Вход

Профиль для гипсокартона, размеры и виды

22 марта 2017

Гипсокартон — лидер среди облицовочных стройматериалов. Такая популярность обусловлена не только высокой функциональностью ГКЛ в процессе эксплуатации, но и простотой выполнения монтажных работ. Прочность и надёжность облицовки обеспечивает каркас из металлического профиля для гипсокартона.

Каркасная обрешётка характеризуется следующими преимуществами:

  • экономия полезного объёма помещений;
  • возможность укладки в пространство между элементами обрешётки теплоизоляторов;
  • создание эффективной звукоизоляции. Подкладка под основание металлических элементов звукоизоляционных лент дополнительно усиливает уровень шумоподавления;
  • не нужна тщательная подготовка поверхности перед облицовкой;
  • надёжность и долговечность обшивки ГКЛ;
  • повышенная ремонтно способность, обусловленная лёгкой заменой дефектных листов.

Основные виды профилей для гипсокартона и их назначение

профиль для гипсокартона

Удобство монтажа обеспечивается унификацией профильных элементов в соответствии с их назначением. Детали изготавливаются из тонколистового и толстолистового металла холодной прокатки с оцинкованием всей поверхности в качестве антикоррозионного покрытия. Большинство изделий изготавливается 0,55…0,6 мм толщиной металла.

Изделия получаются:

  • высокопрочными;
  • износоустойчивыми;
  • влагостойкими;
  • устойчивыми к агрессивным воздействиям внешней среды;
  • долговечными.

Конструкции используются для облицовки:

  • несущих стен с тепло- и звукоизоляцией;
  • перегородок между комнатами;
  • подвесных потолков;
  • дверных проёмов;
  • отдельно стоящих колонн;
  • арочных конструктивов;
  • каминов и печей;
  • обшивки других различных поверхностей.

По форме исполнения различаются следующие виды профилей для гипсокартона:

  • плоские;
  • угловые;
  • в виде швеллеров;
  • арочные, выгнутой или вогнутой формы.

В зависимости от расположения могут быть:

  • вертикальными, получившими название несущих или стоечных (обладают повышенной жёсткостью);
  • горизонтальными, направляющие или стартовые (по месту применения потолочные и плоскостные);
  • криволинейными (для облицовки ГКЛ арочных конструкций).

Маркировка изделий

В России приняты обозначения 2-х ведущих производителей: Кнауф и Гипрок. В первом случае используются буквы латиницы, а во втором — кириллицы.

Например:

  1. Стоечный профиль для гипсокартона — CW/ПС.
  2. Облегчённый потолочный — CD/ПП.
  3. Направляющий для стен — UW/ПН, а для потолка — UD/ПНП.
  4. Маячковые — ПМ.
  5. Угловые — ПУ.
  6. Арочные — ПА.

Стандартные размеры профиля для гипсокартона

  1. Стоечный — основной элемент каркаса для стен и перегородок, крепящийся в направляющих расположенных по периметрам рабочих зон. Отличается С-образной формой верхних краёв боковых сторон. Размерность:
    • длины — от 3-х до 6-ти м;
    • полка высотой 5-ть см;
    • спинки шириной — 50-т; 65-ть; 75-ть и 100 мм.
  2. Направляющий элемент в каркасах перегородок и стен, в который вставляется стоечный профиль для ГКЛ. Длина — 3 м, высота боковин — 4 см, ширина спинки аналогична стоечным, но в ней выполнена 8-ми мм перфорация для удобства крепления дюбелей.
  3. Потолочный облегчённый, основное отличие от обычного стоечного в креплении к потолку специальным крепежом. Дополнительная прочность создаётся своеобразными рёбрами жёсткости в виде канавок. Размеры —3 м, 2,7 см на 60-т мм.
  4. Потолочный направляющий, служащий основанием всей потолочной конструкции. В основании предусмотрены отверстия для крепежа дюбелями. Необходимая жёсткость обеспечивается продольными гофрами на боковых поверхностях. Размеры — 3 м, полки 2,7 см, спинки 28-м мм.

Кроме основных выпускаются и ряд особых элементов для каркасных конструкций, служащих для усиления, обеспечения защиты, облегчения выполнения отделки и придания ей различной изогнутой формы.

  1. Усиленные стоечные (UA). Применяются в виде стоек в перегородках для обрамления расположения дверных проёмов. Изготавливаются из качественных сортов листовой стали t=2 мм с повышенной антикоррозионной стойкостью. Основные размеры:
    • длина 3, 4 и 6-ть м;
    • боковые части высотой 4 см;
    • основание шириной 50-т, 75-ть и 100 мм.
  2. Угловой защитный, предназначен для монтажа во внешних углах помещений для защиты от возможного повреждения при эксплуатации. Благодаря имеющимся в полках отверстиям, через которые может проникать штукатурка или шпатлёвка, обеспечивается прочное соединение с поверхностью перегородок. При одинаковой длине в 3 м, изготавливаются сечениями в мм: 25 ×25 и 31 × 31.
  3. Штукатурный угловой, предназначенный для установки в торцах обшиваемых поверхностей, которые подлежат последующему оштукатуриванию. Также имеет перфорацию. Сечение 35 × 35 мм при стандартной 3-х метровой длине.
  4. Маячковый, элементы используются в качестве маяков при нанесении штукатурки. Длина 3 м, при сечениях 62 × 6,6, 23 × 10 и 22 × 6 мм.
  5. Арочный. За счёт имеющихся надрезов на боковых сторонах позволяет лёгкое сгибание по вогнутой (минимальным радиусом 50-т см) или выпуклой (100 см) дуге. Стандартные длины соответственно 3 и 6-ть м.

Благодаря оптимальности подобранных стандартных размеров при монтаже обрешётки остаётся минимум отходов.

Вспомогательные комплектующие

Для монтажа профилей для гипсокартона, чаще всего, используются следующие элементы:

  1. Двухуровневые соединители с выполнением закрепления в разных уровнях. Деталь выпускается развёрнутыми, перед установкой она п-образно изгибается, крепится особыми саморезами (по одному с каждой стороны).
  2. Для закрепления профилей в одном уровне используются одноуровневые соединители (“крабы”). При нагрузках на кв. м ≤ 20-ти кг, фиксация саморезами не требуется, достаточно защёлкнуть профиля. При больших нагрузках крепление выполняется саморезами как при применении двухуровневых деталей. Оба вида соединителей располагаются крест-накрест под прямым углом.
  3. Прямые подвесы. Предназначены для устройства обрешётки подвесного потолка. Детали крепятся непосредственно на основной потолок. Стандартная длина 12,5. В продаже встречаются элементы длиной до 30-ти см. Подвес изгибается буквой “П” с фиксацией профиля вкручиванием по одному саморезу с каждой стороны. Подвес рассчитан на нагрузки до 40-ка кг.
  4. Анкерные подвесы (с пружинной тягой), используются в случаях недостаточности длины прямых подвесов. Длина имеющихся тяг составляет 25, 50 и 100 см, восприятие нагрузки ≤ 25-ти кг.
  5. Продольный соединитель, позволяющий удлинить профильные элементы. Детали вставляются в торцы с направлением выступов, похожих на рога, вверх. Фиксация обеспечивается с помощью 2-х саморезов.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона

Соединение профилей различного вида выполняется сверлящими саморезами LB длиной 9,11 и 16 мм или прокалывающими LN. Рекомендуется применение саморезов с пресс-шайбой, хорошо подходящими для работы с любыми поверхностями, Для крепления направляющих элементов к стенам хорошо подходят саморезы с пластиковыми или нейлоновыми дюбелями.

При выборе, чем крепить гипсокартон к профилю, нужно знать что, надёжное крепление листов гипсокартона к металлическим элементам обеспечивается использованием саморезов с частой резьбой TN25, при выполнении многослойной обшивки подбирается длина ≥ 35-ти мм. Если обрешётка выполнена из деревянных брусков, подойдут саморезы с широким шагом резьбы.

Выбор качественных профилей и крепежа

Перед покупкой необходимо обращать внимание на следующее:

  1. Ровность профильных элементов и их соответствие требуемым размерам.
  2. Толщина листов ≥ 0,55 мм (проверка осуществляется штангенциркулем).
  3. Цинковое покрытие не должно иметь повреждений.
  4. Отсутствие следов ржавчины. Обильная смазка пачки деталей подозрительна, скорей всего это маскировка некачественного покрытия.
  5. Дефекты прокатки или неправильного хранения. Элементы перекручены, имеются деформации или выгибы.
  6. Остриё саморезов должно быть острым, без металлических заусениц на нём и резьбе. Головки с чёткими, хорошо прорезанными шлицами. Недопустимы следы ржавчины.
  7. Недопустимо наличие наплывов на поверхности пластиковых дюбелей, они будут плохо раскрываться и держаться в отверстиях.

Качественная обшивка возможна только при использовании элементов и крепежа с отсутствием дефектов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика