Вход

Теплая штукатурка для внутренних работ

12 января 2017

Для утепления стен изнутри без потери полезной площади помещения оптимально использовать теплую штукатурку. Она эффективна как для наружных, так и для внутренних работ. В случаях, когда необходимо утеплить стену в квартире, этот способ подходит идеально.

Разновидности штукатурных составов

кельмы для штукатурки

В состав традиционной штукатурки входят:

  • Вяжущее (цемент, гипс);
  • Мелкий наполнитель (песок);
  • Вода.

Для теплоизоляции внутренних стен может быть использован классический раствор, но его придется наносить толстым слоем до 10 см. Для получения более эффективного результата наполнитель песок частично или полностью заменяют на компоненты, способные лучше удержать тепло:

  • Измельченный пенопласт;
  • Вермикулит (зернистый материал, полученный в результате обжига гидратированной слюды);
  • Перлит (минерал вулканического происхождения).

Слой штукатурки с этими наполнителями при той же толщине даст больший эффект, чем при использовании традиционного раствора, а при уменьшении слоя можно получить оптимальный эффект теплоотдачи стены.

Готовые штукатурные составы для внутренней теплоизоляции выпускают в основном на перлите. Он имеет сравнительно небольшую насыпную плотность – 200…400 кг/м3. Чуть меньше она у вермикулита – около 100 кг/м3. Перлит применяют чаще в виду низкой его стоимости.

В качестве вяжущего для утепления стен теплой штукатуркой изнутри может быть использован и цемент, и гипс. В первом случае стена получится более крепкой, но потребует более тщательной облицовки, поскольку цемент серый, придется усиленно перекрывать цвет, например, гипсовой шпатлёвкой. Гипс подходит только для внутренних работ, сам по себе он обладает низкой теплопроводностью, что дополнительно усиливает эффект теплоизоляции.

Достоинства и недостатки теплых штукатурок

К достоинствам, несомненно, отнесем:

  • Низкую теплопроводность;
  • Достаточную прочность слоя;
  • Малую толщину нанесения (не боле 5 см);
  • Не требуется армирование при нанесении.

Основной недостаток покрытия, который нужно принять во внимание, это высокая гигроскопичность минеральных теплоизоляционных штукатурок. Гипс, перлит и вермикулит – пористые материалы, которые способны впитывать значительный объем воды. Основные рекомендации по этому поводу:

  • Во влажных помещения (ванных, душевых) требуется усиленная гидроизоляция стены. Для этого подойдут влагостойкие шпатлевки, керамические облицовки.
  • В коридорах, кухнях и комнатах достаточно поддерживать нормальную влажность не более 60%. Для дополнительной защиты используйте грунтовку глубокого проникновения под обои или декоративные штукатурки.

Так же снизить гигроскопичность состава поможет гашеная известь. Она никак не влияет на теплопроводность слоя, зато заметно снижает впитывание влаги и улучшает пластичность раствора.

Как приготовить теплую штукатурку своими руками

приготовление штукатурки

Стоимость готовых смесей высокая, гораздо дешевле сделать заготовку самостоятельно. Таким образом можно существенно сэкономить, особенно, если необходимо утеплить все стены в доме или квартире. Дополнительный бонус больших объемов работ – высокий (полный) расход материала, т.е. вряд ли у вас останется полмешка ненужного цемента, если вы сразу все правильно посчитаете и купите нужное количество компонентов.

Что понадобится:

  • Цемент марки М150-М200. Стоит такой недорого – около 150-250 рублей за мешок 50 кг;
  • Перлит (М75-М100) стоит около 100 рублей за 50 кг;
  • Вермикулит обойдется дороже – около 450-500 рублей за 50 кг;
  • Гашеная известь – примерно 120 рублей за 20 кг;
  • Песок строительный намытый – 100 рублей за 50 кг;
  • Вода – из крана по счетчику.

Технология приготовления:

  1. Первым делом берётся нужное количество воды. Она должна быть комнатной температуры.
  2. Сухие компоненты можно заранее смешать.
  3. В воду порциями добавляется сухая смесь, каждый ввод необходимо тщательно промешивают строительным миксером или дрелью с такой же насадкой. Венчик можно купить в любом магазине строительной техники и оборудования.

Как самостоятельно сделать теплую штукатурку: рецепты

Компоненты следует приобретать, исходя из выбранного состава.

  • 1) Простой состав: цемент, песок и перлит берут в пропорции 1:1:4, смесь затворяется нужным количеством воды до рабочей консистенции густой сметаны.
  • 2) Для большого объема работ можно приготовить раствор из 190 кг цемента, 1 м3 перлита или вермикулита, 270 литров воды. Объем следует разделить на равные части до замеса, поскольку готовый раствор схватывается уже через 2-3 часа.
  • 3) Раствор с пластификатором готовят из 1 части цемента, 4 частей перлита, 0,9 части воды, на 1 м3 перлита потребуется 4-5 литров клея ПВА, который выступает в качестве пластификатора. ПВА следует развести в воде, которой будет затворена смесь.
  • 4) Песчано-перлитовый раствор готовится из 1 части цемента, 2 части песка, 3 – перлита. Количество клея должно составлять 1/100 от количества цемента, т.е. на 100 кг вяжущего 1 кг клея. Смесь затворяется водой до рабочего состояния.
  • 5) Цемент и перлит в пропорции 1:4 затворяют водой с ПВА в количестве клея 1% от массы вяжущего.
  • 6) Цементно-известковый раствор с утеплительными гранулами готовится в пропорции известь – 1 часть, цемент – 1 часть, перлитовый песок – до 5 частей. Такая штукатурка отлично подойдет для влажных помещений.

Растворы на гипсовом вяжущем готовятся аналогичным способом без использования клея.

Клей ПВА может быть заменен на жидкое мыло, средство для мытья посуды или специализированные суперпластификаторы, которые продаются в строительных магазинах. Последние следует применять согласно инструкции.

Теплая штукатурка на основе перлита отличается низкой стоимостью, этот наполнитель можно заменить на более дорогой вермикулит, тогда вес слоя будет меньшим, а эффективность покрытия заметно улучшится. Дешевый пенопласт в гранулах так же может заменить перлит, теплопроводность штукатурки при этом не повысится. Единственный нюанс – полистирол может испарять вредные вещества при значительном нагреве, потому для жилых помещений его используют редко. Это не означает, что он запрещен к употреблению, наоборот, для прохладных помещений и стен, где не происходит нагрева от солнца этот наполнитель станет хорошим ингредиентом.

Обзор популярных теплых смесей

Если самостоятельный сбор компонентов вводит вас в замешательство, всегда можно приобрести готовую смесь в магазине. Здесь важно не нарваться на подделку и низкокачественный материал. Чтобы избежать подобных неприятностей, внимательно читайте информацию на упаковке, на ней всегда указаны характеристики состава, способ и место применения.

Чтобы облегчить выбор, приведем 5 самых популярных сухих смесей для приготовления теплой штукатурки.

Кнауф Грюнбанд

Немецкий бренд предлагает смесь для приготовления теплой штукатурки на основе цемента и полистирольных гранул. Материал подходит для внутренних и наружных работ, раствор хорошо ложится на любое основание из кирпича, бетона, камня, строительных блоков. На поверхность можно наносить любую облицовку: плитку, оштукатуривание декоративными материалами, оклейку обоями и т.д. Для повышения эффективности сцепления производитель рекомендует перед нанесением раствора обработать поверхность грунтом глубокого проникновения по соответствующему материалу.

Стоимость штукатурной смеси Кнакф Грюнбанд – около 360-400 рублей за мешок 25 кг.

Мишка

Теплая штукатурка «Мишка» разработана в России, идеально адаптирована к местному климату. Покрытие не пропускает воду, обладает низкой теплопроводностью. Толщина слоя 2 см эквивалентна кирпичной стене 50 см! Штукатурка подходит для внутренних и фасадных работ.

Перед применением производитель рекомендует загрунтовать и выровнять стену. Стоимость мешка 14 кг составляет 600-650 рублей.

PalaplasteR-207

Современная штукатурка на основе цемента и пеностекла обладает отличными характеристиками по теплопроводности и влагостойкости. Подходит для наружного и внутреннего применения. Для эффективной защиты от холода и шума достаточно слоя 5…40 мм. Раствор легкий, не требует обустройства мощного основания и специальной подготовки. Может наноситься на неровную, но очищенную и прогрунтованную поверхность из кирпича, всех видов бетона и камня. Не задерживает влагу, обладает дышащими свойствами.

За эффективный материал придется отдать около 680 рублей за мешок 12 кг.

ThermoUm

Теплые штукатурки серии ThermoUm от компании «Зеленый дом» обладают отличными санирующими параметрами, низким показателем теплопроводности, не задерживают влагу, наносятся на любые основания. Продукция прошла тестирование в европейских лабораториях и имеет соответствующие сертификаты качества. Производится и поставляется под заказ.

UNIS Теплон

Смесь UNIS Теплон на гипсовой основе – легкая теплая штукатурка для внутренних работ. Отлично адаптируется к любому типу поверхности, пригодна для использования в сухих и влажных помещениях. Толщина слоя для достижения изоляционных параметров – 5…50 мм в зависимости от характеристики основной стены. Основные достоинства состава – отсутствие усадки и легкость нанесения.

Купить смесь UNIS Теплон на гипсовой основе можно за 375 рублей (30 кг).

 

Технология утепления стен теплой штукатуркой изнутри

Утепление стены с внутренней стороны помещения по стандартной схеме выглядит следующим образом:

нанесение щтукатурки на стену
  • 1) Поверхность очищается от старой отделки;
  • 2) Производится грунтовка составом глубокого проникновения;
  • 3) Наносится первый слой штукатурки. Если предполагается нанесение толстого покрытия, первый слой должен быть тонким, рекомендуется сделать брызг: раствор доводят до жидкого состояния (как жидкая сметана), щеткой или кистью наносятся капли на поверхность стены. После их высыхания можно приступать в к оштукатуриванию;
  • 4) Основной слой наносят разными методами. Тонкое покрытие не требует установки сетки, его наносят широким шпателем или строительным правилом. Следует сразу делать поверхность ровной. Если слой будет толстым, желательно натянуть сетку и закрепить ее на стене дюбелями, даже если производитель штукатурки об этом не говорит. Армирование необходимо для слоев раствора от 50 мм.
  • 5) При использовании гипсовой штукатурки и качественном ее нанесении последующее шпатлевание не потребуется. При работе с цементным составом через 1-2 часа при значительных неровностях или чирках можно взять кисть, смочить ее в воде и слегка размыть неровности. Не бойтесь потереть стену – цемент уже схватился и размокнет только поверхность, недостаточно выровненная. Затем следует произвести шпатлевание.

Этот алгоритм действителен в тех случаях, когда производится ремонт с целью утепления в готовом здании с утепленным фасадом. Если дом только строится, необходимо предусмотреть достаточную толщину стены или качественное её утепление и снаружи, поскольку внутреннее в одиночку не сможет защитить помещение от потери тепла.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика