Вход

Противоскользящее покрытие в частном доме

04 июня 2017

Повальное увлечение керамическими плитками для облицовки лестниц зачастую приводит к непродуманному выбору материалов. Лучший вариант – это выполнять отделку плитками с противоскользящим покрытием, выполненным в заводских условиях, применять изделия с рифленой или шершавой фактурой. Конечно, использование плиток с гладкой поверхностью для оформления наружных крылец, лестничных ступеней, пандусов придает красивый декоративный эффект. Однако в дождливую погоду, а особенно зимой, передвижение по ним становится не просто травмоопасным, но, зачастую, невозможным.

Коль такая ситуация уже сложилась, и вход в дом оформлен скользкими материалами, то необходимо на ступени крыльца уложить противоскользящее покрытие. Меры против скольжения неплохо применять в ванных комнатах, коридорах, и даже в самой ванне. Там тоже можно поскользнуться и упасть.

Материалы против скольжения

противоскользящая лента

Главная задача, с которой должны справляться нескользящие материалы – дать возможность людям спокойно, без опаски передвигаться по лестницам, наружным площадкам и пандусам. Защита бывает с абразивной составляющей и без нее. Противоскользящие лестничные покрытия бывают следующих видов:

  • Из резины или силикона. Изготавливаются в виде ковриков, накладок, профилей, планок. Изделия небольших размеров обычно укладывают перед входной дверью. Для оформления лестниц применяют резиновые профили с о специальными металлическими крепежами, которые заделывают в основу. Конструкция получается прочной и эластичной, благодаря чему покрытие легко очищается от наледи.
  • Из каучука. Это отличный материал для изготовления противоскользящего покрытия на крыльцо или лестницу. Легкий, прочный, пластичный. Единственный минус каучуковых и резиновых изделий – крепежи для их укладки должны монтироваться в процессе плиточной облицовки. То есть этот вариант надо предусмотреть заранее.
  • Абразивная нескользящая лента. Ее используют не только для обустройства крылец и лестниц, но даже на игровых площадках, пешеходных переходах с повышенной опасностью. Выпускается в рулонах различной длины и ширины. Тыльная сторона ленты покрыта клеем и защитной пленкой, что значительно упрощает ее укладку. Надо просто снять пленку и прижать ленту к сухой и чистой поверхности.
  • Алюминиевые профили используют в качестве самостоятельной защиты и для дополнительного крепления противоскользящих покрытий для лестниц. В этом случае закреплением рейки на каждой ступени, у ее начала и на краю.

Способы крепления

Эффективность применения противоскользящего покрытия только тогда заметна, когда оно надежно укреплено на поверхности лестничных пролетов и площадок. Обычно используют два способа крепежа:

механический способ крепления противоскользящего покрытия
  • Механический. Выполняется традиционными методами: строительными дюбелями, винтами, шурупами. Для надежности используются алюминиевые рейки и угловые профили.
  • Клеевой. О нем уже было упомянуто выше. Обычно для осуществления этого способа используют покрытия противоскользящие для улицы на клейкой основе. Клей применяется высокопрочный, влагостойкий.

Какой бы способ не был выбран, защищаемую поверхность следует подготовить. Очистить ее от пыли и грязи, обработать обезжиривающим средством.

Особого разговора требует оборудование пандусов. Люди с ограниченными возможностями, в том числе на колясках, должны попадать к себе домой, в общественные места, больницы, магазины без малейшей угрозы нанесения вреда здоровью. Лучше всего делать комбинированное покрытие, состоящее из самоклеящейся ленты и алюминиевых или поливинилхлоридных реек, укрепленных на саморезы или шурупы. Неплохо себя ведет резиновое или каучуковое покрытие, надежно закрепленное к основе.

Защита внутри дома

Внутренние помещения в каждом доме, квартире не всегда защищены от падений и ударов. Это касается гладких керамических или линолеумных полов в ванной комнате, прихожей или коридоре. То есть там, где может пролиться вода или влагу заносят с улицы, на обуви. На полу удобнее использовать нескользящие коврики из резины или силикона. Изделия должны быть стойкими к горячей воде, плотно ложиться на поверхность. Такие коврики, помимо функциональной, выполняют еще и декоративную задачу. Значит должны быть красивыми и подходить по расцветке и форме интерьерному стилю.

Для того, чтобы сделать нескользящей саму ванну, ее днище также можно покрыть специальным материалом. Емкость необходимо очистить от налета, мыльных разводов. Покрытие для ванны выпускается с клеящим слоем. Надо вырезать коврик заданного размера, разметить его положение на дне и аккуратно приклеить. Удобнее сначала прикрепить середину коврика. Надо осторожно разрезать защитную пленку, прижать изделие к ванне. Затем, постепенно отодвигая пленку, фиксировать покрытие. С особой аккуратностью следует обклеивать сливную воронку.

Противоскользящие покрытия выпускаются разными производителями. Но не стоит соблазняться на дешевизну неизвестных поставщиков. Чтобы защита лестниц получилась надежной и служила долго, лучше доверять проверенным торговым маркам.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика