Вход

Структурная штукатурка: что это такое?

13 августа 2016

Декоративная структурная штукатурка – современный отделочный материал для стен. Покрытие имеет неоднородную структуру, что позволяет создать уникальный рисунок или орнамент для каждого помещения.

Состав

Структурную штукатурку производят на разных основах:

  • Минеральная;
  • Силикатная;
  • Латексная.

Минеральные составы изготовлены из цементно-известкового раствора, что делает готовое покрытие крепким и устойчивым к внешним воздействиям. Его используют для отделки и дополнительного утепления фасадов.

Силикатная штукатурка произведена на основе калия силиката. Такая не набухает при воздействии влаги, не пачкается, легко очищается при необходимости, но её нанесение возможно только на структурную (песчаную) поверхность внутри помещений.

Синтетические латексы в основе декоративных структурных покрытий создают надежный крепкий слой облицовки, подходящий для внутренних и наружных стен.

Неотъемлемый компонент материала – гранулы из минералов (слюда, кварц), крошки дерева, мелкие камни. В зависимости от размера наполнителя виды структурной штукатурки разделяют на:

  • Мелкозернистая;
  • Крупнозернистая.

Мелкие гранулы создают почти ровную поверхность с чуть заметным шероховатым эффектом, крупные позволяют создать уникальный рисунок, который оставляют зерна при нанесении раствора.

Цветовое исполнение

В основном материал выпускают в белом цвете. Необходимый тон получают с помощью колера, он не влияет на свойства материала.

Получить желаемый оттенок можно в магазинах, где реализуют штукатурные растворы. Специалисты профессионально колеруют любые объёмы материала, причем при качественном предоставлении услуги клиент получает одинаковый цвет всей партии. В домашних условиях так же можно окрасить белый состав, но добиться одинаковости цвета получается не всегда.

Особенности нанесения и получение разных эффектов

Подготовка поверхности к отделочным работам стандартная:

  1. Очистка стены от старого покрытия, пыли, жира;
  2. Грунтование раствором для соответствующих материалов – бетона, кирпича, камня, дерева;
  3. Нанесение декоративного раствора.

Структурная штукатурка на стенах позволяет создать разный рельеф:

  • Ровное покрытие;
  • Художественный рельеф.

Рынок предлагает материал, способный имитировать разные поверхности: кирпич, венецианская штукатурка, змеиная кожа, кора дерева. Штукатурки отличаются размером и видом наполнителя, который позволяет добиться заданного эффекта.

Варианты структурной штукатурки по нанесению:

  1. Ровная гладь. Чтобы получить такое покрытие, берут мелкозернистый раствор и наносят его ровным шпателем.
  2. Крупнозернистая штукатурка требует тщательного творческого подхода: крупные гранулы оставляют за собой бороздку при нанесении, потому движения следует выполнять в едином направлении или стиле, одну стену должен обрабатывать один специалист.

Художественное нанесение ограничено только фантазией исполнителя.

Способы создания уникальных рельефов

Применение кистей и щеток. По нанесённой штукатурке проводят рельефным инструментом, нанося тонкие полоски в разных направлениях.

Формование кельмой. Работу проводят в 2 этапа: нанесение основы и декорирование. После высыхания основания кельмой накладывают раствор вторым слоем, формируя узоры и формы.

Рельефные валики продаются с готовым тисненым контуром. По свеженанесенному слою штукатурного раствора проводят таким инструментом, остается стабильный опечатанный рисунок. Рисунок валика можно создать самостоятельно: достаточно обмотать веревкой резиновую или ворсовую шубку.

Для получения рельефов используют любые подручные предметы и материалы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика