Вход

Покраска блок-хауса

08 апреля 2017

дом, отделанный блок-хаусом, нуждается в защите

Подход к выбору материалов и способов отделки построек из древесины значительно отличается от работы с конструкциями из других строительных материалов. Больше того, часто кирпичные, каменные или блочные здания специально облицовывают имитацией оцилиндрованного бревна или бруса, чтобы сооружение выглядело, как деревянное.

И тут обязательно появляется вопрос: как и чем покрасить блок-хаус, чтобы защитить его от вредных воздействий, при этом сохранить натуральный вид древесины. Многие сорта этого материала подлежат обработке антисептическими составами и антипиренами в производственных условиях. Но такие изделия и стоят значительно дороже необработанных. Если такую процедуру проводить самостоятельно, то отделка обойдется в меньшую сумму.

Какие материалы используются для покрытия блок-хауса

Существует целая серия пропиток и лазурей, предназначенных для придания деревянным поверхностям улучшенных свойств. Производители чаще всего насыщают современные материалы комплексом свойств. Они защищают древесину от:

  • влияния ультрафиолетовых лучей;
  • вредного воздействия атмосферных осадков;
  • проникновения древоточащих насекомых;
  • появления сырости, гнилостных бактерий, грибков.

Если покраску блок-хауса необходимо выполнить с приданием определенного цветового оттенка, то для этого приобретают пропитки, содержащие пигмент и масла. Основа у покрасочных материалов бывает:

  • Алкидная, придающая краске высокую стойкость и длительный срок эксплуатации.
  • Акриловая водорастворимая, имеет очень слабый запах. Это хороший выбор при решении задачи, чем лучше покрыть блок-хаус внутри дома.
  • Масляная изготавливается обычно из льняного масла. Легко ложится на поверхность, пригодна для наружных работ.

Лессирующие краски, благодаря комплексным свойствам, способны покрывать дерево гладким однородным слоем, без подтеков. Могут создавать матовую или глянцевую поверхность. Они усиливают впечатление от древесных узоров, впитываясь в дерево. При этом придают ей красивый тон, не отбирая возможности "дышать".

Полную пропитку блок-хауса лучше выполнять перед монтажом. В случае использования обработанного материала, после укладки облицовочных планок применяют декоративную отделку.

Помимо пропиток и лессирующих составов существуют специальные краски для дерева. Их выпускают на водной основе, а также с использованием синтетических или органических растворителей.

Прежде чем обработать блок-хаус внутри дома такой краской, надо знать, что она полностью скроет древесную структуру материала. Кроме того, краски на растворителях источают не самый приятный запах, поэтому свой выбор лучше остановить на водорастворимых красителях.

Цветные красящие составы, подобно лазурям, также могут создавать глянцевое, матовое или полуглянцевое покрытие. Для окрашивания имитации бревна или бруса используются еще морилки разных оттенков и лаки, бесцветные и цветные.

Последнее новшество, которое появилось в новых марках красок – это их нетекучесть. Такое свойство материала называется тиксотропией. Находясь в покое, краска относительно густая. А при воздействии на нее кисти или валика немного разжижается и очень легко и ровно ложится на окрашиваемую поверхность, не создавая подтеков и плотных капель.

Процедура окрашивания наружных стен

Блок-хаус – материал универсальный. Есть сорта, которые пригодны только для внутренней облицовки, но, в большинстве своем, имитацию деревянной облицовки можно применять и внутри и снаружи зданий. А вот при выборе окрасочных материалов следует основательно знакомиться с каждым из них, чтобы правильно решить, как и чем лучше обрабатывать блок-хаус снаружи или внутри.

Если есть желание сохранить природную красоту древесины, то наиболее подходящими окажутся лессирующие составы на масляной основе. Покрытие древесины декоративными составами усилит ее внешнюю привлекательность и создаст надежный защитный слой.

Отделочные работы следует производить в теплое время года, в отсутствие дождя. Поскольку площадь отделываемой поверхности снаружи дома обычно бывает значительной, то погодные условия надо спрогнозировать на несколько дней. Потребуется не только успеть выполнить саму работу, но и иметь достаточный запас времени для полного высыхания краски.

Процесс окрашивания производится поэтапно:

  1. Прежде чем покрасить блок-хаус снаружи дома, нужно его очистить от старой краски (при наличии таковой), пыли, грязи. Для этого используют скребки, грубые щетки, ветошь.
  2. Потемневшие от времени планки необходимо подвергнуть осветлению при помощи предназначенных для этой цели растворов.
  3. При обнаружении мест с сыростью или пораженных плесенью, их надо срочно обработать антисептиком.
  4. Заканчиваются подготовительные работы покрытием поверхности грунтовочным составом. Практика показывает, что грунтовку следует приобретать универсальную, или, что лучше, той торговой марки, краску от которой решено использовать. Грунтовка поможет лучшему сцеплению красящего состава с древесиной, а также сократит расход краски.
  5. Для окрашивания имитации бревна валики применять нет смысла, так как поверхность несколько волнистая и этим инструментом работать проблемно, хотя не возбраняется. Чем покрыть блок-хаус снаружи дома? Обычно используются малярные кисти или краскопульт. Выбор инструмента зависит от консистенции красителя. Если краска жидкая и поддается распылению, то удобно пользоваться пульверизатором. Более густой состав сподручнее наносить кистью. Кисточкой также пользуются для нанесения краски в труднодоступных местах и прокрашивания швов и стыков.
  6. Процесс окрашивания нужно начинать с верхней части стены, чтобы капли краски не портили уже обработанную поверхность.

При выборе цветных красок, лаков и глазурей следует иметь в виду, что часто указанный на этикетке цвет отличается от содержимого банки. А чтобы не ошибиться с приобретаемым количеством материала, следует заранее сделать расчет.

По нормам при двухслойном покрытии требуется 250-300 грамм на один квадратный метр окрашиваемой площади.

Как и чем покрасить блок-хаус внутри дома

Имитацией бруса или бревна облицовывают дома не только снаружи. Зачастую этот материал используется для внутренней отделки стен и потолков. Облицовка может быть сплошной или частичной. То есть блок-хаусом создают фон для оформления какой-то части интерьера.

В чистом виде древесина выглядит хорошо, но если удается подчеркнуть ее структуру, придать блеск или, наоборот, матовость, то деревянная поверхность заиграет более яркими и четкими красками. Так чем покрыть блок-хаус внутри помещения, чтобы он выглядел гармонично рядом с другими отделочными материалами? Все зависит от стиля интерьера, используемых дизайнерских приемов и условий эксплуатации помещения.

До начала работы следует приготовить необходимые материалы и инструменты. Но прежде решить для себя, как и чем покрасить блок-хаус внутри дома. В помещениях нежелательно использовать краски с сильным запахом и выделяющие токсичные вещества. Лучше всего себя ведут пропитки и красящие составы на водной основе. Вот из них и нужно выбирать.

Если требуется сохранить деревянную текстуру, то использовать нужно акриловые пропитки или глазури на водной основе. Они могут быть слегка тонированными под определенную породу дерева.

Кроме краски, для работы нужно приготовить:

  • лоток для более удобного использования красящего состава;
  • грунтовку;
  • малярные кисти.

Краскопульт внутри помещений использовать можно, но с применением специальных защитных средств: очков, респиратора. Также необходимо укрыть пленкой полы и поверхности, не подлежащие окрашиванию.

Очищенную стену необходимо обезжирить. Для этого ее обрабатывают любым спиртосодержащим раствором, чаще всего используют уайт-спирит. Затем желательно поверхность покрыть грунтовкой глубокого проникновения.

После высыхания можно приступать к окрашиванию. Сначала кисточкой прокрашиваются углы, стыки, швы и другие труднодоступные места. Затем краской покрывается открытая поверхность. По результату, если недостаточно одного слоя, то процесс повторяют, но только после полного высыхания предыдущего пласта.

Защищенный блок-хаус внутри дома или снаружи его выглядит привлекательнее, служит дольше и не подвергается вредным воздействиям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика