Вход

Побелка потолка своими руками

05 ноября 2016

раствор побелки

Несмотря на обилие современных материалов для ремонта, старая добрая побелка по-прежнему периодически находит место для применения. Это эффективный способ освежить помещение без особых усилий и затрат. Для тех, кто хочет своими руками сделать побелку потолка мелом или известью, сделана эта инструкция.

Подготовим поверхность

Прежде, чем побелить потолок, его поверхность необходимо подготовить к отделке, чтобы сквозь слой не проступали неровности и дефекты.

Шаг 1: снимаем старую побелку

Невозможно обновить поверхность по старому, потому избавимся от него. Ранее побеленная поверхность очищается методом простого смыва отслужившего материала.

Как быстро смыть побелку с потолка: возьмите ведро с теплой водой и ветошь или валик, подойдет и пульверизатор. Обильно намочите поверхность и подождите несколько минут (чем горячее вода, тем быстрее). Слой извести или мела впитает жидкость и легко отслоится от основания. Остается взять шпатель и счистить размякшую корку. Остатки смываем смоченной в воде ветошью.

Пятна от водяных разводов растворит раствор хлорки или белизны. От ржавчины поможет избавиться насыщенный раствор медного купороса. Нанесите его на пятно и дайте высохнуть, затем счистите. При необходимости повторите.

Шаг 2: прячем неровности

Побелка – продукт тонкий, она не в состоянии спрятать очевидные дефекты поверхности, потому избавляемся от них посредством штукатурной или шпаклёвочной смеси на любой основе, для внутренних помещений чаще используют гипсовую. Покрытие производите по потребности – точечный ремонт неровностей или полное выравнивание потолка. В последнем случае проведите предварительную грунтовку основания для лучшего сцепления материалов.

Шаг 3: грунтовка

Побелка потолка будет простой и эффективной, если вы предварительно прогрунтуете его поверхность. Так основание впитает меньше раствора.

Выбираем раствор

Побелка осуществляется двумя видами растворов: известковым и меловым.

Мел не имеет запаха, его раствор химически нейтрален и не опасен для кожи. Побелка ложится ровно, поверхность приобретает хороший белый цвет.

Известь отличается бактерицидными свойствами, обеззараживает поверхность потолка, отлично ложится на основание и способна маскировать мелкие трещинки. Её основные недостатки – едкий запах при растворении и агрессивная щелочная среда, потому важно принимать меры индивидуальной защиты при проведении работ.

Как развести мел для побелки потолка

Для покрытия 10 м2 понадобятся:

  • Меловой порошок – 3 кг;
  • Теплая вода – 10 литров;
  • Клей ПВА или столярный – 60 гр;
  • Синька – 20 гр.

Некоторые специалисты добавляют в раствор стружку хозяйственного мыла – она создает щелочную среду. Если вы использовали клей ПВА, то этот компонент не пригодится.

В половину воды вводим клей, перемешиваем компоненты, затем вводим просеянный мел. В последнюю очередь – растворенную синьку.

Разведение известкового раствора

Для побелочного раствора подойдет только гашеная известь в виде пушонки или теста. Если готового материала нет, предварительно смешайте сухой порошок с водой по инструкции и оставьте на несколько суток.

Рецептов раствора из извести множество, возьмем самый простой и доступный, подходящий для побелки потолка:

  • 6 кг гашеной извести;
  • Воды 8 литров;
  • 100 гр. стружки хозяйственного мыла;
  • 200 гр. стружки клея столярного;
  • 200 гр. соли;
  • 30 гр. синьки.

Известь и воду смешиваем, вводим растворенные в воде стружку мыла, клей, соль для стойкости и синьку.

Как белить потолок побелкой

Побелка потолков известью и мелом производится по одному алгоритму:

  1. Кистью обработайте периметр потолка раствором для побелки.
  2. Для удобства используйте лоток с ребристым участком. Окуните валик с длинным ворсом в раствор и раскатайте его по решетке.
  3. Раскатывайте известь или мел в направлении от окна по всей площади потолка.
  4. Оставьте слой до высыхания.

Через некоторое время но поверхности проявятся следы валика и основание просветит, тогда нанесите второй слой побелки перпендикулярно первому и так далее до получения желаемого результата.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика