглубь клеящего состава сильнее у более рыхлых лёгких структур, нежели у тяжёлых плотных горных пород.

Вариантов облицовки достаточно много. Важно соблюдать рекомендации, которые даются к каждой группе природного материала. Это значит, что облицовка гранитными или мраморными плитами существенно отличается от отделки ракушечником или слюдой.

СОВЕТ. С целью защиты поверхности камня, увеличению срока службы и повышению декоративных свойств целесообразно покрыть природный материал слоем специального лака. Он так и называется «Лак по камню».

В целом, процесс монтажа камня, особенно для плоских конструкций, напоминает работу с кафельной плиткой. Но в отличие от неё, не требуется соблюдать строгих значений по размерам шва, наклонам, перегибам и т.п. Если вы не профессионал-облицовочник, то целесообразно выбрать сланец, ракушечник, плитняк. Эти материалы легки в обработке, не привередливы к клеевым смесям.

Следуя рекомендациям производителей, применяя требуемые клеевые составы, при необходимом внешнем температурном режиме, цоколь своего дома вполне можно облицевать природным камнем своими руками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика