Вход

Пробковый агломерат

06 марта 2017

Пробковый дуб дал человечеству массу материалов. Его кора применяется для производства самых разных изделий. В том числе и для теплоизоляционных панелей. Рассмотрим подробнее пробковый агломерат – что это такое, и чем он может быть нам полезен?

Особенности

пробковый утеплитель

Благодаря малой плотности, пробка является хорошим утеплителем и сама по себе. Однако ценность данного материала в других отраслях приводит к тому, что использовать его для производства изоляторов не совсем выгодно, ведь пробковый утеплитель получается чересчур дорогим.

В процессе работы с корой пробкового дуба неизбежно остаются отходы: обрезки, брак и прочее. Именно из них и делают агломерат. Такой подход позволяет в полной мере использовать все преимущества ценного сырья, при существенном снижении себестоимости.

Производство

Технология изготовления агломерата такова:

  1. Отходы пробковой коры измельчаются до состояния однородной крошки.
  2. Крошка направляется в специальные формы.
  3. Формы нагреваются, в результате чего частицы коры выделяют природный клеящий состав.
  4. Масса уплотняется и надежно схватывается.
  5. Формы охлаждают и направляют в резку.

Обратите внимание, что производство агломерата не предполагает использование дополнительных компонентов. Благодаря этому сохраняется экологическая чистота материала.

Типы

Существует два основных типа агломерата: чистый и составной или черный и белый. В качестве утеплителя используется черный пробковый агломерат, так как он дешевле и лучше подходит для этой цели. Белый тип применяется для изготовления отделочных панелей или подложек.

Темный цвет возникает из-за обугливания древесных волокон при термической обработке.

Характеристики

Техническая пробка имеет меньшую плотность по сравнению с обычными пробковыми изделиями. Это обуславливает пониженную теплопроводность, которая является основной характеристикой утеплителя. Конкретный показатель зависит от конкретной плотности. Как правило, она составляет 95-130 килограмм на кубический метр.

Отметим также, что теплопроводность агломерата меняется в зависимости от окружающей температуры. С ее ростом теплопроводность снижается.

Максимальная рабочая температура составляет 130 градусов. Минимальный порог не ограничен.

Если вам необходим пробковый агломерат как шумоизоляция, следует выбирать материалы с минимальной плотностью.

Панели агломерата выпускаются различных габаритов и толщины. Выбор осуществляется в зависимости от конкретных задач утепления. Например, для пола лучше брать панели потолще.

Преимущества и недостатки

Пробковый агломерат, технический характеристики которого рассмотрены выше, обладает следующими преимуществами:

  • Отличные изоляционные свойства.
  • Полная экологическая безопасность.
  • Паропроницаемость, позволяющая поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях.
  • Устойчивость к деформационным нагрузкам.
  • Биологическая устойчивость, несмотря на природный характер материала.
  • Пожарная безопасность. Материал загорается только при прямом воздействии пламени.

Среди явных недостатков агломерата отметим его дороговизну. Даже с учетом использования отходов, цена остается достаточно высокой (примерно в 7 раз выше цены минеральной ваты).

Кроме того, материал может крошиться при обработке. В связи с этим, возникает вопрос: чем резать пробковый агломерат? Делать это можно обычным ножом или ножовкой с мелкими зубьями (по металлу). В любом случае, делать это следует аккуратно.

Применение

Материал применяется в качестве утеплителя для стен, полов и кровельных конструкций. Пробковый утеплитель для стен может использоваться как изнутри, так и снаружи. Обычно, панели клеятся специальным составом. Крепление дюбелями не обязательно.

Наружное утепление, как правило, практикуется на деревянных домах из бруса. После монтажа пробка отделывается вагонкой, сайдингом или другими материалами. Природная способность пропускать пар делает агломерат отличным выбором для утепления деревянных конструкций.

Пробковый утеплитель для пола позволяет не только уменьшить потери тепла, но и снизить уровень шума за счет хорошей звукоизоляции. Для работы с полом, как правило, используются более толстые панели для обеспечения дополнительной механической прочности.

Монтаж может осуществляться как на клей, так и сухим способом (крепление гвоздями, саморезами и так далее).

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика