Вход

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция

16 октября 2016

укладка ламината на клей

Покрытия для пола выполняют в помещении не только декоративную, но и защитную функцию. Они распределяют нагрузку на перекрытие, защищают его от механического повреждения, воздействия влаги. Выбору самого материала нужно уделить большое значение, оценивая его потребительские характеристики, прочность, долговечность, но и качество работ по монтажу существенно влияет на дальнейшую эксплуатацию. Это относится ко всем типам покрытия, в том числе и к ламинату.

Ламинированные панели для устройства пола применяют для практических всех помещений в доме. Они просты в монтаже, доступны по цене и представлены в широком ассортименте цветов и фактур. Из-за их доступности и простоте монтажа у владельцев частных домов при ремонте и строительстве возникает желание сэкономить, и провести работы своими руками. Что для этого нужно?

Подготовка материала, основания и инструментов

С чего начинается укладка ламината? После выбора марки покрытия, коробки с ним необходимо выдержать около 48 часов при тех же параметрах воздуха, при которых будет проходить работа. Это необходимо для того, чтобы выровнять температуру панелей и окружающего воздуха и избежать температурного изменения размеров панелей после монтажа. Непосредственно перед работой проверяются вид и характеристики каждой панели, по мере раскрытия упаковок.

Перед тем, как укладывать ламинат, проводят подготовку основания, очищая его и проверяя прочность и надежность. Черновой пол освобождается от мусора и пыли, подметается, очищается пылесосом. Поверхность основания должна быть прочной и не разрушаться. Если при проверке обнаруживаются неровности более 1 мм на 1 м, их выравнивают строительными смесями.

Перед работой проверяют геометрию комнаты и ровность стен. Если стена неровная, то на все панели первого ряда переносится ее профиль и они обрезаются. Также вычисляют количество рядов для того, чтобы узнать ширину последнего ряда. Если он получается меньше 5 см, то панели обрезают по длине с обеих сторон помещения. Какие инструменты подготавливают перед тем, как стелить ламинат? Для работы используют:

  • Рулетку или складной метр.
  • Ручную дисковую пилу, болгарку (угловую шлифовальную машинку), электролобзик или пилку. Используют тонкозубые полотна или отрезные круги с керамическим или алмазным напылением.
  • Карандаш.
  • Уровень.
  • Уголок.
  • Прокладки для зазоров 5 и 1 мм.
  • Молоток.
  • Накладку.
  • Силиконовый герметик, клей (для помещений с высокой влажностью).

Когда все подготовлено к началу работы, приступают к монтажу. Этапы работы и ее особенности рассмотрим в виде пошаговой инструкции.

Этапы работы

Ламинированные панели укладываются на пол двумя способами: с использованием клея и без него. Использование клея рекомендуется во влажных помещениях. При работе нельзя допускать внутреннего напряжения в панели, чтобы этого избежать они укладываются на расстоянии от стен и дверных коробок.

В обычных комнатах рекомендуется оставлять просвет в 1 мм, в помещениях с постоянной высокой влажностью (свыше 70%) — 5 мм. Также во влажных условиях рекомендуется при соединении панелей и в просветах около стен использовать силиконовый герметик. Работы проводят в таком порядке:

  1. Для звуко- и теплоизоляции под покрытие укладывают слой изолятора. Для этого применяют листовые или рулонные материалы из вспененных полимеров или пробки.
  2. Укладка начинается с левого угла помещения. Первая панель укладывается гребнем к стене по короткой и длинной сторонам. Для соблюдения расстояния от стены с двух сторон вставляются прокладки 1 или 5 мм.
  3. Следующая панель укладывается с короткой стороны первой. Гребень вставляется в шпунт уже лежащей панели под углом около 20 градусов и защелкивается. Затем, легкими постукиваниями молотка по накладке, подставленной к свободной длинной стороне второй панели, соединение уплотняется.
  4. Дальше работа продолжается таким же образом до конца первого ряда. Последняя панель отрезается с учетом необходимого пространства у стены.
  5. Второй ряд начинается с половины панели или с остатка последней в первом ряду (30—90 см). Панель длинной стороной прикладывается к первому ряду под углом 20 градусов таким образом, чтобы гребень соскользнул в шпунт. Затем панель опускается на пол и защелкивается легким постукиванием молотка.
  6. Работа продолжается аналогичным образом до конца ряда и дальше по помещению.

После окончания работы удаляют прокладки и приступают к креплению плинтусов и уборке помещения.

Работа в сложных местах

При укладке на пути у мастера встречаются различные сложности и конструкции, которые необходимо обойти. Это трубы для отопления и водопровода, дверные косяки, другие элементы. Как правильно класть ламинат возле них?

Если через покрытие необходимо пропустит трубу, то соблюдают такие условия:

  • Отверстие в ламинате высверливают на 3 мм больше диаметра трубы.
  • Панель прикладывается к трубе, отмечаются места отверстий, высверливают их с использование лобзика или коронки на дрель.
  • Панель разрезается поперек по середине отверстия, разрез обрабатывается клеем и две части панели соединяются уже на месте. Труба оказывается внутри отверстия.

При укладке ламината возле дверных косяков в них необходимо сделать пропилы на 2—3 мм больше толщины панели. Это удобно делать пилкой с приложенным к полу и к месту пропила листом.

Как положить ламинат во влажном помещении дома? Технология такая же, как и для обычных комнат. Основное отличие — гидроизоляция. Черновой пол под лимитированные панели целесообразно покрыть гидроизолирующим материалом. При использовании клея его наносят на пол таким образом, чтобы под местом стыка панелей его не оказалось. Также нельзя упускать из вида увеличенные до 5 мм просветы около стен. Грамотно постеленный ламинат прослужит долгие годы в любом помещении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика