Вход

Шпаклевка стен своими руками

15 марта 2017

Затевая ремонт своими силами, многие задаются вопросом, как правильно шпаклевать стены, чтобы подготовить поверхность под оклейку обоями или покраску. Конечно шпаклевкой слишком кривые стены выровнять нельзя. Для этого потребуются штукатурные работы или обшивка гипсокартоном. А вот для окончательного выравнивания и придания поверхности стен исключительной ровности и гладкости лучше шпаклевки средства нет. Невозможно качественно окрасить стены или оклеить их тонкими обоями без хорошей подготовки. Для этого нужно приготовить правильные инструменты, определиться, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и немного потренироваться.

Подборка инструментов

подготовка материала с помощью дрели с насадкой

Во время работы не стоит отвлекаться на поиски чего-то необходимого. Заготовить инструменты и приспособления, а также вспомогательные материалы надо заблаговременно. Для подготовки поверхности стен к финишной отделке понадобятся:

  • Строительный миксер или дрель с соответствующей насадкой. Это приспособление пригодится для замешивания шпаклевочного состава, если смесь приобретена в сухом виде.
  • Бак или ведро для размешивания шпатлевки.
  • Малярные кисти и валики из поролона для нанесения грунтовочного состава.
  • Шпатели из нержавеющей стали разного размера, шириной от 5 до 40 см.
  • Штукатурное правило может понадобиться для разравнивания слишком толстого слоя шпаклевки.
  • Лазерный или строительный уровень для выставления маячков, в случае необходимости, и контроля ровности поверхности стены в процессе шпаклевки стен под покраску или обои.
  • Шлифовальная машинка с кругами различной зернистости.
  • Достаточное количество наждачной бумаги, грубой, средней и тонкой, если понадобится шлифовка ручным способом.
  • Емкость для мытья инструментов, ветошь, запас чистой воды в случае отсутствия водопровода.

Требования к исходным материалам

Чтобы решить, какая шпаклевка лучше для стен, необходимо учитывать свойства самого материала и условия, в которых он будет эксплуатироваться. Шпатлевка выпускается в виде сухой смеси, которую разводят водой непосредственно перед употреблением, а также в виде пасты, заводского изготовления. В зависимости от основы, шпаклевочные составы делятся на три типа:

  • Гипсовые легки в работе, имеют хорошую адгезию практически к любым поверхностям. Но также неплохо впитывают влагу, поэтому их применение ограничивается сухими помещениями. Эти материалы отличаются доступной ценой при хорошем качестве.
  • Шпаклевки на цементной основе обладают высокой устойчивостью к влаге, однако сильно подвержены усадке. Из-за этого сложно подобрать оптимальное соотношение сухого вещества и воды, чтобы получить нужную пластичность состава.
  • Шпатлевки на полимерной основе хороши во всех отношениях, применяются для отделки помещений любого назначения с высоким качеством получаемого результата. Однако высоки по стоимости.

Кроме того, шпаклевочные составы делятся на стартовые, финишные и универсальные. Стартовой шпаклевкой обычно выполняют первоначальное выравнивание, финишной наводят окончательный лоск перед окрашиванием. Состав шпаклевки нет необходимости придумывать и замешивать самостоятельно из отдельных компонентов. Производители уже давно наладили выпуск сбалансированных смесей для каждого случая. А как разводить шпаклевку для стен написано на каждой упаковке материала. Рекомендациям изготовителей надо следовать буквально, чтобы ею было легко работать и иметь хороший результат.

Существует одно общее правило для приготовления шпаклевочного состава из сухих смесей любой торговой марки. Нужно воду заливать в емкость с порошком, а не наоборот. Сначала в чистый бак или ведро высыпают содержимое упаковки с сухой шпаклевкой, затем туда добавляют нужное количество воды и перемешивают миксером минут 10. Вода должна иметь комнатную температуру. Если после смешивания эластичность состава получилась недостаточной, то добавляют еще немного воды и опять перемешивают. 

Как готовить поверхность к шпаклеванию

подготовка стены к шпаклеванию

Чтобы все усилия по отделке стен не были потрачены даром, поверхность должна быть подготовлена к окончательному выравниванию. Прежде чем шпаклевать стены, их необходимо очистить от старой отделки, наплывов раствора, других неровностей, если производятся ремонтные работы. Счищать желательно все до основания. При отсутствии такой возможности оставляют самый прочный, ровный слой и доводят его до нужной кондиции. Обычно это бывает штукатурка или гипсокартон.  В случае обнаружения грибковых проявлений, стены подлежат обязательной обработке антисептиками. Когда отделочные работы выполняются в новом помещении, сначала необходимо сделать черновое выравнивание плоскостей по уровню или маячкам, а уже затем думать о шпаклевании.

Подготовленную поверхность необходимо покрыть грунтовкой глубокого проникновения. Она поможет лучшему сцеплению шпаклевочной смеси и основы, а также защитит от появления сырости, плесени и прочих неприятностей. Обычно бывает достаточно одного слоя грунтовки, но иногда операцию повторяют для полного исключения пропусков.

Нанесение шпаклевки на стеновую поверхность

Шпаклевочный процесс можно начинать после полного высыхания грунтовки. Сначала используется стартовый состав. Он более прочный и имеет грубую консистенцию. Материал следует заготовить заранее. Для сухих помещений чаще всего используют гипсовую шпатлевку, она намного дешевле полимерной. Если у отделочника недостаточно опыта работы с такими составами, то лучше брать не готовую смесь, а сухую. Замешивать ее нужно маленькими порциями, так как гипс схватывается за короткое время. После выработки приготовленного количества смеси, емкость и инструменты следует отмывать чистой водой. Так ими легче работать.

Определить необходимое количество смеси для отделки помещения очень просто. Надо подсчитать количество квадратных метров, подлежащих шпаклеванию, и примерную толщину слоя. Расход шпаклевки на 1 м2 стены указан в инструкции производителя. В среднем для покрытия одного квадратного метра поверхности толщиной 10 мм потребуется 10 кг стартовой шпатлевки. Для финишной теоретическая цифра должна быть меньше, но практика показывает, что для выполнения тонкого слоя толщиной в 1 мм шпаклевки нормальной пластичности нужно 0,9-1,2 кг. Осталось перемножить две величины и получить вес материала, который необходимо купить.

нанесение шпаклевки на стену

Стартовая шпатлевка наносится ровным пластом при помощи широкого шпателя. Работать надо одновременного двумя инструментами, малым шпателем шпаклевку помещают на большой.  Им же счищают с широкого инструмента остатки. Работу начинают от углов по направлению к центру. Одновременно необходимо заделать штробы и раковины. Чтобы внутренний угол получался четким и ровным, применяют два способа:

  • При помощи армирующей ленты или полос пластиковой штукатурной сетки. Угол промазывают шпатлевкой и на нее крепят две отдельные полосы по обеим сторонам от центра. Серпянку опять накрывают ровным слоем шпатлевки. Цельную ленту, согнутую пополам, для укрепления углов использовать не рекомендуется, так как через время ее может "повести".
  • Углозащитный металлизированный материал на бумажной основе появился совсем недавно. Выпускается в рулонах, это очень удобно – можно сразу отрезать необходимую длину без наращивания. Если стены обшиты гипсокартоном, то уголок можно сажать на клей ПВА, затем покрывать шпаклевкой. В случае оштукатуренных поверхностей, металлизированную ленту крепят сразу на шпатлевку. Для этого ее наносят на металлическую сторону материала, укладывают его в угол. Для хорошего прилегания уголка используют удобный инструмент с роликами. Он выдавливает излишки шпаклевки и плотно прижимает формовочный материал к основе. Можно также использовать угловой шпатель.

Внешние углы формируют при помощи легкого металлического перфорированного профиля. С этой целью на угол наносят шпатлевку, прижимают к ней профиль так, чтобы все лишнее вышло наружу. Затем необходимо аккуратно шпателем затереть обе стороны уголка таким образом, чтобы металл не просвечивался. Таким же образом оформляют обрамления дверных и оконных проемов. Затем шпаклюются простенки и сплошные плоскости. Одного пласта, как правило, бывает недостаточно, поэтому после высыхания первого слоя, наносят второй. Если выполняется шпаклевка стен под обои своими руками, то стартового нанесения обычно бывает достаточно. После полной просушки его необходимо хорошо отшлифовать и снять пыль. Любые неровности обои будут чувствовать. В то же время, толстые шпалеры сами по себе могут скрыть многие дефекты и трещинки.

Подготовка под окраску

Следующий этап подготовительного процесса под чистовую отделку – нанесение финишного состава. Это следует делать только на высохшую поверхность. Сколько сохнет шпаклевка на стенах? Для сушки каждого слоя потребуется:

  • при использовании шпаклевки на полимерной основе – не менее 4 часов;
  • цементная шпатлевка высыхает за 18-36 часов;
  • гипсовые составы схватываются быстро, но окончательно высыхают за 10-24 часа.

    На скорость сушки влияют: толщина слоя, температурно-влажностные условия в помещении, а также состав шпаклевки. Время лучше увеличить, чем его не выдержать, потому что влажная основа не сможет качественно соединиться с обоями или краской. Ускорять процесс высушивания искусственным способом не рекомендуется, чтобы сохранить прочность покрытия. Финишную шпатлевку следует наносить тонким слоем ровными мазками, периодически проверяя работу лампой с переноской. Надо стараться не оставлять заметные следы от шпателя и сразу же затирать их. Так как правильно шпаклевать стены под покраску – значит создать совершенно гладкую и ровную поверхность. Иногда для этого требуется нанесение двух-трех слоев. Иначе краска ляжет плохо и выдаст все огрехи. Использование финишной шпатлевки целесообразно не только для окончательного выравнивания плоскости стен, но также для ликвидации небольших недоработок при стартовом шпатлевании.

    Последнему слою финишной шпатлевки для полного высыхания надо предоставить сутки или больше. Затем поверхность необходимо тщательно отшлифовать, используя шлифовальную машинку или наждачную бумагу с самым мелким зерном. Образовавшуюся пыль следует удалить и обработать плоскости универсальной грунтовкой белого цвета или прозрачной. Можно использовать грунтовочный раствор специального назначения, именно под покраску. Лучше всего для подготовки и окрашивания использовать материалы одной и той же торговой марки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика