Вход

Стяжка с фиброволокном

17 мая 2017

Для обустройства полов в домах применяются различные технологии. Отличная основа для таких полов цементно песчаная стяжка с фиброволокном. Фибра используется в качестве армирующего материала, предотвращающего усадки и образование трещин на поверхности. Этот новый современный способ позволяет выполнить подготовку отличного основания для устройства финишного покрытия ламинатом, ковролином, паркетом или линолеумом. На такие черновые полы покрытие ляжет ровно, уменьшится вероятность его истирания. Пол будет чистым, тёплым и долговечным.

Фиброволокно для стяжки пола

фиброволокно для добавки в раствор

Фибрами называются эффективные армирующие добавки, увеличивающие прочность и качественные свойства бетонов и растворов. В отличие от стальных мелкоячеистых сеток, фиброволокно равномерно распределяется в строительных растворах с армированием поверхности по всему объёму. Это обуславливается огромным количеством мельчайших волокон длиной от 3-х до 18-ти мм диаметром 20-ть мкм. Например, в 1 кг фибры из пропилена содержится 250-т млн. волокон.

Структура фибры для стяжки пола состоит из волокон, в зависимости от типа волокна различаются следующие разновидности:

  1. Базальтовое фиброволокно, имеющее повышенную прочность в сочетании с гибкостью, свойством выдерживать влияние очень низких температур и стойкостью к воздействию природных катаклизмов. Такие наполнители успешно предотвращают деформации и расслаивании основания полов. Целостность конструктива сохраняется даже при возникновении трещин сквозного характера. Уникальные свойства базальтовых волокон обуславливают рекомендации специалистов по их применению для районов с повышенной сейсмической активностью, низкими температурами и повышенной влажностью.
  2. Полипропиленовые фибры — самые используемые в строительстве. Материал производится из полипропилена методами экструзии, также характеризуется высокоймеханической прочностью и недопущением расслоения растворов, однако его долговечность значительно меньше по сравнению с базальтовым, но привлекательна более низкая цена. Обладает слабой электропроводностью. Маслянистое вещество на поверхности волокон улучшает их проникновение в массу раствора. Стоит обратить внимание на массовое появление на рынке фальсификаторов. Поэтому покупку надо совершать только у проверенных производителей, давно присутствующих на рынках и зарекомендовавших себя выпуском качественной продукции. Обязательно наличие сертификата качества.
  3. Полиамидные. Отличаются высокой устойчивостью к воздействиям всех известных химических веществ, присутствующих в составе строительных растворов и бетонов, термостойкостью и износоустойчивостью. Прочные, жёсткие и пластичные волокна позволяют армирование тонких конструктивов, со значительным увеличением их механической прочности. Температуры плавления в 250-т градусов, позволяют применение в областях с регламентируемыми уровнями по огнестойкости. Например, при устройстве тёплых полов.
  4. Стекловолокно. Применяется реже, так как низкая химическая стойкость приводит к быстрому растворению волокон в бетонных смесях и растворах. Стоит отметить и высокий расход стеклянных волокон (в два раза больше полипропиленовых).
  5. Металлические фибры. Изготавливаются из нержавеющей стальной проволоки или жаропрочных стальных листов. Чаще всего это небольшая стальная стружка различной формы. Соединение с бетонной смесью получается прочным, но добавление в бетон усложняет его приготовление и подачу к месту укладки. Из-за подверженности коррозии не рекомендуется применения в тонкостенных конструкциях и армирование стяжки пола таким фиброволокном.
  6. В отдельных случаях фибра изготавливается из акрила, асбеста, вискозы, нейлона.

При применении фибры в бетонные смеси не добавляется крупные заполнители, роль которых выполняют фибровые волокна.

Вмешанная непосредственно в растворы фибра выполняет хорошее армирование, но чтобы гарантированно избежать появления трещин на полу рекомендуется выполнять дополнительное армирование сварными стальными сетками.

Достоинства материала

Популярность армирования стяжек фиброволокном обусловлена следующими плюсами:

  • равномерностью распределения волокон по всей структуре раствора;
  • совместимостью со всеми добавками, применяемыми для улучшения свойств смеси;
  • возможность использования для черновых половых покрытий в любых помещениях при применении сертифицированной продукции;
  • сколько фибры добавлять в стяжку можно регулировать, так для облегчения работ по заливке стяжек достаточно на м3 растворной смеси добавить 300-то г фиброволокна, а при увеличении этого количества в 2 раза, механическая прочность повышается в разы;
  • улучшение качественных показателей стяжек:
    • уменьшение сроков схватывания
    • увеличение прочностных показателей и срока службы;
    • снижение способности водопоглощения, образования трещин, сколов и расслоения покрытия;
    • устойчивость к температурным перепадам.
    • уменьшение усадок и объёмного веса конструктива;
    • снижение возможности проникновения в конструкцию покрытия вредных веществ;
    • повышение эксплуатационных характеристик и стойкости к возгораниям.
  • повышение пластичности растворной смеси, что создаёт удобство устройства стяжек.

Технология полусухой стяжки пола с фиброволокном

Полусухие стяжки — наиболее востребованы при устройстве чернового пола. Выравнивание поверхности полов выполняется полусухими жёсткими цементно-песчаными растворами с армированием фибраволокнами (чаще всего полипропиленовыми) или металлическими сетками.

Технологический процесс состоит из следующих операций:

  1. Подготовка рабочей поверхности. Убирается мусор, заделываются трещины и выбоины, срубка наплывов. Грунтование и просушивание.
  2. Разметка уровня заливки с нанесением отметок на стенах и выставлением маячков. Работа выполняется с помощью лазерного уровня или нивелира.
  3. Нанесение герметичной гидроизоляции. При устройстве тёплых полов выполняется теплоизоляция перекрытия.
  4. Приготовление полусухого раствора. В большой ёмкости тщательно перемешивают портландцемент и песок в пропорции 1 к 3, после чего добавляется фиброволокно, половина требуемого объёма. Расход фибры на 1м3 стяжки — 900 г. После выполнения тщательного перемешивания, добавляется небольшое количество воды, достаточное только для гидратации цемента. При тщательном перемешивании раствора осуществляется добавка небольшими порциями оставшейся фибры. При необходимости добавляется ещё вода. Раствор должен получиться жёстким и однородным. Расход фиброволокна на 1 м2 стяжки при её толщине в 5-ть см составляет 45-ть г. Рекомендуемые расходы сырья указываются на упаковочной таре производителя. Но нужное количество можно легко подсчитать самостоятельно. Если фибра применяется для улучшения связующих свойств раствора и минимальной степени армирования, то будет достаточно применить 600 г/м3.

    Общий расход фибры для стяжки толщиной 5-ть см подсчитывается следующим образом:

    • 1000 / 50 = 20, где первое число — один метр в мм измерении, второе — толщина стяжки;
    • 600 / 20 = 30.

    Получили, что на кв. м понадобится 30 г материала. При умножении площади помещения в кв. м. на 30, получаем необходимое количество фибры.

  5. Укладка раствора с выравниванием правилом по маякам и уплотнение лопатами или небольшими катками.
  6. На следующий день выполняется удаление маяков и заделка получившихся борозд цементным раствором.
  7. Железнение поверхности для придания покрытию дополнительной прочности.
  8. Схватывание растворной смеси происходит в течение 4-х суток. На этот период недопустимы сквозняки. Уход за покрытием выполняется его периодическим смачиванием и укрыванием полиэтиленовой плёнкой.

Черновой пол готов, можно приступать к настилке чистового покрытия.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика