Вход

Стромикс

20 августа 2017

Принцип действия привычных нам гидроизоляционных материалов основывается на том, чтобы создать на защищаемой бетонной поверхности влагонепроницаемую пленку. Гидроизоляция Стромикс, в этом смысле, кардинально отличается от всех мастик, рулонов, обмазок. Этот материал абсолютно совместим с бетоном, камнем, способен проникнуть глубоко в его поры. Основная его задача – предотвратить нежелательные природные и искусственно вызванные воздействия на строительные сооружения из натурального и искусственного камня, в том числе железобетонные.

Действие Стромикса

Проникающая гидроизоляция Стромикс создана и производится в России. Являет собой сухой состав, содержащий связующее вещество минерального происхождения, очищенный кварцевый песок и набор химических компонентов. В процессе смешивания сухой смеси с водой присадки растворяются в ней.

При нанесении раствора на бетонную или каменную поверхность приходит в действие принцип осмоса. Рабочие компоненты стромикса, проникая в структуру строительной конструкции, вступают в химическую реакцию с составляющими веществами цемента. В результате получаются кристаллы, заполняющие все микротрещины и поры. Бетонная масса становится еще плотнее, а ведущие свойства лучше. Ведь в прямой зависимости от плотности находится стойкость к морозам и проникновению влаги.

Достоинства гидроизоляции Стромикс

Защитный слой изоляции Стромикс  толщиной всего в 2-3мм через неделю после нанесения стойко переносит гидростатическую нагрузку силой 1,2 МПа. Это свойство означает, что получилось покрытие, обладающее практически абсолютной влагонепроницаемостью. Кроме того, материал обладает:

  • полной совместимостью с защищаемой конструкцией, точнее с материалом, из которого она изготовлена;
  • долгим сроком службы, равным времени эксплуатации конструкции;
  • высокой стойкостью к внешним воздействиям механического характера, поскольку невосприимчивость к влаге достигается не только созданием пленки на поверхности изделия, но и за счет проникновения раствора в глубь тела бетона или камня;
  • способностью самостоятельно ликвидировать микротрещины;
  • экологической безвредностью, поэтому разрешается к использованию для инженерных конструкций на хозяйственных и питьевых водопроводах.

Гидроизоляция Стромикс не нуждается в предварительном выравнивании поверхности, так как ее основу составляет цементно-песчаный состав. Материалом можно работать по влажным конструкциям, а также в случае инфильтрации воды через защищаемое изделие.

Разновидности изоляции

Производитель выпускает четыре типа гидроизоляционного продукта под такими названиями:

оинейка гидроизоляции Стромикс
  • Защитный слой Стромикс применяется в качестве наружной изоляции при новом строительстве. Им покрывают фундаментные конструкции, используют для изоляции ванных комнат, бассейнов, сантехнических помещений. Материал служит отменной защитой каменных и бетонных поверхностей в местах с непостоянным уровнем воды – в очистных, мелиоративных, прибрежных сооружениях, в резервуарах градирен.
  • Защита от сырости Стромиксчаще всего употребляется во время ремонтно-строительных работ с целью восстановления водонепроницаемости стен, потолков, пола погребов, хранилищ для овощей, тоннелей, искусственных водоемов. А также для ремонта гидроизоляции шахтных построек, резервуаров всевозможного назначения.
  • Стромикс барьер используют для закупоривания протечек в железобетонных, бетонных и каменных конструкциях.
  • Стромикс защита от грибка – название говорит само за себя. Смесь необходима для ликвидации грибковых и плесневелых заражений, а также с целью защиты строительных конструкций от их появления.

Средний расход материала при нанесении на 1 м² поверхности составляет от 3 до 5 кг. Для заделки пазух или швов потребуется 1,7 кг на 1 дм³. Цена гидроизоляции Стромикс относительно невелика. Пятикилограммовая упаковка материала стоит в районе 270 рублей.

Как работать Стромиксом

Выравнивать поверхность перед нанесением гидроизоляции нет необходимости, но подготовить ее нужно. Для этого конструкция очищается от всего лишнего: наплывов штукатурного раствора, красок, грязи, пленок различного характера. Чистку можно выполнять металлическими щетками, пескоструйным аппаратом, дрелью или УШМ с абразивным кругом и так далее.

Межпанельные швы необходимо расширить на глубину примерно 2,5 см. Кирпичную кладку расшивают на 0,5 см. Открытые металлические детали и арматуру нужно избавить от ржавого налета до металлического блеска. Затем рабочую зону следует тщательно промыть водой и очень хорошо увлажнить. Лишнюю влагу удалить сухой ветошью. Далее:

  • Готовим рабочий раствор. Для 1 кг смеси воды понадобится от 180 до 220 г. Точное количество определяется опытным путем. Состав должен иметь консистенцию густой сметаны, быть однородным и эластичным. Перемешивание длится не менее 5 минут, для марки "Стромикс барьер" время сокращается до одной минуты. Эта смесь считается быстрорастворимой.
  • Температура окружающего воздуха и рабочей поверхности должна быть не менее +5°С. Первый слой наносим на влажную конструкцию волосяной щеткой или макловицей, тщательно заполняя все трещины, неровности, выбоины.
  • Следующий пласт накладывается сразу, без перерыва, но уже шпателем, набрызгом или торкретированием. Важно создать слой толщиной от 2 до 4 мм.

Если предполагается финишная отделка поверхности, то для лучшей адгезии через 20 минут после нанесения гидроизоляции надо пройтись по ней зубчатым шпателем.

В заключение несколько слов о мерах безопасности. Работать нужно в резиновых перчатках, применять защитные очки при обрабатывании потолков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика