Вход

Пошаговая инструкция штукатурки стен по маякам

16 Июля 2016

Штукатурка по маякам

Использование маяков обязательно при высококачественной штукатурке стен и рекомендуется при улучшенной. Это практически единственный способ получения действительно ровной поверхности, соответствующей нормативным допускам.

Разновидности маяков

Маяки представляют собой нанесение фиксированных отметок для укладки требуемого штукатурного слоя.

По материалу изготовления различают:

  • маячки из цементного или гипсового раствора;
  • тонкие деревянные рейки;
  • из оцинкованной или нержавеющей стали;
  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Наиболее распространены три последних разновидности, изготавливаемые в заводских условиях. Это перфорированный L, T или V образный профиль длиной от 300 до 600 см, при высоте от 3 до 30 мм. Какие маяки для штукатурки лучше? Большинство штукатуров отдают предпочтение алюминиевым и пластиковым (ПВХ) профилям.

Пошаговая технология выполнения работ по оштукатуриванию стен

  1. Подготовка поверхности. Визуально оценивается состояние стен, при наличии старой штукатурки или окраски, её необходимо снять. С использованием лазерного или водяного уровня выявляются отклонения от вертикали. Лишние выступы, неровности и выпуклости срубаются. Прикладывая правило к стене определяют самый высокий бугор, от которого и будут устанавливаться маяки. Если слой штукатурки получается слишком толстым, то такие бугры срубаются. Стены очищаются от масляных пятен, пыли, грязи и наносятся два слоя грунтовки. В помещениях повышенной влажности применяется противогрибковая грунтовка.

  2. Установка маяков для штукатурки. Первоначально выполняется разметка вертикальных плоскостей под установку маячков, шаг принимается немного меньше длины правила. Например, правило 2 м — оптимально 1,6 м. Первые маяки будут устанавливаться около дверного проёма, следующие в 20 см от угла комнаты. Рассмотрим порядок, как выставить маяки под штукатурку и закрепить их:

    • по готовой разметке, начиная с крайней линии, сверлятся отверстия. Шаг отверстий 0,3 - 0,6 м;
    • в каждое отверстие забивается дюбель или деревянный чопик, в который наживляются саморезы;
    • головки саморезов выравнивают по отвесу;
    • для правильного выставления маяков на них фиксируется специальный вид крепежа, на котором защёлкиваются маячковый профиль, предварительно обрезанный по высоте стены с уменьшением на 2 см;
    • для более надёжной фиксации маячков по намеченной линии выкладывается небольшими кучками цементный раствор с добавлением 10% гипса;
    • аналогично устанавливаются и промежуточные линии маячков;
    • точность установки по горизонтали проверяется по натянутому шнуру;
    • толщина слоя штукатурки регулируется закручиванием или выкручиванием саморезов.

    Маячки можно изготовить из штукатурного раствора. Смесь наносится по шляпкам саморезов или шурупов, выставленных по уровню.

    Установку любых маяков упростит применение лазерного уровня, показывающего кроме линии уровня ещё и плоскость.

  3. Приготовление штукатурного раствора. Удобно применять готовые сухие смеси. Затворение водой выполняется в соответствии с этикеткой на мешках. Для перемешивания смеси используется обычная дрель с специальной насадкой.

  4. Штукатурка. Раствор наносится после полного затвердения растворных кучек вокруг маячных профилей. Оштукатуривание выполняется в три этапа:

    • набрасывание жидкой смеси (обрызг), движение от низа стены в направлении потолка, разравнивание её между маяками, слой немного не доходит до верха маячных направляющих. При большой толщине штукатурки укладывается армирующая сетка;
    • после высыхания, поверхность грунтуется;
    • финишный слой (накрывка), правило, двигаясь по маякам, нужно слегка покачивать.

    Полученная поверхность должна быть гладкой и ровной.

  5. Удаление маяков и заделка полученных борозд раствором. Надо ли убирать маяки после штукатурки стен? В обязательном порядке, так как они уже свою задачу выполнили. В противном случае со временем на стене возникнут трещины и появятся следы ржавчины.

  6. Шлифовка стен шлиф машинками.

При строгом соблюдении технологии штукатурку можно выполнить, даже не обладая нужным опытом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика