Вход

Пол из осб

31 октября 2016

полы из осб плит

Абревиатура OSB, переводится с английского как ориентированно-стружечная доска или плита (ОСП). В названии отражается сущность состава и метод изготовления данного строительного конструктивного материала. Плиты ОСП — 3… 4 слоя стружки древесины (7…15 см длиной, при ширине 10 - 12 мм) склеенной в условиях высоких температур и давления с использованием различных видов смолы и синтетического воска. В наружных слоях стружка распределена продольно, а во внутренних перпендикулярно (поперёк плиты).

Рассмотрим конструкцию пола из OSB плит и как его стелить.

Пол из OSB, выбор материалов

Чаще всего устраивается пол из OSB на лагах, для этого потребуется:

  • ровные сухие деревянные бруски 4 × 6 см из лиственницы, для контробрещётки 4 × 4 см;
  • гидроизоляционные рулонные материалы (можно применить толстую полиэтиленовую плёнку), строительный скотч и герметики;
  • OSB на пол для накрытия всей площади с учётом запаса на раскрой листов. В жилых помещениях рекомендуется выбирать OSB с маркировкой “ЭКО” или “Green”, содержащие полимерные смолы без формальдегидов. OSB на пол с толщиной 22 мм рекомендуется при шаге лаг 60 см;
  • теплоизоляторы (минвата, пеноплекс и другие);
  • пароизоляционная мембрана;
  • оцинкованные саморезы (длина &ge в 2,5 раза толще плит);
  • монтажная пена;
  • деревянный или пластиковый плинтус.

Технология устройства покрытия

Состав работ:

  1. Подготовка поверхности. Пол из OSB плит укладывается на выровненную сухую поверхность. Срубаются все выступающие наплывы, цементным раствором заделываются впадины и трещины. Уборка мусора и пыли.
  2. Укладка гидроизоляционного слоя с 10-ти см перехлёстом рулонов и напуском на стены. Герметизация швов скотчем.
  3. Раскладка лаг на деревянные прокладки с регулировкой горизонтальности лазерным уровнем. Для недопущения смещения прокладки закрепляются к брускам. Укладываются крайние лаги, после выравнивания и фиксации к полу дюбелями, по ним натягивается шнур и с шагом 60 см укладывают остальные. Зазоры от стен 2 см. В местах стыковки плит укладываются поперечные бруски.
  4. Укладка утеплителя между образовавшимися ячейками.
  5. Устройство герметичной пароизоляции.
  6. Закрепление обрешётки для создания вентзазора.
  7. Раскладка OSB плит на пол. По центру комнаты и у входа укладываются целые листы, разрезка расположенных у стен выполняется электролобзиком. Межплиточные зазоры 3 мм, от стен 12 мм. Все стыки должны располагаться по центральным осям лаг. Крестообразные стыки не допускаются.
  8. Закрепление плит выполняется саморезами в просверленные по их диаметру отверстия. Для заглубления саморезов заподлицо верх отверстий раззенковывается. Крепёж через 20…30 см по периметру листов и в середине. Для обеспечения целостности кромок отступают от краёв на 10 мм.
  9. Заполнение швов герметиком. Укладка плинтусов.

Фанера или осб, что лучше для пола?

Однозначного ответа нет даже среди специалистов. OSB изобретено в качестве аналога фанеры, поэтому их характеристики во многом схожи. Качественное половое покрытие может быть устроено из обоих материалов. Но фанера обладает большей гибкостью, а OSB хрупкий материал, не работающий на изгиб. Для настилки на полы всё же предпочтительней фанера.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика