Вход

Штукатурка по дранке

01 марта 2017

Несмотря на обилие новых технологий в строительстве и ремонтно-строительных работах, испытанные временем способы также не теряют своей актуальности. В частности, использование дранки под штукатурку при выполнении отделочных работ в деревянных домах.

Какое-то время назад, с появлением гипсокартонных листов, штукатурная дранка ушла на задний план. Однако из-за некоторых недостатков гипсокартона, все большее количество застройщиков возвращаются к старому методу. Кстати, дранка для штукатурки значительно дешевле гипсовых листов и арматурной сетки, которую используют для оштукатуривания различных поверхностей.

Что такое дранка?

схема крепления дранки

Материал представляет собой узкие планки толщиной от двух до пяти миллиметров, длина их может быть до 4 м. На дранку нарезают дюймовые доски или шпон осины, сосны, ели, лиственницы. В качестве сырья применяют именно хвойные породы древесины, так как они содержат большое количество смолистых веществ. Смолы являются природным антисептиком и не позволят в процессе эксплуатации появляться и развиваться гнилостным бактериям и плесневелым грибкам.

Штукатурные рейки изготавливаются из третьесортной древесины, цена их невелика, поэтому намного выгоднее купить планки в готовом виде. Так как делать дранку для штукатурки в домашних условиях при помощи циркулярной пилы – занятие долгое и неблагодарное. Как говорится "овчинка выделки не стоит".

Подготовка к оштукатуриванию

Для начала необходимо проверить горизонтальность и вертикальность поверхностей, наличие неровностей и прочих дефектов. Если работы будут выполняться в эксплуатируемом срубе, то прежде всего надо освободить стены и потолок от старой отделки, очистить, подровнять. Выдающиеся бревна надо обтесать, а углубления нарастить деревянными планками подходящего размера, так как выровнять стены под штукатурку с дранкой нужно обязательно. Иначе оштукатуренная поверхность может получиться волнистой и неопрятной.

Все поверхности необходимо обработать антисептическими составами. В некоторой степени выравниванию может помочь устройство теплоизоляционного слоя. В качестве утеплителя можно использовать войлок, минеральную вату в рулонах. Теплоизоляцию крепят к стене или потолку под рейки. При необходимости утеплитель накрывают пергамином или пароизоляционной мембраной.

Удобнее всего использовать длинные рейки, которые необходимо разложить по сортам на:

  • простильные, толщиной 3 мм;
  • узкие и выходные, толщиной 5 мм.

Работу начинают с набивки простильной драни по всей длине стены через 30-40 мм под углом в 45 градусов к горизонту. Планки располагают параллельно друг к другу. Перпендикулярно к простильным рейкам набивают выходную дранку с шагом в 40-50 мм. Крепление драни осуществляется штукатурными гвоздиками длиной 40 мм. Края реек соединяют встык, а не внахлест, прочно прибивая их к основанию. Набивку дранки можно выполнять в один или в два слоя, но обязательно крест-накрест под углом 45 градусов с рекомендованным шагом. Углы стен и потолка необходимо покрыть обрезками драни соответствующих размеров.

Какой раствор годится для штукатурки по драни

Штукатурка стен по дранке может быть выполнена готовыми составами или приготовленными собственноручно. В зависимости от возможностей застройщика, предназначения помещения используются следующие растворы:

  • Глиняная смесь самая дешевая, экологически безопасная. Пригодна для любых помещений. Раствор приготавливается очень просто, легко наносится на дранку, но очень долго сохнет. Причем процесс высушивания должен происходить в естественных условиях при положительной температуре. Если пытаться использовать фен или тепловую пушку, то глиняная штукатурка может потрещать и исправить ее не получится.
  • Цементно-песчаные растворы с добавлением извести или без нее используются гораздо чаще, особенно для наружных работ.
  • Составы на основе гипса широко применяются для отделки помещений различного назначения. Они удобны для выполнения штукатурки потолка по дранке, так как имеют хорошую адгезию. Плотно ложатся на поверхность и легко разглаживаются.

Сухие смеси заводского изготовления для штукатурных растворов обычно имеют состав на основе гипса. Они подразделяются по месту использования: для наружных работ или внутри помещений. Наиболее востребованы универсальные смеси, применимые в любых условиях.

Особенности штукатурных работ

Решетка из драни в виде диагональных ромбов прочно закреплена на деревянной поверхности, но прилегает к ней неплотно. Поэтому нанесение штукатурки на дранку выполняется в несколько приемов. Сначала раствором заполняется пространство между рейками и основой. Но прежде дранку необходимо сбрызнуть водой или покрыть грунтовкой. Первый слой нет необходимости разравнивать тщательно. Нужно удалить только слишком большие наплывы.

Не дожидаясь полного затвердевания первого пласта штукатурки, наносится второй слой раствора любым из удобных для мастера способов: накидыванием или намазыванием. Можно использовать штукатурный пистолет или машинку. Этот слой называют грунтовочным, так как штукатурить дранку необходимо не менее чем за три подхода. Грунтовочный пласт надо хорошенько разровнять, выверяя толщину маячками или уровнем. Именно этот слой служит основным выравнивающим и от качества исполнения данного этапа зависит эффективность дальнейшей работы. Если за первый раз грунтовочный слой не получился, то процедуру повторяют, делая следующий пласт тоньше и ровнее.

Третий слой штукатурки наносят на схватившийся грунтовочный. Его называют накрывочным. Дальнейшие работы зависят от выбранного способа окончательной отделки:

  • Если финишную отделку планируется выполнить фактурными составами, то они используются для создания накрывочного пласта. Одновременно формируется задуманный рельеф.
  • Облицовка поверхности штучными материалами – плитками, натуральными или искусственными камнями, отделочными панелями – производится на выровненный грунтовочный слой.
  • Под окраску или оклейку обоями накрывочный слой выполняют по всем правилам высококачественной штукатурки. Раствор, нанесенный на стену или потолок тщательно выглаживается и шлифуется. Перед финишной отделкой поверхность покрывается грунтовочными составами.

При оштукатуривании внутренних и наружных поверхностей по дранке особое внимание и старание следует уделять правильному оформлению дверных и оконных откосов. А также углов сопряжения стен между собой и с потолком. Чтобы получить четкие углы обычно применяют перфорированные уголки. Они имеют незначительный вес и хорошо держат форму.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика