Вход

Сухая стяжка пола своими руками

23 октября 2016

сухая стяжка пола

Сухая стяжка – это материал, который позволит подготовить поверхность пола к чистовой отделке за короткое время. Для нее не требуется вымешивание строительной смеси, заливка, использование воды. Если классическая цементная стяжка требует времени для высыхания, то по сухому материалу уже в тот же день допустимы дальнейшие работы.

Подготовка

Технология сухой стяжки пола предусматривает монтаж на прочные и сухие поверхности. Работы по подготовке зависят от того, проходят ремонт или новое строительство. Если стяжка устраивается на уже используемых полах, то необходимо провести их демонтаж. Срываются доски, снимается линолеум, убирается паркет и ламинат. Очищают черновой пол от мусора и грязи.

Все щели и отверстия в перекрытии уплотняют монтажной пеной или строительными растворами. Если под старым полом присутствовал грибок, его счищают механическим путем и обрабатывают антигрибковыми растворами. Новое бетонное перекрытие очищают и также закрывают все щели и отверстия.

Материалы

Устройство сухой стяжки начинают с подготовки материалов. В зависимости от выбранного типа пола они немного разнятся, но в большинстве случаев потребуется:

  • Сухая засыпка. Для нее используют керамзитовый отсев, кварцевый, перлитовый или кремнеземный песок, мелкозернистый шлак силикатного происхождения. При выборе учитывают стоимость, доступность и теплотехнические характеристики. Расход сухой смеси для стяжки пола на 1 м2 зависит от толщины засыпки. В среднем достаточно слоя в 5 см, исходя из этого потребуется 0,05 м3 на квадратный метр. Весовой расход зависит от удельного веса сыпучей смеси. Для керамзитового песка в среднем она составляет от 250 кг/м3. То есть на квадратный метр необходимо около 12,5 кг.
  • Непосредственно листы сухой стяжки.
  • Термоизоляция. Это необязательный компонент, он используется для дополнительной защиты от потерь тепла, если характеристики засыпки не позволяют достичь нужных характеристик. Применяют экструдированный пенополистирол, рулонные вспененные материалы.
  • Влагоизоляционный слой. Используют полиэтиленовую или ПВХ пленку.
  • Кромочная лента. Она изготовляется из вспененных материалов и крепится по периметру пола к стенам.
  • Шурупы, крепежные материалы.
  • Клей.

Также необходимы инструменты для работы:

  • уровень;
  • электролобзик;
  • лопата;
  • шуруповерт;
  • металлический профиль для выставления маяков;
  • рулетка или складной метр;
  • трамбовка для подсыпки;
  • правило для разглаживания подсыпки.

После подготовки пола приступают к дальнейшим работам.

Этапы проведения работ

Сухая стяжка своими руками утраивается по таким этапам:

  1. Укладывается обязательный слой гидроизоляции. Пленку расстилают по всему полу, обеспечивая нахлест полос минимум 20–30 см. На стены она заворачивается с таким расчетом, чтобы получился запас от 10 см над уровнем будущего чистового пола.
  2. Далее крепят кромочную ленту. Ее ширина выбирается в зависимости от толщины засыпки. Она крепится к стене двусторонним скотчем. Ее назначение – звукоизоляция и восприятие деформационных усилий при нагреве и охлаждении.
  3. Засыпается сухой материал. Минимальная толщина засыпки от 5 см, но зависит от уровня чернового пола. Расход сухой смеси на стяжку также зависит от фракции материала и толщины. Для того чтобы уменьшить вес при большой толщине, применяют более крупнозернистые пески. Выравнивание засыпки проводят правилом по металлическим направляющим. Для этого по уровню планируемого верха засыпки с использованием уровня выставляют рейки. По ним скользит правило, которым и разравнивается песок или керамзит. Профили переставляются по мере продвижения.
  4. Когда засыпка полностью покрыла черновой пол, укладывают листы сухой стяжки. Гипсоволокнистые листы укладываются, начиная от стен. Та сторона, которая примыкает к стене, обрезается. Проводят точный расчет количества и схемы укладки листов. Обрезаются края, зачищаются кромки.
  5. Для передвижения по засыпке на нее укладывают обломки листов. Начиная от дверного проема устаивают один слой листового материала. При устройстве смещают швы как на ламинате. Листы соединяются с использованием пазов, что облегчает работу. Все швы проклеиваются ПВА и соединяются дополнительно шурупами.
  6. Далее устраивается второй слой листов. Перед началом его укладки первый слой покрывается клеем ПВА. Устройство ведут по той же схеме, что и первый слой. Между собой оба слоя соединяются саморезами длиной 19–22 мм из расчета около 20 шт. на лист стяжки. Головка шурупов утапливается в лист минимум на 1 мм
  7. По уровню пола ножом обрезается пленка на стене; места соединений, щели, стыки обрабатываются шпаклевкой.

Стяжка готова к устройству декоративного покрытия пола.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика