Вход

Стеклофибробетон

10 сентября 2017

Это композитный материал на основе прочного бетона и стеклянного волокна, которое выступает в качестве армирующего компонента, эффективно заменяя арматурный каркас. Из стеклофибробетонов (СФБ) изготавливают различные декоративные, некоторые конструктивные элементы, которые используют преимущественно в частном строительстве.

Состав

стеклофибра

Знакомство с материалом следует начать с рассмотрения состава, который определяет основные качества будущих изделий. Требования к нему регламентирует документ ВСН 56-97 «Проектирование и основные положения технологий производства фибробетонных конструкций».

Итак, основной состав стеклофибробетона:

  1. портландцемент М500-М700 серый или белый;
  2. кварцевый песок мелкой фракции;
  3. ровинг (щелочестойкое стеклянное волокно);
  4. вода.

Портландцемент – базовый компонент фибробетона со стеклянным волокном. Однако, в некоторых случаях для создания камня используют глиноземный цемент. Реакция набора прочности в таком происходит быстрее, а снижение качеств практически не наблюдается. Поэтому СФБ на глинозёме значительно дороже обычного на портландцементе.

Необходимость в щелочестойком стекловолокне возникает из-за сильной щелочной среды, которая образуется в процессе гидратации цементов. В противном случае волокна растворяются и получается камень с жидким стеклом внутри вместо нитевого каркаса.

Щелочная среда, образующаяся в процессе твердения камня, совершенно безопасная для стальных каркасов, которые могут быть включены в конструкцию.

Для улучшения пластичности смеси, ускорения затвердевания, придания водостойкости в состав вводят пластифицирующие добавки.

Способы производства

фибра добавляется в бетон

Производство стеклофибробетона происходит несколькими способами:

  1. Посредством специального оборудования. Отдельно готовится цементный раствор, загружается в отсек машины, во второй помещают стеклянное волокно. При подаче питания смесь цемента подается в сопло пистолета, туда же отправляется через измельчитель волокно. Происходит равномерное смешивание компонентов, струю композита направляют в форму (опалубку). Преимущество метода заключается в точности создания раствора, равномерности его замеса.
  2. Механическое перемешивание – это обычный способ приготовления рабочей смеси. Компоненты загружают в бетоносмесительную машину и запускают ее на несколько минут, после чего раствор сразу направляют на формовку. Таким способом можно изготовить стеклофибробетон своими руками, но небольшими порциями.

В качестве дополнительного способа распределения стековолокна в объеме конструкции форму с раствором устанавливают на виброплиту.

Способ создания бетонной смеси определяет ее состав:

Компоненты Способ изготовления, частей

пневмонабрызг

перемешивание

Песок

1,5

1,5

Цемент*

1

1

Вода

0,3

0,25…0,35

Волокно

4-5%

2%

Улучшители

2%

2%

*в таблице приведен расчет для цемента марки М600.

За одну часть можно взять килограмм, ведро и другую мерку. Волокна и улучшители считаются как процент от общей массы.

Достоинства материала

фибра из волокна

Если сравнить изделия из стеклофибробетона с аналогами из обычного тяжелого бетона, в пользу первого будет несколько аргументов:

  • равномерная прочность по всему объёму конструкции;
  • прочность на растяжение до 5 раз больше у изделия на стекловолокне;
  • камень не боится ударов;
  • не происходит коррозия каркаса, а значит, изделие (конструкция) служит до нескольких раз дольше;
  • морозостойкость – не менее 300 циклов;
  • из раствора можно создавать тонкие конструкции толщиной 1 см и даже меньше, при этом, прочность сохраняется;
  • смесь подходит для создания изделий с абсолютно ровной поверхностью.

Применение

Панели из стеклофибробетона используют для украшения фасадов, сборки заборов. Из раствора создают декоративные изделия для оформления придомовых территорий, ландшафта, интерьеров. В парках и на набережных можно встретить скульптуры, лавочки из камня на стеклянном волокне. Прелесть материала в универсальности – из него можно сделать любые каменные изделия, в которых сложно разместить металлический каркас.

Известна технология использования панелей в качестве несъемной опалубки для строительства стен домов. Таким образом можно не возвращаться к декорированию фасада – вопрос решается на этапе его возведения.

Внутри зданий из стеклобетона устанавливают пилястры, перила, колонны и балюстрады, карнизы и т.д.

Фасадный декор из стеклофибробетона в виде лепнин, карнизов, пилястр, балконных ограждений и других элементов смотрится гармонично на зданиях любой стилистики. Изделия можно окрашивать, поэтому серые и белые изделия адаптируются к любым цветовым решениям стен. Панели устанавливаются на навесных и вентилируемых фасадах вместо обычных декоративных элементов.

Использовать стеклофибробетон можно не только для фасада – тонкие панели заменяют черепицу. Они обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к солнечному излучению и воде;
  • хорошие эстетические свойства.

СФБ не следует монтировать непосредственно на грунт – для заборов устанавливают фундамент из обычного бетона с металлическим армированием. Таким же образом поступают с лавочками, скульптурами и другими изделиями.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика