Вход

Ламинат или паркет, чему отдать предпочтение?

13 Июля 2016

Структура обоих материалов во многом схожа. Общее при изготовлении — многослойность, хотя составляющие слои у них различны. Эти отличия важно учитывать при сравнении вариантов — паркет или ламинат. Для определения, чем отличается паркет от ламината, рассмотрим их состав и основные свойства.

Разновидности паркета

Паркет
  1. Штучные. Состоят из отдельных планок хорошо высушенной древесины, имеющих для соединения между собой пазы и гребни. Выпускаются следующих размеров в см: длина ≤ 50, ширина ≤ 15, толщина ≤ 2. Трудоёмкость укладки и высокая стоимость материала главное препятствие для широкого использования, хотя грамотная реализация позволяет создавать подлинные художественные шедевры покрытия с долговечностью в несколько десятилетий.
  2. Паркетные доски. Представляют многослойную конструкцию из склеенных между собой небольших дощечек, сложенных перпендикулярными слоями. Нижняя плоскость состоит из малоценной древесины (сосна, ель), а верхняя из ценных пород (ясень, дуб, бук и других) покрытых лаком в несколько слоёв. Общая толщина ≤ 25 мм. Соединение досок, имеющих большие размеры, выполняется в “шип-паз”. Трудоёмкость сборки значительно снижена, что делает такое покрытие основным для применения.
  3. Наборные или мозаичные — шиты из отдельных деревянных дощечек ценных древесных пород. По своим свойствам практически схожи со штучным паркетом.

Виды ламината

Обычный

Ламинат

Многослойная панель из следующих слоёв, соединённых полимерными составами:

  • нижний — крафт-бумага или тонкий пластик;
  • плита ДСП или ДВП;
  • лицевой — плёнка или фольга с нанесённым изображением (имитация камня, дерева и других материалов);
  • защитный слой из меламиновой смолы.

Края изделия обрабатываются восковыми составами.

Пробковый

Покрытие включает:

  • подложка — прессованная пробковая крошка;
  • влагостойкая плита ХДФ;
  • тепло- и звукоизоляционный прессованный пробковый слой;
  • шпон пробкового или другого дерева;
  • виниловая плёнка или высокопрочный лак.

Сравнительный анализ изделий

Отличие паркета от ламината будем рассматривать, сравнивая паркетную доску и обычный ламинат, как наиболее популярные виды. Считаем, что оба материала высокого качества.

Основные различия:

  • Составляющие материалы. Основа паркетной доски состоит из природных составляющих, а ламинат — слоёный пирог из продуктов современной химии с единственным натуральным компонентом в виде древесной пыли.
  • Экологичность. Производители, рекламируя свою продукцию, утверждают, что она чиста, а у конкурентов, использующих токсичные лаки и клеи, вредна для здоровья человека. Но совершенно ясно, что ламинат, являющийся химическим продуктом, не может быть более безвредным, чем паркетная доска.
  • Долговечность и возможность реставрации. Срок службы массивного паркетного покрытия доходит до 50-ти лет с возможностью обновления (очистка лака и полировка) до 4-х раз. Правда стоимость таких работ может превышать цену настилки нового линолеума. Ламинат эксплуатируется до 20-ти лет, а его реставрация невозможна.
  • Технические характеристики. Ламинат был изобретён в качестве улучшенной замены паркету. Мягкая паркетная древесина и не менее мягкое лаковое покрытие не может конкурировать с таким композитным жёстким материалом как ламинат, имеющим высокую износоустойчивость и способность выдерживать различные нагрузки (не поцарапает дамский каблук или ножки передвигаемой тяжёлой мебели). Паркет боится влаги и рассыхается в условиях повышенной сухости. Ламинат разрушается только при потопе, когда пол полностью заливается водой, и не реагирует на сухость или влажность воздуха.
  • Стоимость. В среднем ламинат минимум в два раза дешевле паркета. Даже качественная копия не может сравниться по цене с оригиналом (не рассматривая пробковый).

Каждое из покрытий обладает достоинствами и недостатками, выбор зависит от того, чему отдаст предпочтение потребитель.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика