Вход

Теплая штукатурка для наружных работ

02 августа 2016

При возможности фасады утепляются снаружи, это не уменьшает внутреннюю полезную площадь помещения. Один из способов теплоизоляции — тёплая штукатурка для фасада. Такие штукатурные составы широко рекламируются как новейшие и инновационные, но на деле это успешно забытое старое. С давних времён, особенно в южных районах, для утепления стен использовался раствор глины с мелко нарубленной соломой. Тёплая фасадная штукатурка по сути то же самое, только традиционные старые компоненты заменены более современными.

Тёплые штукатурные составы

Для наружных работ используются смеси с цементным вяжущим, в которых песок полностью или частично заменяется гранулами лёгких пористых утеплителей. Для обеспечения хороших физико-механических характеристик в сухих смесях присутствуют различные добавки — воздухововлекающие, пластификаторы, гидрофобизаторы и другие.

Виды тёплых штукатурок от разновидности утепляющих наполнителей:

  1. Минеральные:
    • гранулы из вспученного в условиях высокой температуры вермикулита или перлита. Эти натуральные вулканические материалы обладают повышенной гигроскопичностью, поэтому штукатурка нуждается в защите от прямого попадания осадков;
    • крошка из керамзита (получается обжигом в специальных печах t ≈ 1200 градусов лёгкоплавких глинистых пород). Отличается прочностью, морозо- и водостойкостью;
    • природная пемзовая крошка или порошок из неё, получаемая из вулканической стеклянистой светлой массы, вспененной пузырьками газов, выделяющихся при извержении вулканов;
    • пустотелые пеностекольные шарики с высокой механической прочностью и отсутствием водопоглощения.
  2. Органические. Вспененные по особым технологиям мелкие гранулы пенополистирола. Покрытие из такого сырья водопроницаемо и нестойкое к механическим воздействиям, поэтому обязательно нанесение дополнительного финишного штукатурного слоя или паропроницаемой краски.

Готовые смеси представлены в продаже в виде сухих компонентов. Продукция известных производителей отличается высоким качеством, но дорогая, что ограничивает её массовое применение. Смесь можно приготовить самостоятельно, приобретя отдельные составляющие, что обойдётся значительно дешевле, но неизбежна потеря качества.

Технология нанесения

Нанесение тёплой штукатурки не отличается от устройства обычного штукатурного покрытия:

  • подготовка поверхности;
  • два грунтовочных слоя;
  • установка маяков по уровню;
  • приготовление раствора в соответствии с рекомендациями производителя;
  • оштукатуривание на смоченную поверхность 2-мя слоями ≤ 25 мм, предыдущий слой (жидкий набрызг) должен подсохнуть и быть покрыт грунтовочным составом;
  • финишное покрытие;
  • окрашивание.

Утепление стен тёплой штукатуркой производится механизировано с использованием штукатурных станций или вручную с помощью обычных инструментов. На гладких поверхностях и толщине слоёв ≥ 30 мм обязательно закрепление армирующей сетки.

Кроме теплоизоляции фасадов выполняется утепление инженерных коммуникаций и утепление по периметру откосов окон и дверей.

Работы выполняются при температурах наружного воздуха ≥ 5 градусов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика