Вход

Тонируем окна своими силами

07 Июля 2017

Через популярные для высотных построек в больших городах и индивидуального загородного строительства панорамные окна в здания проникает избыточное количество ультрафиолета, что создаёт массу проблем. Оптимальное решение, кардинально меняющее весь облик здания — архитектурная тонировка окон, как панорамных, так и обычных, с использованием специальных плёночных покрытий.

Разновидности и назначение тонирующих плёночных материалов

Тонирующая плёнка — изделие, состоящее из нескольких полиэстерных слоёв, получаемое при прокатке полиэстера на специальном оборудовании в заводских условиях, и специальной клеящей поверхности. Толщина готового изделия определяется количеством слоёв полиэстера.

приклеивание тонировочной пленки на пластиковое окно

По составу исходного сырья, методу его обработки и функциональному назначению различаются следующие виды тонировочных плёнок:

  1. Солнцезащитные. Это оптимальное решение для оконных проёмов, обращённых на юг. Тонировка обеспечит меньшее попадание в комнаты солнечных лучей, что способствует созданию прохлады в жаркие дни и позволяет экономить на кондиционировании и вентиляции воздуха. Создаст комфортные условия просмотра телевизионных передач и работе на компьютере, на экранах не будет мешающих солнечных бликов. Значительно уменьшится выгорание мебели и других элементов интерьера.
  2. Зеркальные плёнки. Такие материалы отлично подойдут для окон нижних этажей и при достаточно близком расположении зданий, когда их окна смотрят прямо в окна соседних помещений. Чтобы отгородиться от любопытствующих соседей приходиться постоянно задёргивать шторы или использовать тонирование зеркальными плёнками, создающими эффект односторонней видимости. Снаружи окно будет выглядеть как зеркало, при этом сохраняя полный обзор изнутри. Однако такая способность утрачивается в тёмное время суток при включённом в комнате освещении. Зеркальное покрытие полностью не пропускает ультрафиолетовые лучи и препятствует излишнему проникновению инфракрасных лучей. Стоит отметить и стильный респектабельный вид отделанных зеркальными плёночными материалами оконных проёмов и всего здания.
  3. Декоративная тонировка окон. Декоративные плёнки широкой цветовой гаммы с нанесённой фотопечатью, различными рисунками, целыми композиционными сюжетами и фирменной символикой служат для создания определённой архитектуры оформления фасадов и стилей внутреннего интерьера (например, в восточном стиле). Кроме отделки наружных окон для получения нужных эффектов плёнкой обклеивается стекло межкомнатных дверей, мебельных стенок и душевых кабин.
  4. Атермальные (энергосберегающие) изделия, созданные по инновационным технологиям из полимерных соединений с применением напыления мельчайшими керамическими частицами. Такая тонкая, всего в несколько микрон, плёнка обладает способностью адсорбировать и отразить около 60-ти % солнечного тепла в летнее время и предотвратить исход тепла из помещения зимой. Окно полностью сохраняет прозрачность и обеспечивает уменьшение утечек тепла в холодное время, отражая тепловое инфракрасное излучение обратно в дом, а летом, пропуская только видимый спектр солнечных лучей, создаёт прохладу в здании. Особенно это важные качества при наличии панорамных окон больших размеров.
  5. Защитные плёнки, повышающие ударную прочность стёкол и используемые в качестве защиты от вандалов и предотвращении несанкционированного проникновения в дом. Даже если разбить такое стекло, осколки от разлёта удержит плёнка, оградив людей от получения травм.
  6. Матовые плёночные покрытия. Применяются для приклеивания на прозрачные стеклянные межкомнатные перегородки. Это будет дешевле по стоимости, чем применение матовых стёкол, сделает перегородку непрозрачной и снизит риск получения травмы при её механических повреждений.

Выбирая конкретный тип плёночных покрытий важно учитывать величину их светопропускания (измеряемый в % коэффициент, характеризующий прохождение через стекло лучей солнца). Для жилых помещений рекомендуется использовать изделия с затенённостью 20…40 %. Плёнки увеличивают звукоизоляционные показатели внутреннего пространства зданий. Гарантийный срок для таких изделий составляет 7-м лет, но все тонировки можно легко снять в любое время, при этом на стекле не останутся следы.

Бесспорные достоинства материалов не исключают наличие и некоторых недостатков. Например, в помещениях с затонированными окнами, из-за ограниченного светопропускания сумерки наступят раньше.

Тонировка пластиковых окон

Современные окна состоят из стеклопакетов ПВХ или дерева. Независимо от типа плёночного тонированного покрытия процесс нанесения одинаков. Порядок выполнения самостоятельного приклеивания тонировки включает следующие операции:

инструменты для тонировки окон
  1. Демонтаж стеклопакета:
    • выемка пакета из оконного проёма и укладка его на твёрдое ровное основание;
    • снятие штапиков. Работа начинается с длинных вертикальных элементов, для чего по центру штапика, в месте его прилегания к оконной раме, вставляется стамеска и при лёгком постукивании пластиковыми или резиновыми молоточками выполняется расширение щели. Затем, двигаясь от центра к одному из краёв по стамеске, поставленной под небольшим углом, штапик выбивается из рамы более сильными ударами молотком и вытаскивается руками полностью из рамы. Следующие штапики вытаскивается аналогичными действиями, работа начинается с освободившихся углов. В последнюю очередь снимается верхний штапик. При разборке важно не повредить лицевую поверхность элементов и отметить расположение каждого штапика, чтобы затем установить его на прежнее место;
    • вытаскивание стеклопакета, который довольно тяжёл и обладает острыми краями, поэтому рекомендуется одеть защитные перчатки.

    Важно: внутри рамы стёкла расклиниваются прокладками из пластика, поэтому при последующей сборке пакета они должны обязательно устанавливаться на прежние места.

  2. Очистка стекла, на которое будет наклеиваться плёнка. Перед тем как клеить материал стекло очищается от загрязнений, обезжиривается и моется мыльным раствором с добавлением детского шампуня, не содержащего щёлочь (на 1л раствора добавляется несколько капель шампуня). Раствор наливается в распылитель, распыляется на стеклянную поверхность и тщательно протирается шпателем с губкой, используемым для протирки стёкол автомобиля.
  3. Рулон плёнки разворачивается на ровном основании, и отмечаются при помощи тонкого маркера размеры стекла с 20-ти мм запасом. Затем вырезается отмеченная заготовка.
  4. Отделение защитного слоя. Рекомендуется наклеить на него малярный скотч (два небольших кусочка), за который удобней стягивать защитную плёнку.
  5. Чтобы клей не смог сразу намертво приклеить заготовку, что позволяет корректировать её расположение, стекло повторно смачивается мыльным раствором.
  6. Отрезанное полотно прикладывается к верхним краям стекла и аккуратно разглаживается руками, так чтобы накрыть полностью всю стеклянную поверхность.
  7. Тщательное выдавливание влаги и воздушных пузырей при помощи плавного разглаживания резиновым шпателем от центра к краям. Не должно образоваться даже малейших складок.
  8. Технологический перерыв примерно на 2-е суток на окончательную просушку плёночного покрытия.
  9. Обрезка излишков плёнки ножом, обязательно острым, что позволит не смять или порвать её, с приглаживанием краёв резиновым шпателем.
  10. Сборка стеклопакета с расклиниванием пластиковыми прокладками на прежних местах. Штапики устанавливаются в обратном порядке выполнения при демонтаже, сначала верхний, затем нижний и в заключение боковые. Элементы вставляются в пазы и плотно забиваются молотком.
  11. Навеска стеклопакета в оконный проём с предварительным протиранием сухой мягкой тканью.

В старых окнах, состоящих из 2-х отдельно расположенных стёкол, наклейка осуществляется изнутри внешнего стекла.

Строгое соблюдение технологии проведения работ позволит быстро выполнить своими руками качественную тонировку окна.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика