Вход

Текстильные обои

03 мая 2017

Облицовка стен и потолков тканями известна давно. Это был достаточно трудоемкий процесс, так как текстилем выполнялись красивые драпировки прямо на поверхности. Или натягивали ткани на деревянные каркасы и уже ими оббивали стены. Раму с натянутой тканью именовали шпалерой, позже это название стали применять и к обоям.

Теперь придумали делать обои из тканей, которые наклеивают на поверхность по принципу любых других. Так что это такое – текстильные обои? Материал представляет собой бумажную, виниловую или флизелиновую основу с лицевой поверхностью из различных тканей. В продаже можно встретить также тканевые обои на тонком поролоне.

Разновидности

обои в интерьере

Существует две главных технологии изготовления текстильных обоев с использованием одной и той же основы:

  • на основе при помощи клея и разноцветных нитей создаются различные узоры и рисунки; получается весьма интересная фактура;
  • на флизелин, бумагу или винил наклеивается готовая ткань.

Классификация обоев выполняется зависимо от наименования используемого материала. Текстильные обои для стен бывают:

  1. Шелковые выглядят роскошно. Для их изготовления чаще всего используется не чистый шелк, а вискоза с шелковой добавкой.
  2. Льняные. Относятся к категории натуральных, гипоаллергенных материалов. Влажная уборка противопоказана.
  3. Велюровые имеют бархатистую, мягкую поверхность. Отличаются высокой износостойкостью.
  4. Хлопковые и джутовые производятся из одноименных тканей.
  5. Фетровые изготавливаются как из натурального фетра, так и его синтетических аналогов. Этот материал продается не рулонами, как все остальные, а метражом.

Основные виды обоев выпускаются в рулонах стандартного размера. Но есть и такие, которыми можно оклеить комнату без швов, точнее с одним швом. Это текстильные обои на синтетической основе шириной от 2,5м до 3,2м и длиной до 50 м.

Отделка текстильными обоями

Сама по себе технология поклейки текстильных обоев мало чем отличается от способов оклейки помещений другими видами шпалер. Однако без определенных навыков за такую работу лучше не браться самому, а доверить ее специалистам. Дело в том, что тканевые обои значительно тяжелее обычных. Их лицевая поверхность совершенно не допускает попадания на нее клея. Появятся пятна, избавиться от которых нет никакой возможности.

Поэтому производители стараются выпускать текстильные обои на флизелиновой основе. При работе с ними клей наносится только на стену, в отличие от бумажного основания, которое также необходимо пропитывать клеем. В этом случае очень трудно сберечь лицевую сторону. Процесс поклейки текстильных обоев складывается из таких операций:

  1. Обязательная подготовка поверхности. Стены следует очистить от старой отделки, удалить все неровности двукратным шпаклеванием. Так как клеить текстильные обои на поверхность с дефектами не допускается. Высохшую шпаклевку отшлифовывают наждаком или шлифовальной машинкой. Затем поверхность стен нужно покрыть грунтовкой глубокого проникновения, желательно не прозрачной, а в цвет обоев.
  2. К подготовительным мероприятиям относится также заготовка необходимых материалов и инструментов. Помимо обоев понадобятся: специальный клей для текстильных обоев, резиновый валик, валик с коротким ворсом и малярная кисть для нанесения клея, рулетка, ножницы, карандаш, пластиковый шпатель, ветошь.
  3. Замер и раскрой обоев делается, учитывая совпадение рисунка на стыкуемых листах. Одновременно на стене, ближе к углу, надо выполнить разметку и нанести вертикальную линию, от которой и начнется наклейка обоев.
  4. Необходимо замочить клей водой, тщательно размешать и оставить на некоторое время в покое, чтобы избежать образования комков.

Если в работе текстильные обои на флизелине, то клей наносится только на стену. Тканевые шпалеры на бумажной основе пропитывают клеем одновременно с нанесением его на оклеиваемую поверхность. Делать это надо очень осторожно, чтобы клей не попал на лицевую сторону обоев.

Подготовленный лист помещают на стену и прижимают к ней, бережно разглаживая пластиковым шпателем движениями слева – направо и сверху – вниз. Чтобы получить красивую поверхность с малозаметными швами, полотна обоев наклеиваются встык. Место расположения каждого шва желательно предварительно проклеить специальной бумажной лентой. Излишки обоев отрезают острым ножом после поклейки каждого листа.

Крепление бесшовных обоев осуществляется несколько иначе. Сначала необходимо снять обналичку с оконных и дверных проемов, а также рамки и накладки с осветительной арматуры. Такие обои очень тяжелые, одного клея здесь недостаточно. Дополнительно на стену крепят тонкие рейки или специальный профиль, к которым и будет крепиться полотно при помощи строительного степлера или других крепежей. Рулон обоев устанавливают в вертикальном положении и, постепенно разворачивая его вдоль периметра, оборачивают тканью внутреннюю поверхность комнаты. По завершению крепления обоев необходимо вырезать отверстия для окон, дверей, выключателей, розеток. В последнюю очередь на свое место устанавливаются наличники, накладки.

Важно! Во время работы и до полного высыхания отделки в помещении не должно быть сквозняков. Процесс оклеивания поверхностей текстильными обоями должен проводиться при положительной температуре и минимальной влажности.

Достоинства и недостатки текстиля

Красоту и роскошь текстиля на стенах не сравнить ни каким другим видов отделочных материалов. Но абсолютно идеальной отделки не бывает. Не лишены своих плюсов и минусов текстильные обои, как и другие виды отделки. Из недостатков можно отметить достаточно высокую цену, сложность в монтаже и повышенную осторожность в уходе. Эти немногочисленные недостатки меркнут в сравнении с достоинствами, присущими данному материалу:

  • невероятная внешняя привлекательность;
  • огромное разнообразие цветовых решений, узоров, рисунков, орнаментов;
  • отличные теплоизолирующие и звукопоглощающие качества, особенно у обоев на шумоизолирующей подложке;
  • экологическая чистота, полное отсутствие вредных выделений.

Текстильные обои уместно смотрятся в интерьерах различных стилей как в качестве основной отделки стен и потолков, так и при создании определенных акцентов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика