Вход

Перхлорвиниловые краски

01 июня 2017

Отделка фасада выполняет две основных функции – украшает дом и защищает его от внешних воздействий. Для облицовки используется множество различных способов, одним из которых является окрашивание. Если планируете выбрать этот метод наружной отделки, то стоит обратить внимание на перхлорвиниловые краски для отделки фасада. Материал появился сравнительно недавно, известен далеко не всем, поэтому заслуживает того, чтобы познакомиться с ним поближе.

Какие бывают краски ПХВ

подготовка фасадной краски к работе

Основных видов красящих составов есть три. В основе каждого лежит раствор перхлорвинила плюс различные добавки и растворители.

  • Марка ХВ-125 представляет собой мелкодисперсную суспензию из алюминиевого порошка, талька в растворе поливинилхлоридной и алкидной смол. Для придания нужной консистенции в смесь добавляют легкие органические растворители и пластифицирующие присадки. Отлично подходит для окрашивания древесины и металла. Обычно используется без предварительной грунтовки.
  • Фасадная перхлорвиниловая краска ХВ 161 имеет технические характеристики, позволяющие использовать ее на оштукатуренных и кирпичных стенах. Для ее производства применяют 10% лак ПВХ с пигментами и добавками. Содержит до 47% нелетучих веществ. Наделена самой низкой способностью загустевать при низких температурах.
  • Модификация ХВ 182 требует предварительного грунтования поверхности. Используется чаще всего для декоративной отделки бетона, камня, кирпича. Нелетучие компоненты составляют от 37 до 46% общей массы. Может использоваться при температуре наружного воздуха от -20°С до +40°С.

Помимо красок производители выпускают также грунтовки перхлорвиниловые ХВ и шпатлевки. При необходимости предварительной обработки поверхностей необходимо применять материалы, имеющие одинаковую основу. Иначе может случиться отторжение лицевого слоя от основания из-за несовместимости компонентов.

Основные свойства материала

Перхлорвиниловые фасадные краски стоят недорого и создают хорошую защиту внешним поверхностям стен.  Легко наносятся и долго служат. Главные характеристики материала изложены в следующей таблице:

Наименование показателя Единица измерения Количество

Вязкость

Па . с

30-45

Время высыхания

час

24 (при температуре +20°)

Расход

г/м2

до 270 (при толщине слоя 25 мкм)

Степень перетирки

мкм

до 30

 

Показатель по вязкости говорит о том, что краски, изготовленные на основе перхлорвиниловой смолы, можно успешно наносить с помощью краскопультов или других распылителей. Надо только помнить о правилах безопасности. Поскольку эти красители при нанесении и высыхании выделяют летучие вещества, работать надо в респираторе, очках и перчатках.

К достоинствам красок ПХВ относятся:

  • способность создавать мощное покрытие, отлично защищающее поверхность стен от любых внешних воздействий;
  • высокая адгезия к отделываемой поверхности практически из любых материалов- бетона, древесины, кирпича и блоков, а также к оштукатуренным фасадам;
  • возможность выполнять окрасочные работы при минусовых температурах.

Перхлорвиниловые фасадные краски – это широкая гамма насыщенных, глубоких цветов. Окрашенная ими поверхность сохраняет первоначальный вид на протяжении многих лет.

Некоторые негативные качества

Недостатков у красок ПХВ немного, и о них тоже надо знать.

  1. Окрашивать следует только абсолютно сухой фасад, в полное отсутствие дождей и снегопадов. В противном случае адгезия не может быть полной.
  2. Точно так же следует во время работы и просушки избегать прямых солнечных лучей. Они способствуют ускоренному высушиванию с появлением трещин.
  3. Покраску перхлорвиниловыми красками нежелательно подвергать только что выстроенные дома. Надо дождаться их максимальной усадки и только потом приступать к отделке. Так как краски на основе перхлорвинила создают плотную поверхность, но не пластичную. При усадке здания она может потрещать.

Отсюда вывод – для отделки необходимо выбирать сухую, теплую не слишком солнечную погоду. Экспериментировать с новыми постройками не стоит.

Процедура окрашивания

окраска с помощью валика

Покраска любыми красящими составами требует предварительной подготовки поверхности, и краски ПХВ – не исключение. Мы уже говорили о том, что красить следует только то здание, которое прошло полный усадочный цикл, а, значит, не новое. Поэтому очистке стен надо уделить особое внимание и сделать это тщательно.

  1. Бетонные, каменные или блочные стены лучше всего обрабатывать пескоструйным аппаратом. Песок не только хорошо удалит старую краску, но также создаст на поверхности нужную шероховатость для лучшей адгезии.
  2. В случае устройства утеплительного слоя, поверх него надо укрепить армирующую сетку. Следом идет процедура нанесения шпаклевки фасадной перхлорвиниловой марки ХВ. Высушивание. Вопрос шлифовки решается застройщиком в каждом случае отдельно. Чаще всего она не нужна, так будет обеспечено лучшее сцепление краски с основой.
  3. Когда речь идет об отделке деревянного дома, то его, прежде всего, надо обработать антисептиками и антипиренами. После высыхания - покрыть грунтовкой ХВ.
  4. Краску удобнее наносить пульверизатором или валиком. Работу начинают с верхней части стены, по направлению – вниз. Круговые движения использовать нежелательно. Чтобы поверхность получилась более яркой и насыщенной реализовать лучше два слоя.

Избежать ненужных переходов можно, окрашивая за один подход стену целиком. При покупке краски нужно учесть, что для окрашивания в два слоя расход краски ПХВ увеличится до 400 г/м2.

Кроме того, помните, что настоящая перхлорвиниловая краска на банке сопровождается инструкцией по применению и ссылкой на ГОСТ 25129-82. Все остальное – подделки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика