Вход

Перлит или вермикулит?

14 января 2017

Последние десятилетия в индивидуальном строительстве активно используются новые теплоизоляционные материалы: перлит и вермикулит. В их характеристиках много общего, и застройщики зачастую задаются вопросом, какому утеплителю отдать предпочтение, какой вариант выбрать для увеличения уровня тепло- и звукоизоляции и при этом сэкономить финансовые затраты.

Происхождение и производство сыпучих теплоизоляционных материалов

перлит и вермикулит

Оба материала имеют природное вулканическое происхождение: перлит образовался в результате гидратации вулканического стекла, вермикулит является минералом из группы гидрослюд. В строительстве применяется вспученные материалы. Для этого измельченная порода перлита нагревается в специальных печах до температуры в 1000 градусов. В процессе нагрева внутрикомплексная вода трансформируется в пар, уменьшая объемную плотность материала. В результате получают сыпучий перлит, мелкие фракции которого используются в строительной сфере. Перлит бывает пластинчатый и в виде сферических зерен.

Аналогичный способ вспучивания применяется и в случае с вермикулитом. Пористый материал на выходе после обработки ускоренным обжигом приобретает увеличенный в 15 – 20 раз объем чешуйчатых частиц и разнится фракционным составом, насыпной плотностью и теплоизоляционными характеристиками

Перлит или вермикулит: что лучше?

Однозначный ответ отсутствует, поскольку физико-технические свойства похожи и определяют широкие возможности применения обоих видов материала в строительстве и других сферах. В чистом виде они не используются, а только во вспученном варианте, после измельчения и нагрева при высоких температурах.

Вспученные перлит и вермикулит представляют собой сыпучие пористые вещества разных фракций, обладающие идентичными свойствами, но имеющие различное природное происхождение. Их роднят похожие свойства, которые характеризуются:

  • отличными показатели теплоизоляции;
  • высокой степенью огнестойкости;
  • экологичностью;
  • инертностью к органическим и химическим веществам;
  • стойкостью к гниению и разложению;
  • значительным водопоглощением.

Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

Характеристики Вермикулит Перлит

Коэффициент теплопроводности

0,048 – 0,062 Вт/мК

0,043 – 0,052 Вт/мК

Насыпная плотность при одинаковой толщине слоя

75 – 150 кг/ м3

75 – 100 кг/ м3

Водопоглощение

400 – 500% собственного веса

До 400 % собственного веса

 

Приведенные параметры зависят от фракции материала. Значение теплопроводности находится в прямой зависимости от плотности материалов. Но при равных показателях плотности теплопроводность вермикулита несколько лучше, чем у перлита.

В домах, утепленных данными видами материалов методом колодцевой кладки, при котором гранулы перлита или вермикулита засыпаются в межстеновое пространство, создается благоприятный микроклимат. Это объясняется способностью сыпучих утеплителей «дышать», то есть пропускать воздух, пар, влагу. Помимо стен сыпучими материалами утепляют чердачные перекрытия, двускатные и плоские конструкции крыш, полы. В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией, исключая осадку материала (при условии его уплотнения его на 10 – 15%).

Вермикулит характеризуется большей эластичностью, чем перлит, структура которого при физическом воздействии превращается в мелкие частицы, в результате чего он сильно пылит. При вдыхании пылевидные частицы оседают на легких, поэтому при работе с перлитом обязательно необходимо применять средства защиты.

Серьезным отличием перлита от вермикулита является механическая прочность. На основе вспученных природных материалов изготовляют теплоизоляционные плиты, и прочностной фактор сказывается на их характеристиках. Перлит достаточно хрупок и часто разрушается во время транспортировки. Поэтому при перевозке перлитоцементных плит, предназначенных для утепления дома, рекомендуется прокладывать и закреплять упаковки с помощью специальных листов.

Будьте бдительны и практичны! Покупать сыпучий перлит следует в упаковке. Если заказать доставку материала насыпью, то при его транспортировании в открытой машине, вы получите половину объема, поскольку вторую выдует по пути ветер.

Вспученный перлит и вермикулит используются также:

  • как компонент в кладочных растворах, чтобы предотвратить мостики холода в стенах;
  • в качестве добавки в теплые штукатурки, в том числе декоративные и огнестойкие, их применение позволяет значительно уменьшить толщину утеплителя.

Являются перлит и вермикулит хорошими наполнителями для легких бетонов, конкурируя между собой и с керамзитом, применяемым для этих целей.

Заключение

Подводя итог, сравнивая перлит и вермикулит, и разбираясь, в чем разница, можно сказать, что материалы очень схожи и по свойствам, и по сфере применения в строительстве. Но все же есть у них различия, хоть и незначительные:

  1. Перлит уступает вермикулиту по показателю механической прочности.
  2. Перлиту свойственно большое пыление.
  3. Вермикулит по сравнению с перлитом обладает упругой деформацией.

Таким образом, выбор того или иного теплоизоляционного материала может зависеть от технических характеристик строящегося дома и быть продиктован конкретным видом работ, индивидуальными соображениями и предпочтениями застройщика. Часто значительную роль играет экономическая составляющая. Поэтому несколько слов о ценовых показателях перлита и вермикулита.

Стоимость сыпучего материала зависит от фракции и марки, теплоизоляционных плит на основе вспученного перлита или вермикулита – от размеров листа, его толщины и производителя. Сравнение цен перлитового материала и его аналога из вермикулита красноречиво говорят в пользу первого. Перлит почти в три, а иногда и в четыре раза стоит меньше вермикулита. Снизить себестоимость применения вермикулита позволяет смешивание его с опилками, такой состав широко применяется застройщиками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика