Вход

Препараты для огнезащиты деревянных материалов

11 сентября 2016

Стволы деревьев использовались для строительства различных сооружений наряду с камнем и глиной уже в глубокой древности. В наше время деревянные конструкции также широко применяются. При всех своих уникальных свойствах древесина обладает главным недостатком — горючесть. Поэтому огнезащита дерева чрезвычайно важна.

Огнезащитные составы называются антипиренами. Название произошло из сочетания греческого anti (противодействие) и pyr (огонь). Рассмотрим, что такое антипирены и как осуществляется огнезащита для древесины.

Принцип действия антипиренов

Способов для получения абсолютно негорючей древесины пока не существует, но замедлить её воспламенение с ограничением распространения возгорания, возможно, после её обработки огнезащитными составами. Термическое воздействие на деревянные элементы первоначально приводит к обезвоживанию древесных волокон, дальнейшее повышение температуры приводит к распаду целлюлозы на углеводороды с выделением горючих газов. При взаимодействии с воздухом окружающей среды газы воспламеняются, и начинается процесс горения.

Обработка пиломатериалов антипиренами, имеющими низкие температуры плавления, приводит к расплавлению их действующих веществ до начала возгорания древесины. Компоненты огнезащитных средств выделяют при плавлении негорючие газы, образующие защитный барьер, препятствующий доступу кислорода в область возгорания. Дальнейшее распространение огня прекращается и он затухает.

Разновидности антипиренов

В состав огнезащитных составов входят легкоплавкие соли борной, фосфорной и кремниевой кислоты, образующие при нагреве защитную плёнку или элементы выделяющие аммиак или сернистый газ, угнетающие процессы горения путём вытеснения кислорода.

Антипирены для древесины выпускаются в виде покрытий и пропиток. Покрытия, состоящие из красок, лаков и паст, бывают 2-х типов:

  • при возгорании состав покрывается трещинами и вспучивается, выделяя при этом влагу и инертные газы, в результате распространение огня на древесину не происходит;
  • второй тип состоит из огнезащитных наполнителей и жидкого стекла. Без вспучивания такие покрытия защищают древесину от огня до 110 минут.

Такие составы дополнительно защищают деревянные элементы от загнивания, заражения грибками и плесенью, но при их применении полностью скрывается природная древесная структура. Поэтому покрывающие средства используются редко и в основном на не видимых поверхностях.

По способу обработки антипирены для дерева в виде пропиток могут быть поверхностного или глубокого проникновения. Вторые невозможно нанести на готовые конструктивы (например, на стены здания). Поверхностные средства обладают невысокими защитными характеристиками, поэтому их стоимость невелика. Ещё дешевле вымываемые составы, используемые только внутри помещений. Для наружной обработки применяются более дорогие атмосфероустойчивые пропитки. Нанесение выполняется распылением, валиками или кистью.

Обработка глубокой пропиткой выполняется перед использованием материала. Эта самая надёжная пропитка. Существуют два метода:

  1. Пропитывание в автоклавах. Древесина выдерживается в вакууме 0,5 часа, затем в автоклаве пропитывается раствором антипирена в течение 90 мин при температурах 50…55° и давлении в 10 атмосфер.
  2. Горячие и холодные ванны. Процесс более длителен. Сухая древесина помещается в ванну с горячим (90…950) огнезащитным раствором и выдерживается в нем до полного прогрева. Затем изделие, не давая ему остыть, перекладывается в ванну наполненную холодным антипирином.

Требования к антипиренам

  • не иметь запаха и не выделять вредных веществ;
  • не изменять природные свойства дерева;
  • соответствовать среде применения;
  • при возникновении пожара дерево может обуглиться, но не загореться;
  • иметь сертификат качества.

При обработке древесины антипиренами необходимо строгое выполнение инструкций производителя.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика