Вход

Растворители для красок

28 Июля 2017

При проведении строительных и ремонтных работ активно применяются растворители. Составы необходимы для предварительной очистки, обезжиривания поверхностей, удаления загрязнений разного характера, промывания деталей, разжижения красок. Они представляют собою различные соединения и имеют широкий спектр назначения. Существуют растворители для удаления ржавчины, составы, предназначенные для пены монтажной, жидких гвоздей, лакокрасочных и других материалов. Растворители бывают одно- и многокомпонентными и принадлежат к разнообразным классам веществ. Давайте ближе познакомимся с растворителями, рассмотрим свойства разных видов данного продукта.

О видах и свойствах

646 растворитель

Растворители – это субстанции или соединения, предназначенные для растворения различных веществ. Классифицируют их по природе состава и физико-химическим свойствам. Если рассматривать химическое строение, то растворители подразделяют на две группы:

  • органические;
  • неорганические.

Материалы первой группы в свою очередь относят к определенному классу веществ: продукты нефтяного происхождения, спирты, кетоны, простые и сложные эфиры. По своей структуре растворители бывают простыми, состоящими из одного компонента. Это летучие вещества, характеризующиеся низкой температурой кипения, к ним относят: ацетон, бутиловый спирт, уайт-спирит, скипидар.

Сложные комбинированные получают путем смешивания однородных органических веществ, пропорции этих компонентов обуславливают свойства растворителя. Такие составы имеют номерной знак, как например, растворитель 646, вмещающий более семи составляющих ингредиентов.

Органические растворители нашли широкое применение в промышленном производстве лакокрасочной продукции, пластмасс, клеевых материалов, синтетических волокон. Они разнятся по растворяющей способности, скорости испарения (быстро- и медленноиспаряющиеся), токсичности. Производители в обязательном порядке указывают в технических условиях температуру вспышки и предел концентрации паров вещества в воздухе, которые становятся взрывоопасными.  

Растворители неорганические представляют собою химические смеси, основой которых являются электролитные соединения с водой, кислоты, растворяющие соли, вмещающие азот и другие компоненты. С их помощью доводят лаки, шпатлевки, грунтовки до консистенции, удобной для работы, они используются в производстве полиролей, аэрозолей, которые создают пленкообразующую поверхность.

Назначение материала заключается не только в растворении красок. Используют продукт, когда нужно обезжирить поверхность, подлежащую окрашиванию, очистить инструментарий, который использовался в процессе работ с применением мастик, красок.

Растворитель и разбавитель: есть ли отличие

Многие заблуждаются, считая, что вещества, называемые растворителем и разбавителем абсолютно идентичны. Они отличаются физико-техническими свойствами, работают по-разному.

Когда добавляют в состав лака или краски растворитель, то он проникает в их структуру, растворяя пленкообразующий продукт. При этом получают оптимальный параметр текучести (вязкости) исходного материала. Используются растворители в первую очередь в производстве лакокрасочной продукции. Поскольку связующая основа является твердой, либо вязкой, растворяющий состав позволяет привести массу грунта, лака или краски в удобную для нанесения форму. Именно вязкость обеспечивает хорошую адгезию раствора с покрываемой поверхностью.

При соединении разбавителя с эмалью или краской не происходит никаких химических реакций. Он разбавляет лакокрасочную массу, снижая и корректируя ее вязкость, переводит в консистенцию, требуемую для выполнения работ. В их составе присутствует ретардер – вещество, предназначенное для замедления высыхания.

Тем не менее, не все так просто и однозначно в этом вопросе, ведь одни и те же вещества в зависимости от использования с тем или иным видом лака либо краски могут исполнять роль растворителя или разбавителя. А иногда бывают совершенно несовместимы. Поэтому важно знать, какой растворитель для какой краски следует использовать.

Рецептура, каждого вида растворяющих жидкостей предусматривает совместимость компонентов продукта с базовой основой эмали, краски, добавками. Берется в расчет последовательность химических реакций, скорость их протекания. От этих параметров зависит время высыхания и само качество окрашиваемой поверхности.  

Какой выбрать растворитель

Сопоставление типа краски и вида растворяющего состава является главным критерием в выборе продукта. Особенно популярными при проведении лакокрасочных работ считаются следующие виды растворителей:

  • уайт-спирит, он достаточно универсальный, применим для красок масляных и алкидных, битумных мастик, эмалей, лаков, грунтовок на основе алкидных смол;
  • нефрас используют для подготовки поверхностей, их очистки, он подходит для растворения масляных и битумных красителей, лаков;
  • скипидар предназначен для алкидно-стирольного и масляного продукта;
  • ацетон востребован для перхлорвиниловых составов;
  • нефтяной сольвент растворяет лаки и краски на глифталевой смоле, битумной основе.

Среди растворителей для красок комбинированных с номерным обозначением широкое распространение получила универсальная марка 646. С ее помощью повышают текучесть нитрокрасителей общего назначения, эпоксидных и акриловых растворов. В качестве масляного растворителя используют модификацию 651, а для автоэмалей лучшим выбором становится вариант с нумерацией 650.

Если для окрашивания поверхности выбраны водоэмульсионная краска или иной вид воднодисперсионной краски, то разбавителем является обычная вода.

Растворитель краски участвует на промежуточном этапе процесса, создавая нужную вязкость, а затем улетучивается, не оставляя следа. При этом структура пигмента образует красивое и тонкое пленочное покрытие. Но работать с веществом нужно предельно осторожно, не нарушая правил техники пожарной безопасности. Это касается всех видов растворителей, но особенно огнеопасны легколетучие. Что такое растворитель с точки зрения токсичности известно всем. Постоянное проветривание помещения и средства индивидуальной защиты помогут избежать негативного воздействия вещества.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика