Вход

Стеклохолст, применение

21 апреля 2017

малчрный стеклохолст - современный отделочный материал

Большое заблуждение считать, что стеклообои и стеклохолст – это одно и то же. Технологии изготовления этих материалов совершенно разные.

Если основа для обоев создается путем переплетения стекловолоконных нитей на ткацких станках, то стеклохолст паутинка получают штамповкой. Расположение нитей в таком полотне имеет хаотичный характер, они склеиваются при помощи органических смол случайным образом.

Материал производят с различной степенью плотности: от 25 до 65г/м2. Он очень легкий, поэтому и назван паутинкой. Наименее плотный стеклохолст используют для отделки потолков, более тяжелый применяется для армирования настенной шпаклевки или в качестве отделочного материала под покраску. Малярный стеклохолст не имеет узоров, поэтому является очень хорошей основой для многократного окрашивания различными способами с целью получения гладкой поверхности.

Область использования

Паутинка легко крепится к любой поверхности, ее активно используют в процессе нового строительства и для более удобного проведения ремонтных работ. Для чего нужен стеклохолст?

стеклохолст паутинка
  1. Благодаря отличным армирующим свойствам, эффективно укрепляет поверхность под отделку. Если в качестве выравнивающего материала использован некачественный гипсокартон, то стеклохолст сделает такую поверхность прочной и надежной. Использование стеклохолста не освобождает применение серпянки при заделке стыков.
  2. Может заменить последний слой стартовой шпаклевки или полностью первичное шпатлевание, в зависимости от состояния основы.
  3. Применение стеклохолста способствует предотвращению возникновения трещин, раковин. Делает условия для выполнения финишной отделки более комфортными.
  4. Паутинка используется в качестве прочной основы под окраску, если предусмотрено сделать стену или потолок гладкими, без рельефных узоров.
  5. Весьма удобно выполнять ремонт стеклохолстом тех участков стен или перегородок, которые покрылись мелкими трещинами.

Кроме того, стеклохолст нашел свое применение в производстве стеновых панелей, напольных покрытий. Его часто используют в кровельных работах и для защиты трубопроводов дренажных систем, а также в качестве одной из составляющих гидроизоляционного пирога.

Как и на что клеить паутинку

лучше использовать специальный клей

Процесс наклеивания стеклохолста на поверхность стены и потолка мало чем отличается от работы с обоями и зависит от конечной цели использования этого материала. В любом случае, сначала необходимо выполнить основное выравнивание и черновую подготовку поверхности стены или потолка.

Далее нужно выполнить грунтование пропиткой глубокого проникновения и затем решить, на что клеить стеклохолст. Правильный подбор клея – процедура очень важная, так как от качества клеящего состава зависит прочность фиксации и срок службы отделки. Использовать стоит только специальные составы от известных торговых марок, к примеру, Wellton, Pufas, Bostik. В их составе содержатся компоненты высокого качества и совершенно безвредные для человека. Клей для стеклохолста при застывании образует пленку, которая предотвращает образование плесени и грибковых проявлений.

Процесс наклейки складывается из следующих этапов:

  • рулон стеклохолста - паутинки разворачивают и нарезают на полотна нужного размера;
  • на поверхность стены или потолка наносится клеевой состав при помощи валика, шпателя и кисти;
  • первое полотно приклеивается от угла к центру, его надо плотно пригладить и разровнять пластиковым шпателем;
  • полотна паутинки наклеивают встык; если необходимо сделать небольшой нахлест, то после наклейки его прорезают острым ножом и удаляют лишнее, чтобы укрепить армирующее предназначение материала.

После того как поверхность полностью отделана паутинкой, ее покрывают слоем того же клея, только в разбавленном состоянии. Этот пласт служит хорошим основанием для финишной шпаклевки или окрашивания в несколько приемов. Но сам по себе не создает абсолютно ровной поверхности, так как клей легко проникает между стеклянными волокнами. Теперь следует выждать время, чтобы стена или потолок просохли и можно приступать к дальнейшей работе.

Окончательная отделка

Стеклохолст под покраску можно использовать сразу после высыхания клея. Однако этот процесс нельзя назвать слишком простым в отношении трудоемкости. Потребуется наложить несколько слоев краски, чтобы поверхность получилась абсолютно ровной и гладкой. Поскольку первые пласты красящего состава будут проникать между нитями паутинки, тем самым создавая неравномерность окрашивания.

Однако можно пойти и другим путем – перед покраской покрыть стеклохолст одним или двумя слоями финишной шпаклевки. Она скроет все неровности и сэкономит расход дорогой краски. Грамотно примененный стеклохолст под шпаклевку поможет создать идеальную и очень прочную поверхность. Защитит ее от возникновения усадочных трещин и продлит срок службы облицовки.

При отделке помещений многие не желают отказываться от такого привычного материала, как обои бумажные, виниловые, флизелиновые либо какие-то другие. При этом задаются вопросом: можно ли клеить обои на стеклохолст? Если стены вашего дома выполнены из дерева, облицованы ПВХ панелями, композитными плитами типа ДСП или ДВП, с использованием утеплителей, то стеклохолст применять не только можно, а категорически необходимо. Для лучшего прилегания обоев к поверхности, армированной стеклохолстом, его нужно покрыть шпаклевкой. После высыхания обработать грунтовкой и можно наклеивать любые обои. Они будут держаться прочно и служить долго.

При работе со стекломатериалами нельзя забывать о правилах безопасности. Работать следует в перчатках и, желательно, использовать защитные очки и респиратор. Это нужно для того, чтобы стеклянный ворс случайно не попал в дыхательные пути и глаза.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика