Вход

Стиль лофт в интерьере

19 февраля 2017

Существует масса стилистических решений, касающихся оформления внутреннего пространства жилых и нежилых помещений. Среди этого многообразия есть несколько направлений, выделяющихся своей оригинальностью. Одно из таких направлений в дизайне интерьеров – лофт.

Что это значит?

лофт стиль

Стиль лофт в интерьере сформировался достаточно давно. Буквально его название переводится как «чердак».

Это как раз отголоски со времен зарождения стиля, который возник на фоне использования под жилье помещений заброшенных фабрик, складов и других промышленных зданий. Корни данного явления уходят в Америку второй четверти XX века.

Традиционно, рождение интерьерного лофта связывают с Нью-Йорком, в котором образовалась масса пустующих промышленных объектов после банкротства их владельцев. Чтобы получить с них хоть какой-то доход, новые собственники переоборудовали их под жилые помещения.

Однако специфическая архитектура и особенности планировки остались неизменными, благодаря чему и сформировался оригинальный подход к внутреннему дизайну.

Принципы

Итак, стиль лофт в интерьере – что это такое? Это такой подход к оформлению интерьеров, который соответствует следующим базовым принципам:

  • Максимально открытая планировка и минимум перегородок. Выделение функциональных территорий помещения осуществляется иными методами зонирования (свет, цвет, порожки).
  • Грубый индустриальный вид всего окружения. Лофт интерьер предполагает открытую кирпичную кладку, не встроенные в стены трубы, минимально пафосные светильники (а то и вообще голые лампы в патронах).
  • Сочетания со стилем хай-тек. В грубом интерьере отлично смотрится новейшая техника, стеклянные и хромированные элементы, технологичный декор и тому подобное.
  • Специфическая мебель. Теоретически, особых требований к мебели в стиле нет за исключением ее минимального количества. Наиболее удачно вписываются в концепцию сочетания антиквариата и современных элементов с налетом минимализма.
  • Высокие потолки. Как правило, промышленные помещения отличаются очень высокими потолками по сравнению с традиционными жилыми объектами. Отделка потолков минимальна и выполняется в светлых тонах.
  • Большие окна с множеством секций. В идеале, окна должны быть с металлическими рамами.
  • Оригинальный декор и нестандартные аксессуары. В сущности, интерьер в стиле лофт предполагает минимизацию нефункциональных аксессуаров, но пара-тройка элементов не повредит. На стенах отлично будет смотреться свободная роспись или граффити. В качестве аксессуаров подойдет буквально что угодно, если это имеет индустриальные, антикварные или технологичные оттенки.

Кому рекомендуется?

В первую очередь, дизайн интерьера в стиле лофт рекомендуется использовать в соответствующих помещениях. То есть, если ваше жилье действительно представляет собой бывший склад, техническое помещение или чердак, то тут выбор оптимального дизайна интерьера напрашивается сам собой.

Впрочем, данный стиль можно сымитировать в любом более-менее просторном помещении, даже в крупной однокомнатной квартире. Делать это рекомендуется:

  • Людям, склонным к творческим профессиям или хобби.
  • Экономным людям, для которых вопрос отделки и обустройства интерьера упирается в бюджет.
  • Людям, которые желают выделиться в массе однотипных милых квартирок.
  • Просто любителям индустриального стиля.

Можно ли реализовать данную концепцию в загородном доме?

Конечно. Правда, в силу особенностей оптимальной для стиля открытой планировки, запланировать это следует еще на этапе проектирования дома. В этом случае, вы можете сделать объект с одним-двумя просторными помещениями и высокими потолками, которые идеально подойдут для создания нужной атмосферы.

Интерьер загородного дома в стиле лофт предполагает следование тем же правилам, которые описаны выше. Как мы уже говорили, даже в непромышленном здании можно добиться визуального сходства с традиционными образами данной концепции. Причем, с минимальными затратами, так как тут не очень востребована дорогая отделка.

Что плохо сочетается с этим стилем?

Пытаясь оформить свой собственный лофт, дизайн интерьера следует прорабатывать с учетом некоторых ограничений. В сущности, этот стиль является эклектичным, благодаря чему может выдержать многое, даже самые невероятные сочетания. Но у всего есть предел, и вот чего не терпит стиль лофт:

  • Планировка межкомнатными перегородками, особенно в духе стандартных домов и квартир. В данном дизайне можно использовать одиночные перегородки, например, стеклянные или не сплошные. Но «обычные» перегородки разрушат все очарование.
  • Пластиковые окна, а также шторы на любых окнах.
  • Покрашенные в белый цвет металлические элементы. Особенно расстраивают профессиональных дизайнеров белые радиаторы отопления.
  • Отделка стен облицовочного типа, то есть обшивка вагонкой, гипсокартонном и тому подобным. В определенных условиях, для лофта может подойти покраска и даже оклейка стен обоями (со специфическим антикварным колоритом, конечно), но не отделка такого рода.

Лофт представляет собой довольно интересный стиль, сформированный, в первую очередь, особенностями переоборудованных промышленных помещений. Что не мешает реализовать его базовые концепции в изначально жилых объектах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика