Вход

Сенеж для древесины

13 августа 2017

Торговая марка Сенеж представляет широкий спектр средств для защиты древесины от биологических повреждений, тонировки и ее отбеливания. Российский производитель позаботился о том, чтобы качество продукции отвечало всем существующим нормативам. Как результат – международный качественный сертификат на соответствие стандарту ISO 9001, который компания "Сенеж-препараты" получила первой в своей отрасли.

Антисептики для древесины Сенеж применяются для обработки деревянных конструкций, предметов мебели внутри и снаружи помещений. Изготовитель разработал отдельные виды защитных средств, имеющих конкретное предназначение. Поговорим об этом подробнее.

Разновидности пропиток для дерева

палитра Сенеж Аквадекор

Большинство антисептических и защитных средств данной торговой марки выполняют не только функциональную задачу, но также декоративную. Помогают древесине обновить свой внешний вид, обозначить цветовой оттенок, ярче выделить текстуру той или иной породы дерева.

  1. Сенеж Аквадекор – яркий представитель пропитывающих антисептиков с декоративной функцией. Наделен высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению, поражениям биологического характера. В составе содержатся воск и природные масла, они помогают древесине противостоять внешним воздействиям из атмосферы. Продукт не только проникает в верхние слои дерева, но также создает на обрабатываемой поверхности пленку с высокой степенью прозрачности. Она обладает способностью отталкивать грязь и воду. Не содержит и не выделяет вредных веществ, экологически безопасен, разводится водой.
  2. Сенеж Огнебио – средство, которое после обработки превращает деревянные конструкции в трудновоспламеняемые изделия. Является комплексным препаратом, так как защищает древесину не только от воспламенения, но и от гнили, распространения плесени, грибков. Расход огнебиозащиты сенеж на 1 м² площади составляет 600 грамм для придания изделию свойств противостояния огню и 300 грамм – для организации биологической защиты.
  3. Сенеж Био – особенно эффективен для обработки деревянных поверхностей там, где имеет место непосредственный контакт с людьми и животными. То есть внутри жилых помещений, а также снаружи в условиях продолжительного воздействия высокой влажности. Используется как самостоятельный материал или в качестве грунтовки под лако-красочные покрытия.
  4. Сенеж Ультра – материал, который связывается с деревянной поверхностью намертво. Совершенно не вымывается и служит отличной защитой конструкций, работающих в условиях повышенной влажности. Является антисептиком высокого класса, не допускает развития и распространения плесени, грибков, насекомых. Если биологическое поражение уже начато, то останавливает его, уничтожая споры.
  5. Сенеж экобио – водный раствор антисептика, применяемого для обработки деревянных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий. Как самостоятельная пропитка не меняет цвета древесины, но может ее тонировать, если в состав добавить морилку на водной основе. Может избавить от плесени не только дерево, но также бетон, кирпич, камень.

средства Сенеж

Этот небольшой обзор дает общее представление о пропитках для дерева серии Сенеж. У материалов много схожих свойств и качеств, но есть и небольшие различия. В большинстве своем антисептики прозрачны, но есть и тонированные материалы, усиливающие цвет древесной породы или немного меняющие его. Поэтому приобретать лучше тот тип краски сенеж, который рекомендован к применению для конкретных условий эксплуатации.

Все марки годятся для пропитки новых деталей и уже обработанных антисептиками или антипиренами других марок. Однако бесполезны при работе с поверхностями окрашенными или покрытыми олифой, лаками, пленкообразующими средствами.

Преимущества антисептиков торговой марки Сенеж

Главные достоинства пропиток определяет не столько сам производитель, сколько отзывы людей, практикующих их использование. Опыт показывает, что защита древесины сенеж:

  • отлично пропитывает верхние слои древесины, не увеличивая ее гигроскопичность;
  • не закупоривает древесные поры, позволяя конструкциям "дышать";
  • не меняет цветовые оттенки и оставляет текстуру в первозданном виде;
  • пригодна для пропитки древесины с повышенной влажностью (выше 20%);
  • имеет высокую стойкость к возгораниям;
  • прекращает начинающиеся биологические поражения;
  • пропитка сенеж в условиях умеренного климата служит до 35 лет;
  • сохраняет способность деревянных конструкций к склеиванию и покраске, не снижая прочности.

Если обработке антисептиком подлежат старые элементы, потемневшие от времени или от поверхностных плесневелых поражений, то прежде их надо очистить, отшлифовать и пропитать отбеливателем сенеж. Его действие основано на присутствии в составе вещества, которое способно вызвать усиленное окисление темных пятен. В результате восстанавливается естественный тон древесины. Наносить отбеливатель можно малярной кистью, губкой или валиком. Перед последующей обработкой надо давать выдержку в течение 2-3 часов.

Область использования

Сенеж огне био

Антисептики сенеж для обработки древесины используются с целью защиты деревянных конструкций всех типов зданий любого назначения от:

  • негативного воздействия влаги из атмосферы и грунтовых вод;
  • подкровельного конденсата и повышенной влажности внутри помещений;
  • возникновения грибковых и плесневелых проявлений, древоточащих насекомых, водорослей.

Однако для обработки деревянных поверхностей и деталей в банных помещениях существует специальный препарат – сенеж для бани. Этот антисептик наделен антимикробными свойствами. Это отличная защита древесины, работающей в условиях постоянной повышенной влажности и слишком высоких температур. Длительная защита дерева, находящегося в экстремальном состоянии, Сенеж Сауна – это новинка на рынке антисептиков.

Сравнение с конкурентами

Главным конкурентом пропиток Сенеж являются антисептики Неомид. Продукция под этими брендами имеет много похожих свойств, и каждый свои преимущества. Но Сенеж специализируется исключительно на производстве средств для защиты древесины. Тогда как Неомид, помимо подобной продукции, выпускает также линейку герметиков, лаков, клеев, грунтовок, шпатлевок.

Если говорить о стоимости, то цена антисептиков сенеж и неомид находится в одном диапазоне. Разница состоит в том, что неомид поступает в продажу в концентрированном виде и 1 литр такого продукта стоит 250 рублей. Из такого количества можно приготовить 10л готового к употреблению состава. Сенеж производитель передает в торговую сеть уже разбавленным, и его стоимость составляет 550 рублей за 20-литровую канистру. Расход обеих марок на один слой примерно таков:

  • на обработку 1 м² пиленой древесины потребуется от 120 до 180 грамм;
  • на пропитку 1 м² строганного дерева израсходуется от 70 до 90 грамм.

Потребителей часто интересует, что все-таки лучше неомид или сенеж. Оба бренда обладают достойными характеристиками и длительным сроком службы. При выборе препарата наверное следует ориентироваться на удобство применения и транспортировки. Так, концентрированный раствор легче перемещать, особенно крупными партиями. А готовым антисептиком проще работать, не надо разводить, искать дополнительные емкости для этого.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика