Вход

Плинтус для натяжных потолков

04 мая 2017

маскировочная лента-плинтус для натяжного потолка

Каким бы красивым не был натяжной потолок, но без маскировки мест сопряжения полотна со стенами он будет выглядеть странно. Чтобы закрыть эти зазоры используются специальные ленты, которые обычно входят в состав комплекта фурнитуры, или плинтус для натяжного потолка.

Если сравнивать маскировочную ленту с галтелью, то первую лучше использовать для декорирования многоуровневых потолков и в случае сращивания двух или нескольких полотен. Поскольку лента выпускается в широком цветовом ассортименте, но ограничена размером по ширине. А вот когда необходимо закрыть пространство между верхней конструкцией и стенами, то натяжной потолок и потолочный плинтус, в этом случае,- лучшие соседи.

Какой плинтус больше подходит к натяжным потолкам

Галтели делают из разных материалов, но пластиковые и деревянные в случае устройства натяжного потолка устанавливать слишком сложно. Поэтому их применение ограничено и такие плинтусы устанавливают только тогда, когда это крайне необходимо по дизайнерскому замыслу. Обычно используют следующие виды потолочных плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовый - легок по весу, недорого стоит, удобен в монтаже. Однако пенопласт является хрупким и не гибким материалом, легко повреждается, поэтому работать с ним следует очень аккуратно. Также, этот вид плинтусов имеет небольшой выбор по размерам сечения и фактуре.
  • Полиуретановый плинтус на натяжной потолок наиболее востребован, благодаря отличным монтажным и эксплуатационным качествам. Он может быть узким и широким, строгой формы или с различными орнаментами, хорошо гнется. Полиуретановым плинтусом можно легко оформить криволинейные участки, сложные углы. Важно правильно выполнить крепление. Из недостатков этого вида галтелей можно отметить их стоимость. В сравнении с пенопластовыми она довольно высоковата.

Оба вида потолочных плинтусов производятся в основном белого цвета. Но свободно поддаются окрашиванию. Полиуретановый плинтус может имитировать гипсовую лепнину.

Подготовка к монтажу

монтаж потолочного плинтуса к натяжному потолку

Прежде всего следует определить количество основного материала, необходимого для оформления комнаты. Для этого следует измерить периметр потолка с учетом всех выпуклостей и ниш. К полученному результату обязательно добавить один-два лишних метра на потери при раскрое и поклейке.

Клей также нужно выбирать правильно, с тем учетом, чтобы составляющие его компоненты не противоречили материалу плинтуса, полотна и стеновой отделке. Лучше всего себя ведут жидкие гвозди или шпаклевка на акриловой основе. Эти материалы обладают хорошей клеящей способностью, быстро схватываются. Так как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку надо быстро, то эти качества клея очень важны.

Для работы нужно приготовить такие инструменты:

  • торцовочную пилу или стусло;
  • малярный нож, ножовку по металлу, наждачную бумагу;
  • измерительную рулетку, линейку, карандаш или маркер;
  • шпатели резиновый и из нержавеющей стали.

Кроме этого, может понадобиться транспортир, если углы в комнате получились не ровными.

Крепление плинтуса к натяжному потолку

крепление потолочного плинтуса

Установку плинтуса начинают с углов, а затем оформляют прямые участки. Но прежде всего необходимо выполнить разметку расположения плинтуса на стене. Так как приклеить плинтус к натяжному потолку, точнее к полотну, невозможно, то его крепят только к стене.

Очень важно правильно отчертить линию размещения нижней плоскости галтели, которая будет прикреплена к основанию. Если внутренняя отделка стен выполнена штукатуркой, то разметку делают по ней. Но когда стеновые поверхности оклеивают обоями, то плинтус нужно крепить или до обоев, или обрезать полосу отделки под будущую окантовку.

Удобнее всего зарезать углы на плинтусах при помощи торцовочной пилы. Но можно пользоваться стуслом и острым ножом или ножовкой. Важно, чтобы работа была выполнена точно и аккуратно. Перед поклейкой нужно делать примерку, чтобы стыковка получилась с минимальным размером шва. Прямые края заводских полос также следует обрезать, чтобы исключить малейшие дефекты. Места обрезки необходимо обработать наждачной бумагой с мелким зерном. Так можно добиться идеальной стыковки.

На нижнюю плоскость плинтуса нужно нанести клей или шпаклевку и плотно прижать полосу к основанию. Если есть сомнения в быстроте схватывания клеевого состава, то в качестве временной меры можно дополнительно зафиксировать положение плинтуса малярным скотчем.

В том случае, когда плинтус имеет слишком большие размеры и вес, то для его крепления используются деревянные бруски, которые привинчивают к стене саморезами или строительными дюбелями. Брус не должен быть сплошным, чтобы при перепадах температур не "потянуло" всю конструкцию. При выполнении этого варианта, крепление плинтуса к стене осуществляется в двух точках. Снизу – на клей, а местах расположения брусков с помощью саморезов, шляпки которых впоследствии надо затереть шпаклевкой в цвет плинтуса.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика